×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Бани, сауны

Русская баня, сауна, хаммам: температурно-влажностные особенности

Баня – это не только гигиеническая процедура, но и своеобразный ритуал. А ритуалы всегда имеют свои национальные особенности. И действительно, сколько народов, столько и банных традиций. При их анализе можно обнаружить, что основные отличия касаются температурно-влажностного режима.

Температура в парилке в зависимости от «национальности» бани варьируется в широком диапазоне от 45°С до 120°С. При этом влажность зависит от температуры: чем жарче, тем суше и наоборот. Слишком горячий и в то же время влажный воздух будет обжигать кожу и дыхательные пути. Поэтому в высокотемпературных парилках используется так называемый сухой пар. Такие парилки обычно называются саунами. Традиция сауны пришла к нам из Финляндии. В русской бане температура ниже, а влажность воздуха выше. Банные процедуры бани и сауны поэтому сильно отличаются. Ощущения совсем другие, и эффект иной.

Пар русской бани позволяет медленно и более деликатно нагревать тело. Воздух насыщается влагой и скапливается под потолком. Благодаря большой теплопроводности влажного воздуха лучше происходит нагрев парильни. При этом горячий пар создает особый микроклимат, заставляющий организм человека реагировать на него определенным образом, не так, как в сауне.

К бане следует относиться прежде всего как к физиотерапевтической процедуре. Разогрев тела и его последующее резкое охлаждение в сочетании с ароматерапией и легким поверхностным массажем дают мощную встряску организму. Улучшаются обменные процессы, активизируется иммунная система, оказывается общий тонизирующий эффект.

Но у всякого любителя парных процедур возникает вопрос: какой температурно-влажностный режим полезнее? И, в конце концов, каждый находит для себя правильный ответ, перепробовав разные банные традиции. Однозначно выделить какую-то баню, будь то русская, финская, турецкий хамам или японскую офуро нельзя. Это дело вкуса. Если ваш организм радуется больше от сухого жаркого пара финской сауны, то значит для вас это лучший вариант.

Но на первом месте у нас все же стоит русская баня. К тому же она является наиболее универсальной. Ее достоинство заключается в широком диапазоне установки температурно-влажностного режима. Устройство русской бани позволяет при необходимости создать там атмосферу сауны – поднять температуру до 80-100°С и уменьшить влажность до 5-10%. Традиционная русская банная процедура проводится при температуре 45°С и влажности 60%.

Баня по черному

Между тем, считается, что русская и финская бани имеют общего предка – так называемую баню по-черному. Сооружение это довольно примитивное, что, впрочем, не мешает прародительнице бань быть эффективной и находить своих поклонников по сей день. Баня по-черному представляет собой каменное или деревянное сооружение (а иногда из шкур животных) без трубы, посредине которого находится массивный очаг. Когда в этом очаге сжигают дрова, то дым заполняет собой все помещение, а все внутренние поверхности покрывались копотью. После того, как камни очага сильно разогреются, копоть смывают, а баню быстро проветривают через специальные окошки. Дальше все отверстия закрывались, и температура внутри бани быстро поднималась, благодаря большой теплоемкости горячих камней. Теперь можно заходить в баню и мыться. Со временем такая баня сильно закапчивалась, но это никого не смущало, поскольку главное, что внутри нее была подходящая температура и влажность. Не факт, что выходя из бани по черному, человек оказывался чист. Он отмывался от сажи в близлежащем водоеме или оттирался снегом. Оказалось, что перепад температур благотворно влиял на организм. Отсюда и взялась традиция окунаться в прорубь после парильни. В Финляндии и в некоторых районах Сибири до сих пор практикуется баня по черному.

Русские бани

В название этой главы о русских банях сказано во множественном числе. Это не ошибка – просто у русской бани есть несколько разновидностей, о которых и пойдет речь. В классической русской бане температура не превышает 45-60°С, а влажность поддерживается на уровне 40-60%. Этот достаточно мягкий температурно-влажностный режим практически не имеет противопоказаний. В то же время он обеспечивает глубокое прогревание тала, а сам сеанс нахождения в парильне может длиться до 40 минут. Высокая влажность классической русской бани обеспечивает ингаляционный эффект. Пар насыщается натуральными целебными экстрактами и благотворно влияет как на дыхательные пути, так и на весь организм в целом.

Русская баня

Для искушенных парильщиков классическая русская баня – это разминка. Истинное удовольствие они получают от пара покрепче. Для них создается соответственно крепкая русская баня с температурой 70-90°С и влажностью около 20-35%. Чтобы поддерживать такой температурно-влажностный режим, необходимо знать когда и сколько подать воды на камни, как открыть задвижки вентиляции и как распределить пар.

Различные вариации температуры и влажности в парильне порождают собственные режимы, которые опытные парильщики относят к отдельным разновидностям русской бани. Одинаковых русских бань, пожалуй, не найти. Каждый банщик топит по-особенному, поэтому имеет своих клиентов, которым по нраву его стиль.

