×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Архитектура и дизайн

Антресоль – жилая площадь практически из воздуха

Полноценные этажи-антресоли в современных новостройках встречаются часто. Разница между ними в высоте «добавочного» помещения – в дорогих жилых объектах второй уровень квартиры может быть выполнен более высоким, чем первый. Многоэтажки с заведомо меньшей стоимостью м2 характеризуются антресолями с вертикальными размерами не более 2 м (чаще 1,5 м), т.е. квартиры в них скорее полутораэтажные. Впрочем, для комфортабельной жизни пусть и невысокого, но вовсе не лишнего внутриквартирного этажа бывает вполне достаточно.

Понятие «антресольный этаж» скорее относится к строительный сфере, нежели к дизайну. Определение антресоли дается в своде правил, касающихся жилых многоквартирных зданий (СП 54.13330.2001): площадка в составе двухсветного помещения или внутри квартиры, на этаже повышенной высотности, чья площадь не превышает 40% от площади основного помещения.

Застройщики устраивают антресоль на одном из этажей многоэтажки (обычно – верхнем), когда расчеты показывают возможность «лишней» высоты здания. Из регламентируемой в данной зоне застройки высотности здания отнимается высота обязательных чердака и цоколя, а оставшиеся по вертикали метры делятся на стандартную высоту этажа (2,7-2,8 м). Если имеет излишек в 1,5-1,6 м, то распределять его частями по этажам, увеличивая высоту каждого на десяток сантиметров, бессмысленно. Много выгоднее устроить антресольный этаж, сделав квартиры на нем полутораэтажными – это одинаково выгодно застройщикам и покупателям.

 

 

Конструкция антресоли

Жилая антресольПрикинем высоту потолка в помещении, минимально подходящем для построения этажа-антресоли. Итак, первый уровень комнаты должен иметь высоту не менее 2100 мм, затем толщина антресольной платформы – 150 мм, наконец, дистанция между антресолью и потолком – 1100 мм (при меньшей высоте сидеть будет невозможно, только лежать). Получается, что минимальная высота потенциально двухуровневой комнаты: 2100+150+1100=3350 мм или 3,35 м. Рассчитанная высота «лежачей» антресоли подходит при условии, если площадь этого полуэтажа не превысит 4 м2. Чтобы антресольный этаж стал «пешеходным», требуется высота потолка свыше 3,8 м – в этом случае под ним можно организовать подсобное помещение с высоток потолка 1,7-1,8 м. Если для типовых многоэтажек советской постройки доступны лишь антресоли складского типа (по сути, полка между двумя стенами), то в новостройках, где встречаются этажи высотой 4,5 м и даже 6,3 м, вполне возможно создать двух- и трехуровневую квартиру.

Комната для создания антресольного этажа. Она обязана иметь крупные оконные проемы, быть прямоугольной и вытянутой или квадратной, но тогда уже обладать значительной площадью. Для расчета наиболее приемлемой площади этажа-антресоли следует разделить площадь основной комнаты на три. Зона над окнами менее всего годится для создания антресольной площадки – даже днем здесь будет слишком темно. Это же правило действует в отношении длинной стены помещения – здесь антресоль станет не этажом, а длинным и узким коридором, пользоваться которым неудобно.
Платформа для антресоли. Основные силовые элементы в ее составе – балки, поперечные и продольные. Для их создания используются либо брус LVL, рассчитанный на построение несущих конструкций, либо стальные швеллера и балки (тавровые и двутавровые).Жилая антресольСтальной каркас антресоли значительно более жесткий и не склонен к вибрации, однако работы по его созданию достаточно трудоемки, сопровождаются неизбежными трудностями с отделкой (органично ввести металлические балки в домашний интерьер крайне сложно) и способствуют росту нагрузки на несущие перекрытия.

Опорами для каркаса антресоли служат существующие стены или специально выполненные столбы – они изготавливаются из того материала, что и элементы каркаса для антресольной платформы. В особых случаях – стальные балки, образующие перекрытия здания или здание железобетонное, с монолитными стенами повышенной прочности – каркас подвешивается тяжи, фиксируемые 90-110 мм анкерами.

По упрощенно-стандартной схеме обшивка антресольного каркаса производится из 16 мм фанеры или доски, поверх которых стелется финишное покрытие. Со стороны «первого» этажа антресоль подшивается пластиковыми панелями или гипсокартоном. Можно сформировать стеклянный пол на антресоли (акриловое или многослойное стекло), уложив и закрепив стеклянные листы на балочном каркасе.

И все же жилплощадь между полом и потолком сама по себе недостаточно удобна. Для ее эффективного обустройства необходим грамотный дизайн.

