×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Архитектура и дизайн

Таунхаусы: разновидности, планировка, преимущества

Таунхаус – это своеобразный гибрид квартиры и частного дома. Отличие данного типа жилья в объединении с другими такими же строениями. В связи с этим, таунхаусы также могут называться блокированными домами или блок-квартирами.

Каждый блок таунхауса имеет отдельный вход со стороны улицы, а кроме того, небольшой участок земли перед домом наподобие палисадника. У соседних блоков есть общие стены. В высоту таунхаусы обычно не превышают три этажа. В зависимости от планировки и масштабов сблокированного комплекса, таунхаусы по степени комфорта могут быть приближены как к городским квартирам, так и к коттеджам. Встречаются также поэтажные таунхаусы, «квартиры» в которых имеют отдельный вход, однако такое жилье лишено некоторых преимуществ традиционного таунхауса.

Кого привлекают таунхаусы? Блокированные дома проектировались еще в советские времена. Видимо в рамках программ улучшения жилищных условий граждан планировалось заниматься массовым строительством таких домов. Однако этого не состоялось. О таунхаусах вспомнили уже в 2000-х годах. Представить их в качестве элитного жилья попытки были, но они не увенчались успехом. Таунхаусы на сегодняшний день заняли нишу недорогого жилья повышенного комфорта проживания. Они могут заинтересовать людей, которые не планируют заниматься приусадебным хозяйством, но вместе с тем желают жить подальше от густонаселенных застроек и поближе к лесопарковым зонам.

Таунхаусы бывают как городской, так и загородной постройки. От этого зависят особенности комфорта проживания. Архитектурным разнообразием такие дома не отличаются, зато в строительстве они обходятся дешевле коттеджей, что делает их доступнее. Площадь блок-квартиры обычно составляет 80-150 м², но в городской застройке иногда встречается аналогичное жилье площадью до 350 м².

У нас Вы можете приобрести готовые проекты таунхаусов и блокированных домов.

Предпочитают таунхаусы преимущественно люди, желающие жить в частном доме, но не имеющие достаточно времени и средств для постройки такого дома. Приобретая блок-квартиру, они получают некоторые преимущества проживания в коттедже, но при этом экономят до 30% средств. Если более детально рассматривать пласт потенциальных покупателей таунхаусов, то там можно обнаружить:

  •  семьи горожан, которые согласны жить на окраине города или за городом, чтобы быть подальше от суматохи и поближе к природе;
  •  большие семьи, испытывающие дефицит жилплощади, но не имеющие возможности расширить ее в городе;
  •  любители загородной жизни, не обремененной работой на участке;
  •  те, кому срочно нужно недорогое загородное жилье с городским комфортом.

Городские таунхаусы предназначены для людей, ведущих деловой образ жизни, но при этом тяготеющих к условиям индивидуального дома. Чаще всего такое жилье имеет большую площадь и не может быть отнесено к эконом-классу. Кроме того, городская земля стоит дорого, соответственно оцениваются и городские таунхаусы.

Классификация таунхаусов

Проектировка таунхаусов подчинена принципу экономии и рационализма. Так, ванны, санузлы и кухни соседних квартир обычно располагаются через стенку, чтобы они использовали также и общие коммуникации. Тем не менее, существует несколько типов блокировки, которые в свою очередь способны обеспечить различный уровень комфорта.

Линейный таунхаус

Линейный таунхаус. У такого жилого комплекса все блоки являются сквозными. Они имеют выход как со сторон улицы, так и на внутреннюю территорию, которая чаще всего является общей, хотя может быть и огороженной. Наиболее ценные с позиции индивидуальности – крайние блок-квартиры, поскольку они имеют только одну общую стенку и большую площадь остекления. В целом же линия застройки может вмещать от 5 до 12 блок-квартир. Она может быть ровной или ломаной.

В линейном таунхаусе сблокированные квартиры чаще всего имеют одинаковую планировку. Но для них могут применять различные фасадные решения (лейнхаусы). При блок-квартирах имеются участки, площадь которых ограничена по ширине. Обычно это 0,5-2 сотки земли, на которых можно разбить небольшой палисадник или газон. Но у городских линейных таунхаусах земельных наделов может не быть.

Планировка линейного таунхауса

В линейном таунхаусе жилье больше напоминает городскую квартиру на первом этаже. Сходство с индивидуальным домом в данном случае минимальное. Кое-что зависит и от конфигурации, так называемой линии. Иногда блоки располагают лесенкой либо выдвигают смежные стены вперед на несколько метров, что увеличивает изолированность парадных зон.

