×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Архитектура и дизайн

Особенности аквадизайна в зимнем саду

Мало что способно так украсить зимнюю оранжерею, как грамотно продуманная и установленная система фонтанов, ручьёв, водопадов и прочих водных объектов. С технической точки зрения, все эти устройства представляют собой непрерывный круг, где вода постоянно циркулирует от одного объекта к другому. За движение её отвечает насос, подающий воду на высоту либо из одной точки помещения в другое. После того, как поток попадает в резервуар, круг начинается снова. Искусственные водопады, фонтаны и прочие подобные элементы ранее изготавливались преимущественно из бетона, сейчас же этот материал практически вытеснен синтетической резиной, плёнками, полимерными материалами. К примеру, из резины можно сделать водоём произвольного размера и формы, который будет максимально похож на настоящий, особенно если по бокам украсить его галькой, валунами и другими природными деталями. Самый дешёвый и простой способ аквадизайна - это оформить интерьер водопадами, каскадами и прудами – приобрести готовые пластмассовые или стекловолоконные формы, имеющие привлекательный вид и полностью готовые к установке. Для того, чтобы водоём выглядел максимально естественно, нужно вымостить его края и высадить в специальных карманах водные растения. Крайне желательно оснастить систему фильтрами, благодаря которым не нужно будет слишком часто менять воду.аквадизайн в зимнем саду

В стандартное оснащение любого домашнего водоёма сегодня входит помпа и фильтры, площадь поверхности воды 4 и более метров, и глубина как минимум 1 метр подходят для содержания в пруду рыб. В таком случае обязательно нужен обогреватель, тем более, если зимний сад не имеет должной системы отопления. Строительство водной системы из бетона считается сегодня сложным, и недостаточно надёжным, однако если создавать водоём из гибких материалов, с правильными вертикальными формами, то возникают проблемы с их соединением. Особенно чувствуется необходимость бетонного каркаса в тех конструкциях, где водоём будет приподнят над уровнем земли. Для того, чтобы гидроизолировать дно и стенки, можно применять различные смеси, герметики и пластификаторы, предназначенные для материалов. Наиболее популярной является система, где вода не стоит в пруду, а двигается ручьями или каскадами, создавая очарование звуков и красоты живой природы. При обустройстве таких комплексов, нужно подобрать любое водное устройство для зимнего сада, учитывая рельеф, растения, каждый природный камешек. Всё это в итоге становится намного более важным, чем инженерно-технические проблемы строительства.

 

 

аквадизайн

Помимо непосредственно резервуаров, каскадов и прочих форм для аквадизайна, большинство фирм занимаются и поставкой насосов, насадок для фонтанов, осветительного оборудования. Если искусственные водопады, фонтаны снабдить подсветкой, то можно будет получать удовольствие от игры цвета и света не только в дневное, но и ночное время, причём в тёмное время суток картина будет выглядеть намного эффектнее. Светильники могут прикрепляться к фонтанной насадке, насосу, на любое место конструкции. Из светоэлементов используются все на сегодняшний день распространённые и доступные – галогенные лампы, накаливания, оптоволокно, светодиоды. Разные светильники могут обладать разным углом светового луча. Мощные лампы обладают жёстким рисунком света, резким контрастом света и тени. Для того, чтобы создать мягкую картину, обычно применяют маломощные излучатели. Зачастую светильники и лампы дополняют фильтрами цвета, придающими световому конусу тот или иной нужный оттенок.аквадизайн в зимнем саду

Для того, чтобы водоём выглядел хорошо и был чистым, нужно тщательно следить за всей системой. Если фонтанчики небольшие, то воду можно менять где-то раз в месяц, если пруды и бассейны обладают крупными каскадами и фонтанами, то простой замены воды будет недостаточно, и потребуется дополнительное фильтрующее оборудование. При установке прозрачных декоративных резервуаров, желательно использовать декорации для аквариума из искусственного камня. Этот материал наименее влияет на химический состав воды, в нём не заводятся бактерии и растения, краска не выцветает от времени. Зачастую вода, использующаяся в аквадизайне, обладает низким качеством, и в этом случае обязательно использование различных химических средств, удаляющих известковый налёт, ржавчину, водоросли. По мере необходимости в чашу фонтана требуется доливать некоторое количество воды. Если в зимнем саду водоём используется только в тёплый сезон года, то при наступлении зимы она сливается, а всё техническое оборудование – насосы, подсветка, трубопровод и т.д.- вносится в тёплое помещение. От грязи резервуар можно накрыть виниловой плёнкой, которая остаётся эластичной даже на морозе. После весеннего запуска аквасистемы, рекомендуется некоторое время прогнать воду, слить её, а затем налить снова.

13.04.2011
Автор текста: Васильев С.А.



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.