×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Архитектура и дизайн

Освещение спальни, как подобрать освещение для спальни. Советы по освещению интерьера.

Правильная организация освещения особенно актуальна для тех помещений, в которых мы проводим больше всего времени. Специалисты считают, что повышенного внимания заслуживает комбинация освещения святая святых жилища – спальни, поскольку мы там не только спим, но и читаем, одеваемся, проводим немало времени, ухаживая за собой. Определенные типы освещения способны как преобразить интерьер, так и обесценить его: выставить, так сказать, в невыгодном свете.

Главное правило для спальни – это создание мягкого освещения, т.е. такого, которое не дает резких теней. Каждый фотограф знает, что «жесткость» света зависит от отражающих свойств материала, из которого сделан рефлектор осветителя. Так, например, самый «жесткий» свет дает зеркальная поверхность, а самый «мягкий» – белая бумага или ткань. Однако повесить в спальне студийное оборудование было бы слишком, поэтому дизайнеры для смягчения света используют комбинации светильников с разными рассеивающими свойствами, располагая их в определенных местах:

  • общее освещение обеспечивают потолочные светильники, дающие рассеянный свет, либо комбинацию рассеянного и направленного света. Плавные светотеневые переходы привносят в помещении спальни атмосферу умиротворения и покоя.
  • местное освещение представлено торшерами, бра, встроенными светильниками и ночниками, а также подсветками зеркал, туалетного столика и гардероба. Данные источники света разбивают спальню на зоны, что абсолютно согласовывается со световым дизайном. Их свет должен быть достаточно ярким, но не слепящим.
  • декоративное освещение предназначено в основном для создания различных световых эффектов. С помощью него расставляют акценты на предметах, подсвечивают картины и моделируют световую композицию интерьера.

Для удобства управления светом выключатели следует размещать так, чтобы не приходилось ходить по периметру спальни для включения всех ламп.

Вид сверху

Освещение спальниВертикальная световая планировка начинается с люстры. Но не спешите подвесить ее по центру потолка, – в спальне ее место может быть и над кроватью. Высокие потолки позволяют свесить люстру на мягкой или жесткой подвеске. В первом случае это декоративная цепь, во втором – металлическая штанга. Мягкий, рассеянный свет можно получить, используя модели люстр, где световой луч направлен на потолок. Однако не стоит списывать со счетов источники света, направленные вниз, хотя, их и используют гораздо реже. В этом случае смягчить прямой свет можно только, используя матовые лампы небольшой мощности. Они не так сильно слепят при случайном взгляде и дают тени среднего контраста, что, собственно, и требуется при создании спаленных инсталляций.

Не следует слишком увлекаться заполняющим светом, поскольку совсем уж бестеневое освещение делает интерьер скучным и «плоским». В спальнях с низкими потолками лучше всего выглядят плоские плафоны в виде тарелок или полукруглой формы, но прижатые к потолку. Их матовые стекла хорошо рассеивают свет направленный вниз. Большое распространение в наши дни получили встроенные светильники, однако их должно быть большое количество из-за малых размеров и мощности. Такие светильники бывают двух типов: точечные и модульные. При помощи первых создают как местное, так и общее освещение. Их можно расположить на потолке в соответствии с каким-либо узором, а также разместить вдоль потолочного карниза, придав направление вверх на потолок, чтобы отраженный мягкий свет равномерно заполнял комнату. При этом для большего уюта выбирать лучше теплые цветовые тона ламп. Также нужно учитывать, что только белый потолок отражает цвет лампы без изменения.

Одна из последних инноваций – люминесцентные лампы скрытого размещения, которые направляют лучи на потолок, обеспечивая тем самым хорошее верхнее освещение. Их размещают за специальными экранами или за карнизами, при этом у наблюдателя возникает ощущение, что свет возникает ниоткуда.



Достаточно качественное освещение можно создать и при помощи местных световых источников таких, как торшеры, настенные светильники и всевозможные лампы на высоких ножках и шарнирах.

Локальное освещение

В спальне есть несколько мест, где необходимо создать качественное местное освещение. Настольная лампа на комоде будет освещать некоторую область вокруг него, и при необходимости найти нужную вещь, не нужно будет включать главное освещение.

На прикроватной тумбочке чаще всего располагают ночник, свет которого не бьет в глаза, но освещает часть кровати и саму тумбочку. Неплохим решением для этого будут современные сенсорные светильники, включающиеся на малую мощность при первом прикосновении, при втором – загораются ярче, а при третьем – гаснут.

Никогда не стоит забывать, что настольные лампы не только являются источником света, но и выполняют декоративную функцию в интерьере спальни.

