×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Архитектура и дизайн

Как выбрать межкомнатные двери

Открытость перетекающих пространств современных частных домов, все же, оставляет место дверям, с их традиционной функцией отделять приватные помещения, такие, как ванна, санузел или спальня от общего пространства. Какие бы тенденции интерьерной моды не веяли в будущем, без дверей вряд ли когда-нибудь возможно будет обойтись. Так как же выбрать межкомнатные двери? Попробуем разобраться с этим вопросом.

Наибольшего внимания заслуживают распашные межкомнатные двери. Как и любой предмет в интерьере, они должны соответствовать общей стилистике помещения, помимо выполнения основной своей функции. Перед тем, как выбрать дверное полотно, дизайнеры рекомендуют учитывать то, как оно будет сочетаться с напольным покрытием, мебелью, цветом и фактурой стен и даже оконными рамами.

Распашные двери могут состоять как из одной, так и из двух половин (полей). Для небольших или «интимных» помещений лучше подойдут однопольные двери. Строгих требований по контрасту со стенами нет: здесь все будет зависеть от идеи дизайнера. Двери могут сливаться со стеной, либо, наоборот, выделятся, подчеркивая детали интерьера и обстановки и привлекая внимание своим незаурядным оформлением. В просторных гостиных и холлах отлично будут смотреться двупольные двери, подчеркивая масштабы и солидность дома.

Разнообразие материалов

Как известно, хорошая вещь не может стоить дешево. Не станет исключением из этого правила и качественно отделанная, под стать, богатой меблировке, дверь. Основным ценообразующим фактором в этом случае становится материал, из которого изготовлены двери. Самыми дорогими, пожалуй, являются – цельнодеревянные двери. Они, как правило, изготовлены из ценных пород древесины таких, как дуб, орех, клен, бук, красное дерево. Увеличивает себестоимость дверей и особая технология обработки этих пород, в результате которой древесина теряет влагу до 8-10%-ного уровня. Двери из такой древесины не перекашиваются со временем, не провисают, не растрескиваются и не меняют своих линейных размеров в результате усушки. Для того, чтобы подчеркнуть природную структуру древесины используют специальные тонировки, пропитки, прозрачный лак имеющий лаковый или матовый эффект после отвердения. Лаковое покрытие выполняет также и защитную функцию, консервируя древесину, с целью исключить ее контакт с естественной влагой помещения и препятствовать излишнее ссыхание дерева. И, несмотря на такую защиту, дома с цельнодеревянными дверьми нуждаются в стабильности температурно-влажностного режима, который может обеспечить только качественная система климат-контроля. Большое значение для долговечности дверей имеет и качество клеев и лаков, используемых при их производстве.

Дорогие двери из ценных пород древесины оправданы в классических интерьерах представительского класса. Продукция класса «люкс», также может быть изготовлена из клееного древесного массива. Такие двери лишены многих недостатков цельнодеревянных дверей, таких, как склонность к деформации и разбуханию. Сросты и стыки дверей из клееного массива всегда остаются плотно подогнанными и не дают трещин и зазоров.

Комбинированные модели стоят несколько дешевле. Их изготавливают по каркасно-клеевой технологии, где на склеенные бруски из соснового массива монтируют МДФ или ДСП плиту, а затем, готовую конструкцию отделывают шпоном из благородной древесины. Облицовочный шпон бывает снятым вдоль волокон и поперек них. Поперечный шпон несколько дороже продольного.



Шпонированное полотно не всегда бывает однородным по цвету, однако это не считается дефектом, поскольку натуральный материал тем и отличается от синтетического. Одним из основных признаков качества такого полотна является его гладкость. Когда проводишь по двери рукой, то шпон не должен резко ощущаться, это будет означать, что все поры закрыты и дерево стало вечным. Чтобы добиться такого эффекта современное оборудование накладывает на дверной материал до десяти слоев грунта, краски и полиуретанового лака. Каркасно-клееные модели дверей для улучшения звуко- и теплоизоляционных характеристик заполняют соответствующими изоляционными материалами.

Такие двери не уступают по декоративности дверям из цельного массива. Обыватели не смогут отличить эти два, разных по цене, вида, в то время как их нетребовательность к микроклимату помещения существенно упрощает эксплуатацию.

Более дешевые облегченные двери с сотовым наполнением представляют собой деревянный каркас из массива, заполненный оргалитом, уложенным по типу пчелиных сот. Такие двери выдерживают нагрузку до 80 кг, и их можно использовать в качестве межкомнатных дверей, где не предполагается сильное механическое воздействие.