Обустройство антресольного этажа

В процессе его планировании возникает соблазн устроить что-то вроде помещения в купейном вагоне – вывести площадку на определенной высоте, снабдить ее лестницей и пользоваться. Только вот для каких целей использовать такую антресоль? Антресольный этаж имеет ограниченную высоту, поэтому годится для выполнения лишь некоторых функций.

Спальня на антресоли. Для молодых жильцов полутораэтажной квартиры антресоль будет интересна в качестве спальни.Жилая антресольЭто решение позволит преодолеть нехватку высоты на антресольном этаже – вполне достаточно, чтобы при сидении на спальном месте голова не упиралась в потолок. Организуя спальню на антресоли, обязательно позаботьтесь об ограждении – решетчатом, высотой примерно 500-700 мм. Глухая ограда для этажа-антресоли совсем не годится, ведь она будет препятствовать естественному освещению и воздухообмену.

Создание спальни на антресольном этаже дает еще одно преимущество – расширение площади малометражной квартиры, по сути, превращение «однушки» в «двушку». Если же квартира двухкомнатная, то на этаже-антресоли, имеющейся в одной из комнат, удобнее сделать рабочий кабинет, под ним организовать гостиную, а оставшуюся комнату использовать под спальню.

Кладовая (гардеробная) антресоль.Жилая антресольМысль об устройстве этих служебных помещений на антресольном этаже кажется удачной – 1,6 м для кладовой вроде достаточно. И все же превращать антресольный этаж в гардеробную или кладовку не следует: складируемое имущество будет хорошо заметно с «нижнего» уровня квартиры; поднимать имущество наверх по узкой и расположенной под довольно острым углом лестнице будет крайне затруднительно. На антресоли хранить свои работы удобно лишь художнику, живущему в квартире-студии – для домочадцев с иными жизненными интересами антресоль-кладовая окажется малоинтересна. Значительно более выгодным решением будет устройство гардеробной под антресолью-спальней, главное – удачно совместить ее с лестницей, ведущей на верхний «этаж».

Детская антресоль. На антресольном этаже вполне можно организовать детскую – как минимум игровую зону, как максимум полноценную комнату для детей. Идею о детской на втором уровне комнаты дети воспримут с большим энтузиазмом, им нравятся необычные помещения, как-то чердаки, шалаши или домики на деревьях. Минимальный возраст ребенка, для которого имеет смысл создавать детскую антресоль – более 6 лет. Важно обеспечить безопасность антресольной конструкции – оснастить площадку прочными решетчатыми ограждениями, выведенными до потолка, поставить удобную и достаточно пологую лестницу с прочными перилами. Ограждения антресоли можно также сформировать из переплетенных канатов и оно будет относительно мягким.

Актуальные «антресольные» нюансы

Независимо от решений, касающихся обустройства этажа-антресоли, в его техническом оформлении необходимо придерживаться нескольких правил, рассмотренных далее.

Стационарная лестница. Приставные варианты лестниц для антресоли совершенно не подходят, более того – они опасны. Чтобы повысить функциональность лестницы, ведущей на антресольный этаж, можно разместить в ее ступенях выдвижные ящики для хранения мелких вещей. Если лестница не заказывается, а покупается готовой (в сборно-разборном виде) – позаботьтесь о покупке не только лестничных, но и антресольных перил.

Система освещения.Жилая антресоль Расчет на естественное освещение в случае антресоли не работает – этот этаж слишком низок. Встроенные светильники, размещаемые в потолке, для антресольного этажа не годятся – чтобы скрыть корпус, им необходим подвесной или натяжной потолок, а он отнимет ценные сантиметры по высоте. Подвесные светильники также не подходят – их можно смонтировать лишь у изголовья кровати, только в этом случае подвесной светильник никто не будет задевать. Впрочем, полноценного освещения от такого светового прибора не выйдет добиться. Все, что остается – маленькие бра и настольные лампы. Также можно использовать закарнизную подсветку, если конечно имеется возможность поставить карниз.

Воздухообмен. Антресоли снабжаются свежим воздухом хуже, чем нижерасположенные секторы квартиры. Своих окон этот полуэтаж чаще всего не имеет, а потоки воздуха из обычных оконных проемов к нему не поступают, особенно при полном ограждении внешнего периметра. Другая проблема – горячий воздух. На уровне потолке температура воздуха всегда выше, чем у пола, поскольку теплый воздух легче и собирается в верхней точке замкнутого помещения.

Создать на жилой антресоли приемлемую по температуре и достаточно свежую атмосферу позволит сплит-система с приточной вентиляцией. Если внутренний сплит-блок выставить на ограждающей конструкции антресольного этажа или вблизи нее, то он займет минимум места. Правда, понадобится регулировать направление воздушных потоков и с воздуховодами, проведенными по нижнему уровню комнаты, придется решать проблему их сокрытия (декорирования).

03.08.2015
Автор текста: Абдюжанов Рустам



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.