×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Архитектура и дизайн

На пути в сад: террасы и веранды

Террасы

Самым уютным и душевным местом загородного дома, пожалуй, является терраса. Если ее правильно обустроить, то она становится самым желанным местом для отдыха, расслабления, чтения, чаепития и проведения времени в кругу семьи.

Терраса – это нечто, похожее на связующее звено между садом и домом. Ее размеры должны быть пропорциональны масштабам основного здания. Чем больше дом, тем больше должна быть терраса. Самыми удачным направлениями для расположения террасы является юг, юго-восток и юго-запад. На северных направлениях мало солнца и терраса будет холодной и неуютной.

В классическом варианте терраса должна примыкать к одной из стен дома либо быть продолжением крыльца. Хотя она и не является капитальной конструкцией, планировать ее лучше на стадии проектирования дома. Как правило, террасу делают по соседству со столовой или гостиной.

Терраса не обязательно должна быть открытой. Если климатические условия не позволяют этого, то вполне уместно разместить ее под навесом и даже оградить стеклянными стенами. Крыша террас очень часто бывает продолжением крыши дома с врезкой в ее стропильную часть. В качестве кровельного материала уместнее использовать тот же, что находится и на основной крыше.

Иногда встречаются террасы с отдельными крышами. В последнее время особенно популярно сооружать над террасами навесы из поликарбоната или сверхпрочного стекла. Через прозрачную крышу ночью просматриваются звезды, что делает пребывание на террасе весьма романтичным. В качестве боковых ограждений применяют разнообразные турникеты из древесины и других материалов, а также трельяжи, экраны и каменные парапеты. Открытые террасы необходимо оградить от лишних глаз зеленой изгородью. В таком виде терраса выглядит более уютно. Для цели «маскировки» хорошо подойдут пышные растения в кадках. Они не только скроют площадь террасы, но и послужат отличным декоративным дополнением к ней.

Лучше, если терраса будет находиться на том же уровне, что и дом. Там, где цоколь основного здания очень высок, используют подмостки из столбиков. При этом необходимо организовать вентиляцию и водоотвод.
Классические террасы вымощены деревянными лагами с небольшим зазором для стока воды. Сегодня не редко для пола используют специальные террасные плитки, подверженные вакуумной обработке и пропитанные антисептическими составами.

При устройстве террасы не исключается возможность опоясывания ею всего периметра дома. Также можно рассматривать варианты наземного расположения, с основанием, вымощенным керамической плиткой или природным камнем. Так или иначе, дизайн террасы не должен выбиваться из общей стилистики дома. Если это кантри, то становятся уместны булыжники, дерево и клинкерный кирпич. Террасы строений в стиле модерн оформляются тротуарной плиткой или цветными декоративными плитами. Смелые дизайнерские решения содержат смесь всевозможных материалов. Результаты подобного подхода зачастую бывают очень интересны.

Главным украшением террасы, конечно, являются растения. Они, как бы, служат неким мостом, плавно переходящим в сад. Особо красивая композиция растительного декора непременно будет выполнена в ключе общей стилистики. Так экзотические растения не впишутся в стиль кантри, а для японского сада, выдержанного в скромных тонах, не подойдут яркие летники. На террасах часто используют растения в кадках, чтобы создать впечатление плавного перехода к саду.

Одно из основных правил для интерьера террасы – определенный минимализм и исключение всего лишнего. На террасе должно сохраняться свободное пространство, создающее своеобразный комфорт. Плетеная и ротанговая мебель – пожалуй, наилучший выбор, поскольку она в минимальной степени «крадет» пространство, легка, удобна и органично смотрится на фоне приусадебного пейзажа. Декорировать террасу отлично получится светильниками, вмонтированными в пол, а также свисающими по бокам. Меняя комбинацию освещения, каждый раз вы получите новую террасу.

Укрыться от солнца и дождя

Если террасы не имеют собственной стационарной крыши, отдыху на ней то и делу будут мешать осадки и палящее солнце. В таких случаях хозяева открытых террас заранее заботятся о тени и укрытии от дождя. Выходом может быть установка переносных навесов, маркиз, тентов, зонтов и т.п.

Раскладные зонты являются самым простым и эффективным способом укрыться от солнца или дождя. Широкий выбор размеров и расцветок позволяет подобрать идеальные зонты для открытой площадки. Кроме того, при необходимости их легко можно закрыть или снять.



Более сложный вариант – натяжка тентов. Эта операция требует наличия каркаса из древесины или металла. Неплохим решением для навесов будет – пергола, дающая легкую тень.