Одними из популярных дверей являются т.н. ламинированные модели. Они составляют среднюю ценовую категорию дверных изделий. Наиболее качественные из них покрыты двухромным ламинатином – особая полимерная пленка с добавлением корунда. Такое покрытие является износоустойчивым, и не вступает в реакцию с большинством агрессивных химических веществ, что позволяет использовать для их мытья различные моющие средства. Также корундовая пленка не чувствительна к ультрафиолету и механическим нагрузкам, возникающим в процессе эксплуатации дверей.

Весьма недорогим материалом для изготовления дверей может быть и вездесущий поливинилхлорид (ПВХ). Двери из ПВХ пожаробезопасны, влагоустойчивы и абсолютно стабильны при изменении температурно-влажностных показателей помещения. Пластик хорошо моется, а также является неплохим тепло- и звукоизолятором. Их использование наиболее целесообразно в помещениях с повышенной влажностью и бытовых комнатах. Для презентабельности на них наклеивают пленку, имитирующую структуру дерева, и в этом случае дверь выглядят вполне прилично.

При ближайшем рассмотрении

В комплекте с дверным полотном обычно поставляется и дверная коробка, петли, наличники, ручки и другие аксессуары. Дверные коробки чаще изготавливают из МДФ, шпонированной ламельной древесины или массива. Последний – наименее предпочтителен по причине нестабильности при изменении показателей микроклимата помещения.

Наличники – детали декорирующие зазоры между коробкой и стеной, а также дверной проем – также изготавливаются из плит МДФ, массива, а иногда и фанеры. Они бывают прямыми, полукруглыми, фигурными, а также в виде накладных колон и пилястров. Наличники могут быть накладными и телескопическими, оснащенными специальными «крылышками» для вставки в коробку двери. Их использование позволяет производить регулировку короба в пределах 1-2 см.

Петли выбираются в соответствии со стороной открывания двери. Они бывают правосторонними и левосторонними. Конструкция петель зависит от рабочей нагрузки оказываемой дверным полотном. На их мощность также влияет и ширина двери. Сегодня производители предлагают т.н. невидимые петли, при установке которых снаружи не видны крепления. Преимущества невидимых петлей также в возможности открытия двери в обе стороны.

Замок для двери подбирается в зависимости от назначения помещения и требований безопасности. Не стоит на слабые двери ставить сильный замок, т.к. в случае взлома он, скорее всего не поможет. Для межкомнатных дверей обычно бывает достаточно защелки, но при желании можно установить цилиндровый или сувальный замок, с двусторонним ключом.

Если ручки не входят в комплект, то их всегда можно приобрести отдельно, выбрав из широкого ассортимента в специализированных магазинах.

На случай, если ширина дверной коробки оказывается меньше толщины стены, предусмотрены вставки-раширители. Они часто входят в комплект поставки дверей. В любом случае перед покупкой двери, необходимо поинтересоваться у продавца на счет расширителей, иначе в других местах трудно будет найти изделия, полностью соответствующие по цвету и фактуре.

Когда покупаете дверь с остеклением также необходимо обращать внимание на комплектацию набора, самим стеклом. Советуем убедиться в соответствии толщины стекла пазам двери. В противном случае стекло будет дребезжать.

Влияния моды

Как и любые элементы дизайна интерьера двери тоже подвержены влиянию модных тенденций. Особым шиком сегодня является сплошная стеклянная панель – некий компромисс между открытостью и изоляцией. В элегантности данной модели не откажешь, но все же полной изоляции она не обеспечивает и применима в большей степени для зимних садов, гостиных, кухонь или столовых. Проблему приватности отчасти решает матированное стекло или стекло с рисунком и витражом. Такие двери хороши в ванных и гардеробных комнатах. Двери со стеклянными вставками в последнее время стало модным снабжать стеклами со снятыми фасками – это придает им схожесть с граненым хрусталем. Очередной взлет переживают и витражи. Вставки из муранского стекла украшают сегодня двери из самых различных материалов. Впрочем, для дверей подойдут все существующие витражные технологии, главное, чтобы они были качественно изготовлены и не боялись определенных механических нагрузок, поскольку двери постоянно буду открывать и закрывать.

И, наконец, всегда модная классика, имеющая изогнутые формы, часто бывает украшена стеклянными вставками, подходящими по стилистике. Законодателями дизайна классических дверей по праву считаются итальянцы. Их утонченное чувство красоты находит отражение в изящных формах дверей, выполненных в среднеземноморских классических традициях.

Самым современным веянием в дизайне является стиль ар деко. Модели, выполненные в этом стиле, отличаются строгими формами и минимумом декоративных элементов. Такие двери отлично подойдут для современных интерьеров, выдержанных в стиле минимализма.

15.06.2009
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.