×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Архитектура и дизайн

Выбор строительной технологии

К строительству либо к приобретению готового жилья необходимо относиться крайне внимательно. Дом – это не куртка, которую можно легко сменить, если она не устроит в комфорте либо по иному критерию. Но эта, до банального простая истина, многими упускается из виду. В итоге – разочарование и существенные материальные потери.

Надо сказать, что выбирать дом только по его внешнему виду, – это верх безрассудства. И хотя эстетика была и остается решающим фактором при выборе коттеджа, не менее тщательно нужно обращать внимание на материалы и технологии, используемые при его строительстве.

Чаще всего на удочку «красивого фасада» попадаются горожане, которые жили только в типовых многоэтажках. Многим из них даже невдомек, что в одном доме может дышаться легко, а в другом напротив, тяжело, да и вообще нахождение в нем вызывает сильный дискомфорт. Факторы здорового микроклиматаПричины этого дискомфорта в неподходящей температуре, влажности и экологической составляющей воздуха в помещениях. Оптимальными условиями проживания человека считается температура 22°…25°С при влажности 40-60%. Что касается экологии, то в воздухе не должно присутствовать вредных примесей как искусственного, так и естественного происхождения. Последнее условие достигается использованием максимального количества натуральных материалов и хорошо продуманной вентиляцией.

К сожалению, понимание того, что каждая строительная технология требует досконального исполнения всех ее требований и не терпит самодеятельности, приходит слишком поздно. Возможно, это связано с нашим менталитетом, ведь все мы стремимся делать сами, часто, ничего не понимая и учась по ходу пьесы на собственных ошибках. Вот, кто-то где-то прочитал о новой технологии строительства каркасного дома, где все ограждающие конструкции наглухо проложены пенополистиролом, однако на то, что в таком доме обязательно должна быть принудительная вентиляция, почему-то закрывает глаза. В итоге он получает относительно недорогой дом, однако в котором невозможно жить. Когда после долгих и ежедневных раздумий осознание ошибки все-таки приходит, наш гипотетический застройщик принимается нарушать отделки и прокладывать воздуховоды для приточно-вытяжной принудительной вентиляции. Причем нередко наш герой отказывается от дорогостоящего рекуператора тепла, и получает свежий воздух за счет существенных теплопотерь. В конце концов, он становится профессором в вопросах микроклимата помещения и все-таки решается установить рекуператор, т.к. понимает, что в противном случае ему придется потратить еще больше денег на отопление атмосферы.Коттедж из кирпича

Идентичные или подобные истории сегодня можно слышать сплошь и рядом. И недаром европейцы и американцы ломают голову над разработкой новых дружественных человеку материалов. У нас же с этим изначально все было нормально: доступный кирпич и бревно – это то, о чем на западе могут только мечтать.

Впрочем, сравнивать нас с европейцами в самом отношении к жилью как-то некорректно. Дело в том, что западного человека жилье не является чем-то, что передается по наследству из поколения в поколение. Он воспринимает его скорее как комфортную гостиницу, которую рано или поздно придется сменить на еще более комфортную. Мы же предпочитаем вить родовые гнезда на века, привязываться к ним и срастаться с ними. Однако оставим разбираться с причинами такого отношения антрополагам. По факту же нам нужен добротный, долговечный, красивый и здоровый в плане экологии дом. Он станет нашей крепостью и оплотом стабильности, которой мы очень долгое время были лишены в силу исторически сложившихся событий.

С другой стороны мода на дома идет именно с запада, вместе с его концепцией преходящего жилья. Сегодня в мире выделяются две главные строительные идеологии. Одна из них – это именно быстровозводимое жилье из недорогих, по большей части искусственных материалов, предназначенное для временного, но комфортного проживания. Такие дома востребованы средним классом в экономически развитых странах. Сами же технологии их строительства достигли широкого, и даже избыточного развития. И это не последняя причина экспорта таких технологий в Россию и СНГ в целом.

 

 

Фирмы-промоутеры экономичных западных строительных технологий, разумеется, преследуют свои финансовые интересы, из-за чего эти «недорогие» технологии изрядно дорожают, пока доходят до отечественного потребителя. Единственное, что действительно остается без изменения, – это сжатые сроки возведения. Если учесть все объективные факторы, то такие технологии не подходят для частного домостроения, т.к. итоговая экономия небольшая, а экология низкая.

