×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Бани, сауны

Инфракрасные сауны - мифы и реальность

Новомодное слово wellness принесло с собой и массу средств для получения удовольствия, укрепления здоровья, сохранения молодости. Одним из них является инфракрасная кабина или, как ее многие называют – инфракрасная сауна. Изобретение это японское, что вселяет определенную уверенность в его полезности. Трудно найти на Земле более здоровую нацию, с такой осознанностью относящуюся к своему организму, как японцы. Для нас же инфракрасная сауна может стать, если не альтернативой традиционной русской бане или привычной сауне, так уж точно – разнообразием подобного вида отдыха. На сегодняшний день инфракрасная кабина – не только один из самых простых, но и самых полезных способов сохранить и преумножить здоровье.

Принцип действия ИК-кабины заключается в работе специальных циркониевых излучателей (или, как их еще называют – нагревателей, и даже - ламп), выделяющих волны в инфракрасном диапазоне. Подобное действие на наше тело оказывают и солнечные лучи, однако загореть в инфракрасной кабине не удастся, поскольку излучение циркониевых ламп лишено УФ-диапазона. Они излучают мощный поток тепла в чистом виде, и все что будет находиться внутри кабины в той или иной степени будет нагреваться.

Инфракрасные сауны, инфракрасные кабины

Японскими учеными исследовано и установлено, что инфракрасное излучение благотворно влияет на организм и не имеет побочных эффектов и противопоказаний. Если вам можно посещать финскую и русскую баню, то ИК-кабина разрешена и подавно. В то же время инфракрасное излучение мягко проникает внутрь тела на большую глубину, не приводя к тепловым ударам и другим расстройствам, если конечно не переусердствовать. Рекомендованное время пребывания в ИК-кабине – до двух часов, однако период, оказывающий максимальную пользу для здоровья, длится первые пол часа.

Камера, где установлены ИК-излучатели, внешне напоминает большой шкаф. В зависимости от размера инфракрасная кабина может вмещать до пяти человек одровременно. Внутри камеры расположены нагреватели в количестве от 5 до 8 штук. Они могут быть встроенными в стены или навешиваться на кронштейны. Тело равномернее и лучше нагревается, если ИК-излучатели будут находиться ближе к нему, и чем их будет больше - тем лучше. Чтобы случайно не обжечься об излучатели в не очень просторной кабине предусмотрены специальные решетки. Не стоит делать их самому, поскольку об такие решетки можно будет обжечься точно так же, как и о нагреватель.

Инфракрасная кабина, инфракрасная сауна

Комплект принимает вид ИК-кабины уже после получасовой сборки, а через 5-10 минут после включения баня готова к работе. За этот период воздух внутри кабины успевает прогреться до 35-40 градусов, что является базовой температурой для процедур.

Тепло инфракрасных кабин намного дешевле тепла электрических саун и бань. Так, для двухместной кабинки со стандартными размерами (120Х120Х200) понадобится энергии не больше, чем потребляет обычный утюг(!) – 1800 Вт. Данная особенность позволяет устанавливать инфракрасные сауны даже там, где возможности электросети весьма ограничены. Это могут быть загородные коттеджи, и дачи, и даже городские квартиры. Сегодня ИК-кабины нередко размещают в уже существующих саунах как альтернативное нагревательное оборудование. Сами ИК-излучатели абсолютно не боятся влаги, однако ими и каменкой необходимо пользоваться в разное время.

Дизайн ИК-кабин от разных производителей по большому счету схож между собой. Немецкие кабины RED FLOWER и американские PLH PRODUCT, как изнутри, так и снаружи отделаны канадским красным кедром. Эта порода древесины лучше всех иных отражает инфракарасные лучи.

В зависимости от модели инфракрасные сауны могут иметь сенсорные панели управления, форточки двери и вентиляционные люки на потолке. Кроме ИК-кабин прямоугольной формы встречаются и округлые, например, как модели Elegant Line Infra фирмы HARVIA. Все декоративные элементы и сам каркас данных кабин изготовлен из красного дерева. Углы закругленной формы выполнены из серебристого или искусственно состаренного (эффект медной патины) металла. В них вмонтированы инфракрасные излучатели. Многие ИК-кабины оборудованы аудиосистемами для создания расслабляющей атмосферы в терапевтических целях.

Что лучше: сауны или ИК-кабины?

Споры о том, что полезней для организма сауны или инфракрасные кабины лишены всякого смысла, поскольку на самом деле эти два вида процедур нельзя сравнивать как «конкурирующие». И та и другая процедура окажется полезной для организма, однако немаловажную роль в предпочтениях играют и ощущения, которые человек испытывает при этом. В принципе, сауны используют то же самое инфракрасное излучение, чем, собственно и является тепло. Однако различия все же есть и заключаются они в способе передачи тепла. Если в традиционных банях огонь нагревает камни, которые затем постепенно отдают тепло воздуху в парилке, то в инфракрасных банях излучатели непосредственно передают тепло человеческому телу. В финских банях и саунах приходится постоянно поддерживать оптимальную температуру, а в русских и турецких банях – добавлять пар. ИК-кабины лишены всех этих манипуляций, поскольку 75% тепла постоянно воздействует на человека, а температура непосредственно внутри кабины значительно ниже, чем в саунах и банях. По этой причине их стены не нуждаются в мощной теплоизоляции.



