×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Мастер-классы  /  Напольные покрытия

Напольное покрытие: натуральный камень (мастер-класс)

Неизменный атрибут средиземноморского стиля в интерьере – мраморный пол. Сегодня, вошедшие в моду гостиные-студии, не разделены стенами с кухней и столовой, но сами функциональные зоны зачастую выделяют отдельными видами напольных покрытий. Это могут быть различные сочетания, как-то: дерево и плитка, дерево и ковровое покрытие, ламинат и керамогранит… Комбинации бывают весьма разнообразными. Если стоит задача создать интерьер с шиком, то и материалы подбирают соответственные. Одним из таких материалов является натуральный камень.

Напольное покрытие в виде каменных плит выглядит монументально и респектабельно. Плиты выбираются, как правило, крупного формата. Отсутствие большого количества межплиточных швов создает иллюзию монолитности пола. Однако укладка каменных плит отличается от укладки керамической плитки и керамогранита. Имеет значение и вид камня.

Проверка ровности пола

1. Прежде всего, проверяем качество стяжки. Хоть каменные плиты большие и достаточно мощные, под ними не должно быть пустот, иначе звук при ходьбе над впадинами в стяжке будет глухим, а сама плита при определенных нагрузках может лопнуть. Перепады высот стяжки не должны превышать 3 мм. Если перепады больше, то основание требует выравнивания.

Выравнивание пола

2. Неровности стяжки могут быть локальными. В таком случае впадину можно выровнять цментно-песчаным раствором, как показано на фото. Если же впадины и горбы присутствуют по всей площади, то лучше воспользоваться нивелир-массами.

Грунтовка пола

3. Выровненным участкам надо дать полностью высохнуть. Непосредственно перед укладкой основание покрывается грунтом типа «Бетонконтакт». Грунту дают высохнуть несколько часов, и можно приступать к укладке каменных плит.

Укладка мраморных плит

4. Плиты из мрамора или мраморного агломерата абсолютно нормально реагируют на обычный клей-цемент, поскольку он, как собственно и мрамор, имеет щелочную реакцию. На идеально ровное основание класть плиты очень просто…

Укладка плит из мраморного агломерата

5. действия те же, что и при укладке обычной напольной плитки. Несмотря на то, что каменные плиты кладутся условно без швов, на самом деле швы есть, и они должны быть не менее 2 мм. Равномерный зазор обеспечивается дистанционными крестиками.

Затирка межплиточных швов

6. Специальную затирку для межплиточных швов при условно бесшовной укладке применять не обязательно. Для этого подойдет клей, который использовался при укладке плит.

Удаление излишков затирки

7. Излишки состава удаляют влажной губкой до того, как масса отвердеет.

Малярная лента для швов  Заполнение швов силиконом

8. На следующий день швы маскируются специальным силиконом, подобранным под цвет камня. Если плиты из мрамора или мраморного агломерата, то нельзя использовать кислотный силикон, происхождение которого можно узнать в т.ч. и по характерному уксусному запаху. Силикон сразу после нанесения размазывается плоским шпателем.

Напольное покрытие из плит натурального мрамора

9. Малярные ленты, ограничивающие границы шва, следует убрать до того, как силикон в швах схватится. В итоге должно получиться ровное и красивое напольное покрытие. Это и есть средиземноморский стиль.

13.04.2015
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.