×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Архитектура и дизайн

Коттеджи по новым стандартам

Небольшой городок Балабаново в Калужской области утопает в зелени. По официальным данным, почти 7% общей площади населенного пункта занимают земли лесного фонда, не говоря о парках и садах. Город с населением порядка 25 тысяч жителей знаменит воинскими частями и деревоперерабатывающей фабрикой. В числе достопримечательностей также родник Петровский – согласно легенде, воду из него пил сам Петр I.

Из центра Москвы на электричке до Балабаново можно добраться всего за полтора часа. По меркам столичных жителей вполне адекватное время пути до работы. Именно этот фактор и стал для хозяйки первого ДОМа ТЕХНОНИКОЛЬ Елены Тонкаль одним из решающих при выборе земельного участка в окрестностях города. Это сегодня ее коттедж – признанный на высоком уровне лучший малоэтажный энергоэффективный жилой дом страны. А пару лет назад, когда встал вопрос строительства, по словам Елены, она имела самые общие представления о том, что такое энергоэффективность.

«У меня в голове был четкий образ дома – его внешнего вида и внутренней планировки. В коттедже обязательно должны быть спальни для всех членов моей семьи, уютная мансарда с балконом и камин, - рассказывает Елена. – Также в доме должно быть комфортно в любое время года, ну и, конечно, было важно уложиться в имевшийся бюджет. Познакомившись подробнее с предложениями на рынке, я отмела вариант приобретения готового дома – они не устраивали меня либо по дизайну, либо по цене, либо создавали впечатление ненадежных и недолговечных. Технология ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ позволила воплотить в реальность проект, который я сама придумала. При этом приятно удивили преимущества энергоэффективного дома. Я действительно не задумываюсь, как работают технологии, а просто наслаждаюсь жизнью».

Энергоэффективные дома

Елена рассказала, что энергоэффективный дом в обслуживании мало отличается от обычного. В нем легко поддерживать комфортный микроклимат. Например, при отсутствии хозяев можно установить температуру в 10-15 градусов, а к своему приезду подогреть до комфортных плюс 24. Все это делается дистанционно – Елена отправляет «дому» смс сообщения с необходимыми параметрами.

Благодаря высокой эффективности использования тепловой энергии коттедж площадью 165 квадратных метров не требует больших эксплуатационных затрат. В самое холодное время отопительного периода все коммунальные платежи при постоянном проживании составили всего 1500 рублей в месяц. По словам Елены, аналогичные услуги в московской квартире почти в 3 раза меньшей площади обходятся ей ежемесячно в 6500 рублей.

энегоэффективные дома

В чем же особенность проекта и чем энергоэффективные коттеджи отличаются от обычных? Руководитель проекта ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ Андрей Баннов проводит краткий экскурс в историю вопроса.

Локомотивом в вопросах снижения энергоемкости зданий в мире являются страны Европы. Ведь энергоресурсы им завозятся извне. На протяжении нескольких десятилетий европейцы оттачивают энергосберегающие технологии в строительстве и уже в 2020 г. нормативным требованием для всех новых домов в странах Евросоюза станет возведение так называемых «пассивных» зданий – потребление тепловой энергии в них настолько низко, что может обеспечиваться самими домами – благодаря энергии солнца, например, или ветра. В России актуальность вопросов энергосбережения также высока. С каждым годом размеры коммунальных платежей растут.

«Теоретически, строить «пассивные» дома можно и в России, но пока их себестоимость получится слишком высока. Из-за дороговизны такие коттеджи будут востребованы очень ограниченной прослойкой населения, - рассказывает Андрей Баннов. – Приступая к разработке технологии энергоэффективного дома, мы сразу определили, что наш клиент – среднестатистический россиянин, а значит в первую очередь дом должен быть доступным, а энергоэффективность должна быть экономически выгодна. В результате нам удалось сократить затраты на отопление дома в 2 раза в сравнении с домами, построенными по требованиям СНиП. При этом, затраты на энергоэффективность не превысили 3% от сметы. Но на этом преимущества не заканчиваются, дело в том, что энергоэффективный дом создает более комфортную среду для владельцев, а также идеальные условия для материалов конструкций дома, что увеличивает срок службы объекта. Другими словами, по нашей технологии можно построить комфортный дом, в котором можно прожить долгие годы, при этом экономить на отоплении».

В проект интегрированы строительные технологии с богатой мировой практикой применения и возможности инновационных стройматериалов. Такие дома максимально защищены от теплопотерь, благодаря перекрестной теплоизоляции. Стены утеплены 25-сантиметровым, а кровля – 30-сантиметровым слоем каменной ваты. Потери тепла в грунт исключаются, благодаря изоляции фундамента экструзионным пенополистиролом. Все узлы каркасного дома проработаны таким образом, чтобы обеспечить его герметичность и исключить попадание холода сквозь щели. Воздухообмен же осуществляется исключительно через систему вентиляции.  

Дома рассчитаны на постоянное проживание, имеют класс энергоэффективности А+ или А++ (в зависимости от типа вентиляции и региона строительства) и имеют адекватную стоимость. Квадратный метр дома мечты «под ключ» в соответствии с рекомендацией производителя обойдется ориентировочно в 25000 рублей. 

Оптимального баланса цена/качество, по словам руководителя проекта, удается достигать, благодаря продуманной логистике (домокомплекты поставляются централизованно, а большая часть материалов производится на заводах Корпорации), централизации бизнес-процессов. Кроме того, подрядчику не придется делать проект, исключат этот этап строительства готовые Стандарты.

Специалистами Корпорации при участии главного эксперта в области ресурсосберегающего строительства - Института пассивного дома была разработана инженерная документация, которая позволяет стандартной бригаде всего за 3-4 месяца практически на любом пригодном участке от Калининграда до Камчатки построить коттедж «под ключ». 

Проект ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ уникален. Это своеобразный «конструктор» готовых строительных решений. Используя его, подрядчик сможет воплотить мечты заказчика в реальность. Речь идет и о внешнем виде, и о планировочных решениях.

«Я строю уже не первый коттедж по стандартам ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ и могу отметить, что технология отражает в себе наиболее актуальные потребности рынка, - отмечает руководитель частной подрядной организации Сергей Мяздриков. – Это возможность предложить заказчику индивидуальный подход, прозрачные критерии качества. Сегодня заказчики становятся более разборчивы, наряду с ценой и качеством их все более волнуют вопросы комфорта и эксплуатационных затрат. Проект ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ как раз и дает дополнительные конкурентные преимущества». 

08.09.2016



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.