Одним из самых сложных, но эффективных и эстетических затенений является – маркиз. Он состоит из высокотехнологических материалов и элементов, а сам по себе уже является украшением террасы и всего дома. Маркизы не только отлично задерживают солнечные лучи, но спасают от ненастья. Они собраны на алюминиевом каркасе, обладающем превосходными антикоррозийными свойствами, благодаря гальванической технологии окраски всех металлических деталей. Солнцезащитным материалом в маркизах служит специальная акриловая ткань, не подверженная гниению и разрушению под действием ультрафиолетовых лучей. Она также не чувствительна к температурным перепадам и ультрафиолету. Верхний ее слой состоит из тефлона, который придает этой ткани отличные водоотталкивающие свойства.

Конструкция маркизного каркаса трансформируется в различные формы: опуская, приподнимая и откидывая навес. Причем делает эту работу – автоматика. Соответственно такие системы стоят недешево, однако вполне оправдывают свою цену.

Специализированные террасные маркизы – наиболее подходящий вид защиты от непогоды и прямых солнечных лучей. Они компактны и помещаются в малогабаритных коробах.

Если размеры террасы внушительные, то для навеса лучше использовать пергольные системы. Они представляют собой направляющие профили в виде двух стоек, по которым перемещается продольная несущая рейка с закрепленной на ней тканью. Жесткость конструкции придает алюминиевые трубы, скрепляющие верхнюю часть профилией. Пергольные системы при необходимости легко демонтируются.

От посторонних взглядов можно отгородиться вертикальными маркизами. Они же частично могут стать защитой от солнца и ветра. Такие маркизы раскладываются и складываются веерным способом или гармошкой (плиссе). С наступлением холодов маркизы демонтируют до следующего сезона.

Веранды

Веранды можно считать отечественным архитектурным наследием. На западе больше отдают предпочтения террасам. Веранды в традиционном понимании, похоже, изживают себя в отечественном домостроении. Однако стоит ли забывать об этом простом и эффективном способе обновить дом и прибавить ему немного полезной площади? Хороша веранда и тем, что ее можно пристроить к дому в любое время. Но, все же, запланировав веранду вначале, можно достичь большего эффекта.

Веранду традиционно размещают у главного фасада дома или с торца. Она может находиться под общей крышей или быть без нее; иметь Г-образную форму или выполняться в виде эркера. Стандартным вариантом считается конструкция длинной 3-6 метров и шириной около 2,5 метра, хотя площадь веранды в основном зависит от желания и возможностей хозяев.

ВерандаОснованием веранды служит обычный или столбчатый кирпичный фундамент. Каркас конструкции изготавливается из бруса. Крыша веранды должна быть односкатной и более пологой, чем основная крыша. Лучше произойдет, если кровельный материал веранды не будет отличаться от материала, которым накрыт дом. Идеальным вариантом был бы материал похожий на основную кровлю, только более легковесный.
Сегодня часто можно встретить веранды из алюминиевых профилей с применением зеркального или тонированного стекла, имеющего теплозащитное покрытие и нанесенный противоударный пленочный слой. Крышу для таких веранд делают из поликарбонатных многослойных панелей, триплекса или прозрачного акрила. Такая конструкция возвращает к изначальной идее веранды – крытой застекленной галерее.
Веранды бывают с утепленными стенами полом и крышей. Такие теплоизолированные конструкции возводят по такому же принципу, что любое другое строение, эксплуатируемое круглый год. Для холодных летних веранд подойдет облегченный вариант с одинарным остеклением и простой однослойной кирпичной кладкой.

Стены веранды традиционно делали сплошными, но в последнее время появилась мода на раздвижные конструкции. Таким образом, веранду легко можно превратить в открытую террасу. Немалое значение для вида веранды имеет размер и форма окон. Главное условие для них – общее сочетание со стилем дома и нахождение в одной «тональности» с окнами дома. Модерновый вид веранде могут придать большие во всю стену окна, а небольшие, имеющие переплет в виде английского креста или ромбов подойдут для стиля кантри.

Вход на веранду из дома лучше планировать из гостиной или столовой. Внешние двери отлично смотрятся, если имеют прозрачные элементы, занимающие не менее 60% их площади.
Лучший материал для напольного покрытия веранд, конечно же – дерево. В качестве альтернативы можно использовать керамическую плитку.

И последнее. В застекленных верандах необходимо предусмотреть шторы или жалюзи, поскольку даже тонированные стекла с наступлением темноты и включенном свете внутри веранды, станут прозрачными.

13.07.2009
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.