×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Архитектура и дизайн

С дизайнером на равных...

Организация жилого пространства – такая же серьезная задача, как и проектирование дома или разработка его дизайнерской концепции. Просчеты в эргономике помещения чреваты для постояльцев синдромом усталости от жилища и даже нервозностью и стрессами, а ведь, именно, дом своей мечты должен быть оплотом спокойствия и уюта, где человеку полагается расслабляться и набираться сил.

Большинство из нас не принимают всерьез проблему организации жилого пространства. Но именно она в подавляющем большинстве случаев является краеугольным камнем неудовлетворенности жилищем.
Прямыми признаками такой неудовлетворенности является большое количество вещей, не имеющих своих мест, книги и журналы, постоянно перекладываемые из пункта А в пункт Б, бытовые приборы, вещи стоящие на пути, и так далее. И если при достаточном количестве комнат в доме негде уединиться, то это явный знак того, что пора серьезно поразмыслить на счет внутреннего обустройства.

Не будучи специалистом в организации пространства, можно обратиться к услугам дизайнеров и интерьерных художников, но никто из них не сможет угодить вам, без вашего личного участия. К сожалению, многие профессионалы склонны к преувеличению ради декораций, и порой создается впечатление, что их интерьеры не предназначены присутствия в них человека. Отсюда следует правило: не стоит пренебрегать функциональностью ради эстетики. Настоящий дизайнер всегда сумеет найти разумный компромисс между этими двумя ипостасями. В беседе со специалистом, на которого возложена миссия организации вашего жилого пространства, не нужно скромничать, а необходимо дать понять, что основной акцент вы делаете на удобство, для чего, собственно, этот специалист и был привлечен. Вам не нужны чуждые, навязанные извне идеи, напротив, главным их вдохновителем должны являться, именно, вы.

Зонирование: дань моде или комфортное решение?

Жизненное пространство любого жилого помещения, так или иначе, разделяется на зоны, несущие определенные функциональные нагрузки. В создании этих зон есть свои правила и каноны. Классическое зонирование имеет следующие постулаты:

  • кабинет (рабочая зона);
  • гостиная (общая зона);
  • прихожая (холл);
  • зона столовой и приготовления пищи;
  • зона отдыха;
  • зона сна;
  • игровая зона (детская);
  • санузлы.

Дизайн интерьераНовыми веяниями в мировоззрениях продиктовано появление в коттеджах и частных домах мини-студий, творческих мастерских, тренажерных залов, хобби-румов, трофейных комнат, домашних музеев, зимних садов, баров и биллиардных. Определенным шиком с относительно недавнего времени стало – создавать из интерьеров «перетекающие пространства». Эта модная тенденция способствует исчезновению внутренних простенок из строительных проектов, оставляя их разве, что для спален, ванных и санузлов. Визуально перетекая из одной зоны другую, плоскости пола и потолка разграничивают, но не разделяют пространства между собой. С помощью этого приема удается условно разделить интерьер на островки, различающиеся по функциональному назначению. Однако, как показывает практика, такой «объединенный» метод подходит далеко не всем, в первую очередь, психологически. Подобно тому, как некоторые люди не переносят закрытых помещений, находятся и такие, которые чувствуют себя неуютно в открытых пространствах. Особенно долго привыкают к большим объемам люди, долго прожившие в стесненных условиях. Поэтому, прежде чем решиться на новомодные «перетекающие» проекты необходимо досконально выяснить пожелания всех домочадцев, – ценность этого совета, как правило, намного выше, чем может показаться на первый взгляд.



Кстати на Западе, откуда и приходят в последнее время все архитектурные моды, уже наметилась тенденция к раздробленности помещений, с сохранением частных интересов и интимных зон. Не меняется только уровневая планировка дома. Поскольку вход в дом располагается на первом этаже, то оттуда по степени «интимности» и располагаются помещения: внизу находятся гостиные и холлы, а на верхних этажах располагают спальни, кабинеты и другие помещения, требующие ограниченного доступа.

От теории к практике

Сколько бы ни было в доме комнат, и на какое количество зон они не были бы разделены, имея соответствующую назначению мебель, дизайн и декоративные элементы, главным общим условием для них является – завершенность композиции интерьера. Хорошо обустроить дом можно только, руководствуясь этим правилом. Все интерьеры можно условно разделить на три основные группы: ориентированные на посетителей, частные (для собственного пользования), и промежуточные.