План квартир в линейном таунхаусе имеет вытянутую форму. Существует определенная зависимость между шириной блока и его стоимостью: чем шире, тем дороже, но комфортнее. При длине 10-15 метров, ширина блок-квартиры составляет 4-8 м. Площадь одного этажа при этом составит 40-100 м². Жилые комнаты обычно располагают у наружных стен, чтобы обеспечить достаточную инсоляцию. У торцевых квартир планировка может отличаться от рядовых. Окна у них имеются с трех сторон.

Планировка у блок-квартир линейного таунхауса выполнена таким образом, чтобы жилые помещения имели окна. Междуэтажная лестница, санузел и подсобные помещения располагаются посредине или сдвинуты назад.

 

 

Компактный таунхаус. Этот тип сблокированного дома не предполагает выстраивание блок-квартир в линию. Такие дома внешне больше напоминают индивидуальные, только гораздо больших размеров. Каждая квартира компактного таунхауса имеет выход на одну из сторон и несколько смежных стен с другими блоками. Компактхаусы имеют такую же этажность, как и обычные жилые коттеджи. Участок, отводимый владельцам одной блок-квартиры в компактном таунхаусе, ограничен только размерами квартала. Обычно доля одних владельцев составляет 4-6 соток.

В зависимости от количества блок-квартир в компактном таунхаусе, последние подразделяются на дуплексы или твинхаусы (состоящие из двух квартир), триплексы (три блок-квартиры) и квадрохаусы (четыре квартиры). Если квартир в блокированном доме больше четырех, то такой таунхаус становится линейным. Жить в компактном таунхаусе практически так же комфортно, как и в индивидуальном доме, но надо придется все же сосуществовать с соседями. Нередко соседние блок-квартиры выкупают родственные семьи или друзья, и тогда соседство им только на руку.

Квадрохаус

Наиболее экономичный тип компактного таунхауса – квадрохаус, т.е. дом, состоящий из 4-х сблокированных квартир, каждая из которых занимает один из углов. Чаще всего стороны блок-квартиры соотносятся как 1:2. Жилые помещения в ней располагаются вдоль наружных стен, а хозяйственные – смещены внутрь. Квадрохаусы бывают одно-, двух-, трехэтажные, а также с мансардой и подвалом. Квартиры в таком доме обычно одинаковые и зеркально отображенные.

Как правило, за каждой блок-квартирой квадрохауса закрепляется небольшой участок перед окнами. Он может быть огороженным или открытым.

Комфорт проживания в квадрохаусах достаточно высокий. Жильцы ощущают себя практически, как в изолированном доме. Если квадрохаус расположен загородом, то можно отлучаться сколько угодно часто, – соседи всегда присмотрят и за квартирой, и за двором.

Для возможности уединения, участки квадрохаусов обычно разделяются высокой стеной. Те мне менее, соседи все равно имеют возможность наблюдать за вами, находясь на высоких этажах. Однако и в коттеджном городке нет возможности полностью спрятаться ото всех. Впрочем, при желании можно сделать навес, и тогда сверху вас тоже не будет видно.

Квадрохаусы в строительстве выходят дешевле дуплексов и триплексов. К слову, в триплексах квартиры могут различаться по площади и планировке, но в комфорте проживания они не уступают другим видам компактных таунхаусов.

Больше четырех квартир в компактных таунхаусах не бывает. В противном случае комплекс классифицируется как линейный меридианного типа. Каждая из рядовых (промежуточных) квартир в нем ориентируется только на одну сторону света – запади или восток. Рядовые квартиры в таких таунхаусах имеют небольшую площадь, а крайние – могут быть достаточно большими. Соответствующим образом отличаются и их земельные наделы.

Ковровая застройка. Комплекс занимает целый квартал и состоит из блокированных домов с небольшими закрытыми участками. Обычно такие таунхаусы располагаются в городской черте и обеспечивают высокую плотность застройки. Проектирование «ковровых» комплексов требует индивидуальных архитектурных и планировочных решений. Для России ковровая застройка блокированных домов пока не характерна.

Эксплуатация таунхаусов

Поскольку блок-квартиры в таунхаусах обязательно имеют, как минимум, одну общую стену, то теплопотери у них ниже, чем у индивидуальных домов. Соответственно ниже будут и счета за отопление. У таунхаусов также могут быть общие котельные. Однако в таком случае сложно точно подсчитать, кто сколько натопил, поэтому чаще всего блок-квартиры оборудуются индивидуальными котлами.

Многие статьи расхода, как-то: охрана территории, ремонт фасадов и крыши, внешних сетей, общего инженерного оборудования, – распределяются между соседями. В складчину можно организовать общую закрытую стоянку у дома, бассейн во дворе, детскую площадку, барбекю и прочие полезные вещи. При этом экономия будет иметь место, поскольку, как известно, оптом – дешевле.

03.03.2015
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.