Освещение спальни

Оптимальной высотой крепления бра будет примерно 1,3-1,5 м от пола. Не размещайте светильники очень близко от головы, поскольку вместе со светом от них исходит еще и тепло. Активно используйте отражающую поверхность стен. Так, например, свет направленных вверх под острым углом к стене может выгодно подчеркнуть фактуру обоев или декоративной штукатурки. Свет, падающий на стену сверху под большим углом, хорошо осветит прикроватную зону.

Напольный торшер вполне может стать полноценной заменой настенным светильникам. В отличие от них, он будет обладать еще и мобильностью. Если торшер один, то лучше, чтобы его высота не была больше 1,3 м, а если торшеров несколько, и они расставлены по разным углам, то их высота может быть несколько большей. При выборе торшера стоит обратить внимание на конструкцию его штанги. Подвижные модели позволяют изменять направление света, что часто оказывается не лишним. Форма торшера должна давать боковой свет, которого будет хватать для комфортного чтения.

Стилем оформления интерьера спальни продиктован дизайн светильников и торшеров, используемых в нем. Если речь идет о минимализме, то здесь уместны оригинальные конструкции с утонченными штангами либо целиком изготовленные из пластика, дизайн которых не имеет излишеств. Для классических интерьеров выбирают абажуры в виде тарелок. Стиль арт-деко подразумевает наличие колоритных светильников, плафоны которых изготовлены, к примеру, из нанизанных на нить, стеклянных граненых бусин. Такие светильники производят эффектные преломления в виде множества цветных лучей.

Возврат к интерьерной моде 20-30 гг дает вторую жизнь многим предметам того времени, в числе которых и светильники, напоминающие приплюснутые стеклянные вазы. Не менее популярны в дизайне современных светильников – «советские» мотивы с их минимализмом 60-х.

На туалетном столике обязателен светильник, дающий местное освещение. Его свет не должен беспокоить того, кто лежит в постели. Современное решение светильников туалетного столика – споты (расположенные по периметру зеркала огни, которым можно задавать направление).

Освещение спальни

Очень часто (и это совершенно правильно) используют точечные светильники внутри шкафов купе. Осветив шкаф изнутри, в нем легко отыскать нужную одежду, не включая основного освещения. При этом рекомендуется использовать светодиоды, а не галогенные лампы, поскольку последние неустойчивы к многократным включениям.

Оптические эффекты

Скульптуры, картины, этнические инсталляции – все это будет эффектно выглядеть в спальне, только при наличии подсветки, в качестве которой могут подойти галогенные лампы с подвижными рефлекторами, точечный направленный свет, специальные картинные светильники или вынесенные на тонких штангах лампочки.

Для украшения спальни нередко используют декоративные светильники. Сделать освещение оригинальным можно просто, заменив, обычную лампу накаливания на лампу с оранжевой колбой. Специальные проецирующие светильники способны создавать на потолке или стенах цветные изображения, наподобие слайдов.

Управление светом

В спальне выключатели, как правило, устанавливаются у входной двери, рядом с изголовьем кровати и на внешней стенке гардероба. Большой популярностью сегодня пользуются выключатели с возможностью регулировать яркость освещения. При выборе такого оборудования необходимо учитывать максимальную нагрузку на диммер. Так, например, указанная мощность 300 Вт будет означать, что к выключателю может быть подключена люстра с пятью лампами по 60 Вт каждая.

Выключатели с реостатом, изменяют напряжение в широком диапазоне и позволяют создавать в комнате полумрак. Это бывает полезным для тех, кто не может засыпать в полной темноте. Чтобы настенные выключатели легче было найти ночью, выбирайте модели со светодиодами.

Светильники АРТ КУТЮР

Дизайнерская мода источников домашнего освещения куется в Италии. Раз в два года в Милане проводится Международная выставка Euroluce. Из последних модных тенденций выделяется стремление к куполообразным формам абажуров и плафонов. В поисках, в первую очередь, функциональности многие дизайнеры отдают предпочтение, именно, такой форме, поскольку она идеально подходит для задач освещения жилых помещений.

Не выходят из моды и светильники природных форм, напоминающих цветы, кристаллы и даже круги на воде (Aqua Ell от компании ARTEMIDE). Люстру в виде солнечных лучей на последней выставке представила MOSLEY METTS WILCOX. Материалы для светильников используются самые разнообразные, и в самых неожиданных сочетаниях: холщевая ткань со сталью, пластик с соломкой, камень и шелк. Обязательно ознакомьтесь со свежим каталогом дизайнерских светильников перед тем, как братья за освещение спальни. Там всегда найдутся оригинальные идеи, вдохновляющие на плодотворное творчество и заряжающие креативной энергией.

27.10.2009
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.