Основное назначение первой группы – удивлять, доставлять эстетическое удовольствие, формировать определенное мнение о хозяине: другими словами они – лицо или вывеска дома. Как привило, представительские интерьеры демонстрируют благосостояние и успех, вызывая у гостей уважение к их владельцам. Не будем ханжами и признаемся, что вопрос престижа занимает далеко не последнюю роль в домостроении вообще. Именно поэтому, все предметы роскоши, помимо своих основных функций, имеют призвание манифестировать о принадлежности хозяев к состоятельному социальному слою и соответствующему образу жизни.

В настоящее время наиболее популярны два основных стиля оформления представительских интерьеров. Это – помпезный дворцовый, с присущей ему вычурностью и более агрессивный стиль «High Tech», именуемый еще «стильно-молодежным».

Частные интерьеры более раскованы и индивидуальны. Творческие натуры также выбирают престижный и дорогостоящий декор, стараясь при этом смело экспериментировать. Такие интерьеры имеют усложненную планировку, за счет которой возникают неожиданные эффекты свободного зонирования. Принцип построения подобного жилого пространства имеет название «open space». Для него характерно отсутствие глухих стен и дверных проемов, при этом допускаются перегородки с выемками, либо полупрозрачные стены из стекла, пластика, ткани и даже бумаги. Нередко в качестве разграничивающей конструкции используют сквозной аквариум, который становится центром интерьерной композиции.

Искусство придания интерьеру эффекта открытости во многом определяется умением создать перманентное пространство, в котором одна зона органично перетекает в другую. Для этого задействуется не одно, а сразу три измерения. Непосредственно зону определяют уровневые перепады плоскостей пола или потолка, а иногда и их обоих. Мебель также должна соответствовать архитектуре и составлять с ней единый ансамбль. Дизайн интерьера

Обычно композиция строится вокруг главного композиционного центра – гостиной или каминной зоны, находящейся на широком приземистом подиуме. На его уровнях можно не только сидеть или ходить, но и прилечь. Здесь вполне уместны ступени, подъемы и спуски, привносящие в интерьер элементы игры. Зеркала и всевозможные рефлектирующие перегородки используют для еще большего зрительного увеличения пространства, умножения предметов и создания других иллюзорных эффектов.

Более консервативным подходом является объединение только лишь общественных зон. Обычно это гостиная и столовая, находящиеся на разных уровнях, и частично либо символически разделяемые полупрозрачными ограждениями.

В «open space» кабинет можно обозначить рабочим столом, креслом лампой и небольшим книжным шкафом или стеллажом. Гостиная формируется диваном и низким столом, лучше стеклянным. Кухня создается из невидимой встроенной панели, являющейся плитой, а также раковины, вытяжки и некоторой крупной бытовой техникой, непременно встроенной. Весь декор может быть подчинен как стилю High Tech, так и Low Tech либо выполнен в японском стиле.

В интерьерах промежуточной группы чаще превалирует знаменитая триада: прочность, красота и польза. Для них характерно четкое зонирование и английский стиль отделки и декора. На первое место здесь выходит эргономика и функциональность, однако, не в ущерб эстетике. Все второстепенные помещения располагаются вокруг основной жилой зоны.

Частной зоне отводится меньшая площадь, чем общественной. Зато в ней создается максимальный уют и комфорт с помощью самых различных способов – от драпировок и ворсистых ковров, до каминов и эксклюзивных настенных декораций. Все эти предметы должны создавать атмосферу безопасности и интима. Для частных зон характерны «женские» стили оформления, где превалируют мягкость, нежность и даже некоторая наивность. Общественные зоны оформляют в «мужских» строгих, солидных и сдержанных тонах. К «джентльменским» помещениям относится кабинет, бильярдная, каминный и тренажерный залы. Комнаты «дамского» направления это – будуар, спальня, гостиная.

Законодательная база перепланировки

Здесь пренебрегать ничем нельзя, а лучше всего поручить согласование технической документации с соответствующими инстанциями специалистам, поскольку дело это утомительное при отсутствии наработанного алгоритма. Ошибки при перепланеровке внутреннего пространства дома недопустимы, поэтому квалификация и репутация специалистов, осуществляющих ее, должна быть безупречной. Опытные архитекторы, как правило, берут на себя хлопоты по разрешительной документации. Перепланировка допускается только в том случае, если не нарушает прочности строительной конструкции, не преграждает доступ к противопожарным средствам и отключающим приборам, а также инженерным коммуникациям.

Фотографии предоставлены студией дизайна Елены Ляпустиной «ER Style»

24.06.2009
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.