×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Бани, сауны

УФ-обеззараживание воды в бассейне

Обеззараживать воду в бассейне можно не только химикатами, но и ультрафиолетовым излучением. Установки с УФ-лампами сегодня используются как часть комплексной очистки воды и позволяют существенно снизить дозы химических реагентов.

Производители оборудования для бассейнов предлагают достаточно широкий выбор систем ультрафиолетового обеззараживания, стараясь показать свой товар с самой лучшей стороны. Однако потребитель должен уметь сам разбираться в характеристиках и марках таких устройств, особенно если он решил самостоятельно заняться подборкой оборудования для частного бассейна.

В первую очередь всех интересует вопрос эффективности ультрафиолетовой стерилизации. Собственно ультрафиолетовые лучи являются мощным средством подавления микроорганизмов – это давно установленный наукой факт. Другое дело, насколько конкретное УФ-оборудование будет соответствовать условиям эксплуатации, в частности, температуре, качеству и протоку воды. Если при хлорировании эффективность зависит от концентрации введенного хлора, то при УФ-обеззараживании значение имеет дозировка облучения. Чтобы обеспечить оптимальную дозу ультрафиолета, необходимо создать точное и правильное распределение воды в приборе.

Уничтожение бактерий ультрафиолетом

Схема расположения ламп в разных устройствах может различаться. При удалении УФ-лампы от воды доза облучения уменьшается, при том, что мощность источника излучения остается та же. В большинстве стерилизаторов используются ртутные и амальгамные лампы высокого давления.

Наиболее эффективным для инактивации всех видов вирусов и бактерий, паразитных простейших, спор и одноклеточных водорослей считается ультрафиолетовое излучение с длиной волны 254 нм. Важно отметить, что ультрафиолет с указанными волновыми параметрами разрушает даже хлороустойчивые формы микроорганизмов. Именно поэтому УФ-стерилизаторы необходимо включать в комплексную систему обеззараживания воды.

Для воздействия на плавающие микроорганизмы УФ-излучению с длиной волны 254 нм требуется экспозиция от 3 до 10 секунд. На молекулярном уровне ультрафиолет в буквальном смысле разрывает Т-связи спиралей ДНК. Разрушительным образом УФ-излучение воздействует и на РНК-молекулы, разрывая нуклеотидные связи. Таким образом, ультрафиолет способен уничтожать подавляющее большинство микроорганизмов, делая воду практически стерильной. При этом химический состав воды не изменяется, что чрезвычайно важно для бассейна. Следует отметить, что УФ-стерилизация является одним из самых безопасных способов обеззараживания воды. Данный метод стерилизации активно применяется в прудах и аквариумах с живой рыбой, что лишний раз доказывает его безопасность.

Бактерицидный диапазон ультрафиолета

Привлекательным УФ-стерилизацию делает также простота метода, отсутствие движущихся частей и относительно невысокая цена оборудования.

Источники УФ. В стерилизации наиболее эффективными зарекомендовали себя новое поколение амальгамных ламп низкого давления. Кроме того, что они обеспечивают стабильную длину волны и ее мощность, это еще и энергоэффективные источники. Среди них, прежде всего, стоит назвать немецкие лампы Heraeus Nobelight и голландские Philips Lighting, а также лампы совместной американско-венгерской компании LSI/Lighttech и российской НПО «ЛИТ».

 

 

От контакта с водой ультрафиолетовые лампы защищают кварцевые чехлы. Они же обеспечивают нормальный температурный режим работы ламп.

УФ стерилизатор для бассейна

Для запуска и продолжительной работы ультрафиолетовых ламп применяется пускорегулирующая аппаратура. При использовании современной электронной аппаратуры ресурс ламп достигает 12000-16000 часов, а количество и частота включений и выключений ламп не ограничивается. Кроме того, данная аппаратура позволяет регулировать мощность источников УФ-излучения.

Для оценки работы УФ-стерилизатора применяются специальные датчики ультрафиолета. Визуально определить корректность работы стерилизатора невозможно. Такие датчики могут входить в комплект оборудования. Они отслеживают УФ-дозу в реальном режиме и фактически управляют установкой. Простые и соответственно недорогие стерилизаторы далеко не всегда оснащаются УФ-датчиками, поэтому определить их бактерицидную эффективность не представляется возможным.

В более продвинутых версиях стерилизаторов применяются селективные датчики ультрафиолета, реагирующие только на эффективную длину волны 254 нм. Таким образом, управляющая система всегда «знает» состояние стерилизации – имеет она место или нет. Текущая работоспособность установки выдается на цифровое табло.

Системы УФ-обеззараживание воды в бассейне

Кварцевые чехлы в процессе работы стерилизатора непосредственно контактируют с водой. Они могут загрязняться, и этим снижать свою светопропускную способность. Чем меньше проходит света сквозь чехол, тем меньше эффективность УФ-стерилизации. В современных стерилизаторах применяется химическая чистка кварцевых чехлов. Если данная функция не предусмотрена, то чехлы нужно очищать механически.

Надежное обеззараживание и регламентируемое санитарное состояние воды, в том числе, обеспечивается и правильным выбором УФ-установок. Чтобы правильно подобрать ультрафиолетовое оборудование, необходимо обращать внимание на следующие параметры:

  •  максимальный часовой расход воды (не путать с суточным);
  •  коэффициент пропускания света. Данная характеристика отражает параметры прозрачности воды в ультрафиолетовом спектре. Коэффициент пропускания выражается в процентах УФ-лучей, проходящих через 1 см толщи воды;
  •  доза облучения. Определяется степенью микробиологического загрязнения воды, а также стандартами ее обеззараживания.

Чтобы корректно сравнивать УФ-оборудование разных производителей, необходимо:

  • удостовериться, что технические характеристики в паспорте устройств указаны для одних и тех же условий (расход воды, доза излучения на конец эксплуатационного срока ламп, коэффициент пропускания воды и т.д.);
  •  сравнить потребляемую и удельную электрическую мощность устройств;
  •  сопоставить комплекты поставки;
  •  обратить внимание на типы используемых ламп, качество исполнения корпусов, наличие запасных частей в продаже. Желательно покупать стерилизаторы известных фирм, запчасти и расходные детали которых можно будет без проблем приобрести.
27.08.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.