Одним из важнейших факторов, обеспечивающих нужный температурно-влажностный режим, является устройство банной печи. Так в классической русской бане используется открытая емкость для воды. В процессе кипения вода испаряется, повышая влажность в парильне, не давая ей перегреваться. Если планируется баня с крепким паром, то применяют закрытую емкость, установленную вне конструкции печи. В результате печь разогревается сильнее, вода не оттягивает на себя тепло, а испарение с ее поверхности не происходит, либо происходит контролируемо. Регулировка влажности в данном случае происходит за счет подачи воды на камни.

 

 

Пар пару – рознь. Существует определенная закономерность образования пара. Так, при подаче воды на более горячие камни, образуется мелкодисперсный пар. В печках-каменках открытого типа температура камней не поднимается выше 300°С. При подаче на них воды, образуется мягкий пар с равномерным распределением молекул воды. Такие печи хорошо подходят для классической русской парилки с температурой 45-65°С и влажностью в пределах 40-60%.

Второй тип русской бани с боле крепким паром потребует печь с закрытой каменкой. Такую баню еще называют влажной сауной. Камни печи разогреваются уже до 500-700°С. Воду на них подают через специальную воронку. В результате образуется пар под избыточным давлением, т.к. испарение происходит в закрытой емкости. На мгновение открывается дверца в емкости и в парильню попадает достаточно большое количество горячего пара.

Банный веник

Русская баня немыслима без веников, которые вяжут из веток различных растений. Самый популярный – березовый веник. Применяются также дубовые, вишневые, ольховые, можжевеловые, эвкалиптовые и даже крапивные веники. Веник в парилке можно использовать несколькими способами. Им можно слегка постегивать, оказывая массажирующее действие; использовать в качестве веера, направляя горячий воздух из-под потолка вниз, делать горячие прижимания, подержав немного веник вверху, а потом прижав его к телу. Все эти манипуляции улучшают кровообращение и лимфодренаж, а также положительно влияют непосредственно на кожу, особенно если листья веников содержат дубильные вещества и эфирные масла. Любопытно, что ни в одной бане мира не используются веники. Это сугубо русское изобретение.

В русской бане многое зависит еще и от банщика. Сидеть без дела ему некогда – постоянно приходится поддерживать микроклимат, подбрасывать дрова, работать заслонками и следить за показаниями термометра и гигрометра.

Финская баня

Финская сауна

В разговорах о сауне всегда употребляется странно звучащее словосочетание «сухой пар». На самом деле речь идет о горячем воздухе температурой 90-100%, влажность которого не превышает 10%. Если воздух будет содержать большее количество влаги, то при такой высокой температуре усидеть в сауне будет невозможно физически. Дело в том, что влага имеет очень большую теплопроводность и, находясь в воздухе, начинает буквально ошпаривать кожу.

Высокая температура в сауне отнюдь не удел экстремалов. Благодаря сухости воздуха, атмосферу сауны хорошо переносят даже ослабленные люди. Главное знать меру.

Камни в сауне тоже поливают, но там это делают исключительно с целью насыщения воздуха целебными растительными ароматами. В финской сауне вениками, как правило, не пользуются. Применение отечественного банного аксессуара невозможно из-за высокой температуры. Прикосновение 100-градусного веника наверняка вызовет поверхностный ожег.

Истинные любители финской сауны предпочитают не поднимать температуру выше 100°С. Считается, что более высокая температура может нанести ущерб здоровью и самочувствию.

Турецкий хаммам

Баня по-турецки, пожалуй, самая «холодная» из всех бань. Температура хаммама – 40-45°С. При такой температуре банная процедура может длиться несколько часов. За это время проходят пять разных процедур в ходе которых тело нагревается очень медленно.

Турецкий хаммам

Классический хамам изнутри содержит много мрамора. Печей в турецкой бане нет. Тепло там появляется за счет подогрева массивного мраморного пола и лежаков. Мрамор лучший материал для облицовки турецкой бани. Он обладает бактерицидным эффектом, что очень важно для хаммама, где влажность воздуха достигает 100%. Но главное – пористость мрамора позволяет постоянно испускать чрезвычайно легкий пар. Частички воды в воздухе очень маленькие, подобные тем, которые наполняют воздух после дождя.

По-настоящему легкого пара при характерных для хаммама, можно достичь только в просторном помещении. Поэтому хаммам не может быть маленьким по определению. В современных хаммамах небольших размеров воздух увлажняется не традиционным способом, когда влага испаряется с поверхности мрамора, а при помощи парогенератора. Почувствовать атмосферу настоящего турецкого хаммама в таких мини-аналогах вряд ли получится. Поэтому, если хотите узнать, что такое хаммам, идите в большие турецкие бани. Ощущения того стоят.

02.06.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.