В сауне мы вдыхаем тепло вместе с воздухом, прогревая тем самым организм изнутри. В кабине этого нет, поэтому ощущения «ИК-парилки» уже не похожие на те, что мы привыкли ощущать в сауне. Всю тепловую энергию человек принимает там верхним слоем кожи, и на глубину более 4 мм не проникают даже самые «жесткие» волны.

Будьте уверены, что заявления и продавцов ИК-кабин в том, что тепло их излучателей способно на «глубинное проникновение» и «выдавливание пота» - ни что иное, как маркетинговый ход, рассчитанный на простодушного и доверчивого покупателя. На самом деле, такие продавцы демонстрируют полную неграмотность и незнание своего товара.

Мифы и реальности ИК-процедур

Производители ИК-кабин заявляют о том, что инфракрасное излучение вызывает обильное потоотделение, начиная от 40 градусов окружающей среды. Надо отметить, что это абсолютная истина, особенно, если человек находится в ограниченном герметичном пространстве. Теоретически, обильное потоотделение вообще должно начинаться от 36,6 градусов – температуры тела человека (как защитная реакция от перегрева организма).

Любители всевозможных бань постоянно говорят о выводе «шлаков» вместе с потом. К сожалению, а может быть и к счастью потоотделение не может выводить шлаки, поскольку никаких «шлаков» не существует. Вместе с потом мы теряем соли и минералы. Терапевтический эффект при этом мы испытываем от высокого тонуса систем организма после цикла нагревания-остывания.

Инфракрасные сауны, инфракрасные кабины

Тот факт, что инфракрасные кабины, равно как и сауны, активно борются с целюлитом – также являются домыслами. В традиционной медицине нет слова целюлит – это изобретение косметологов. «Апельсиновая корка» – ни что иное, как строение жировой ткани, и бороться с ней то же самое, что противостоять росту волос на голове (хотя второе более возможно, чем первое).
Инфракрасные сауны тонизируют и расслабляют мышцы – с этим утверждением трудно поспорить, поэтому принимаем его как истину.
К правде также относится и то, что инфракрасные кабины являются профилактикой и лечением простудных заболеваний, способствуют пиллинговым эффектам, заживлению ран, гематом и даже переломов. Также для ИК-процеддур нет возрастных ограничений.

Сделай сам

Устройство ИК-сауны довольно просто, и если из бюджетных соображений приобрести фирменную ИК-кабину не получается, можно отдельно купить нагреватели и соорудить кабину самостоятельно.

Оптимальным расстоянием от излучателя до тела считается – 45 см. Для постройки одноместной сауны (а такие тоже имеют право на существование) необходимо выдерживать размеры – 1 х 1 х 2 м. Внутри кабины должны быть установлены 5 нагревателей. Для двухместной ИК-сауны будет вполне достаточно габаритов – 1,2 х 1 х 2 м., и 6 нагревателей.
Самодельную кабину удобнее всего обшить изнутри рейками из липы. Эта древесина при нагревании не будет выделять смол и эфирных масел, а также обладает хорошей текстурой и почти не имеет сучков. В качестве дверей подойдут – обычные межкомнатные, поскольку температура внутри ИК-кабины невысока. Утеплять кабину не нужно, а для внешней ее отделки подойдут такие материалы, как МДФ, вагонка, ламинат и даже обычная фанера. Обшивка должна быть плотно подогнана, чтобы в ней не было щелей.

Вентиляцию в инфракрасных кабинах можно не устраивать, поскольку внутри них нет пара. Для проветривания вполне можно будет обойтись небольшим отверстием с задвижкой. Объем кабины небольшой и его всегда можно будет быстро проветрить, открыв входную дверь. Электропроводка должна иметь двойную изоляцию и сечение проводника не менее 1,5 мм (0,75 кв. мм – многожильный) и выдерживать силу тока до 15А.

Инфракрасная терапия

Для увеличения оздоравливающего эффекта кожи применяют совместное воздействие ИК-излучения и пара с лекарственными составляющими (гидродифузионная терапия). Инфракрасное излучение можно сочетать со многими видами оздоровительных процедур. Среди них – непрерывный и импульсный вибромассаж, повышающий кровообращение и снимающий мышечные спазмы; фито и ароматерапия, оказывающая благотворное влияние на общее состояние организма и тонус нервной системы.

31.07.2009
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.