Интерьер элитного дома из натуральных материаловВторая идеология строительства предполагает использование действительно высокоэкологичных материалов и передовых энергоэффективных технологий. За рубежом такой дом будет стоить огромных денег, а позволить себе его может только очень богатый человек. Зачастую при строительстве экологичного и долговечного дома требуется много квалифицированного ручного труда, что еще больше увеличивает его стоимость. Многие сильно удивятся, что речь идет о каменных или деревянных домах с натуральными отделками, которые для нас всегда были традиционными.

Цена керамического кирпича в Европе в 3-5 раз выше, чем у нас, т.е. коробка дома им обходится в соответствующее количество раз дороже. Немецкие, Французские, Швейцарские или Австрийские строители будут сильно удивлены, узнав, что мы при таких ценах на кирпич озабочены поиском альтернативных строительных технологий.Дом из бруса с вертикальной ориентацией

Совершенно очевидно, что для российских суровых климатических условий технологии, изначально разработанные для Европы и тем более для ее юга технологии, не могут подходить идеально. И поэтому далеко не все, что нам везут с запада необходимо безрассудно проглатывать. Например, широко рекламируемые сэндвич-панели рассчитаны на эксплуатацию до 20 лет, а это означает, что строительство из кирпича, стена из которого стоит 100 и более лет, в долгосрочной перспективе экономически выгоднее даже при 2-3-кратном превосходстве в цене.

Складывается впечатление, что все это мы уже когда-то проходили. Вспомните, как после перестройки наши граждане ринулись в Европу выменивать там добротные отечественные изделия на синтетические спортивные костюмы, маечки и всякую пищевую искусственную жуть. Прошло совсем немного времени, как все поняли, что бесконечно блестящий пластиковый костюм столь же неудобен в носке, а резиновые туфли, хоть и имеют модный дизайн, совершенно несовместимы со стопой живого человека. И не нужно быть Нострадамусом, чтобы предсказать, что произойдет со всеми «дешевыми» строительными технологиями, которые поставляет нам запад, где натуральные материалы стоят огромных денег.

Сегодня часто можно слышать о неком «экологическом буме», охватившем европейцев. И это притом, что, скажем, дубовый паркет толщиной 25 мм, который весьма популярен у нас, там стоит в 10-15 раз дороже. Максимум на что могут рассчитывать среднестатистические европейцы – это паркет с дубовым шпоном. И подобным образом дела обстоят со многими материалами, начиная от кирпича и заканчивая хвойным древесным массивом.

Однако преимущества самых экологичных строительных и отделочных материалов можно обесценить, используя вредные синтетические утеплители. Прежде всего, речь идет о пенопласте. Тревожные публикации об этом неоднозначном утеплителе периодически всплывают в прессе и на ТВ. Опасения вызывают и полимерные смолы, которые используются при склеивании частиц ДСП. В России несколько лет назад запретили сборные дома из ДСП, при изготовлении которых применялись фенолосодержащие смолы. Известно, что проживание в таком доме на протяжении 10-15 лет вызывает онкологические заболевания.

Современый кирпичный коттеджА вот что нам действительно стоит позаимствовать у запада, так это энергоэффективные технологии и современные архитектурные решения. Традиционный кирпичный дом с двухскатной крышей и без признаков какой-либо дизайнерской фантазии – зрелище изрядно поднадоевшее и скучное. В то же время, многие наши соотечественники, желая выделиться из массы строят аляповатые терема или стилизованные крепости, которые смотрятся как чужеродные объекты в местном ландшафте. Действительно красивых и современных домов, выполненных со вкусом, очень мало. Единично появляются более-менее удачные коттеджи с коробочной архитектурой, скопированные с европейских проектов. Но все это пока напоминает винегрет из разношерстных по виду и стилю построек. А хотелось бы видеть упорядоченную архитектуру, которая привязана к местному ландшафту.

Подводя итог всему вышесказанному, вспомним основные тезисы, которые должны приблизить нас к недорогому, красивому, долговечному и здоровому жилью:

  •  не нужно ориентироваться на ультрасовременные строительные технологии, в которых преобладают искусственные материалы. Местный кирпич и доступное дерево – это то, чему завидуют наши западные соседи; 
  •  выбирая нетрадиционную строительную технологию, нужно учитывать сопутствующие нюансы и стоимость эксплуатации полученного жилья;  
  •  вредный вид утеплителя может свести на нет все преимущества экологического материала; 
  •  покупая готовый дом, обращайте внимание не только на внешний вид, но и на микроклимат помещений.  
30.10.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.