×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Мастер-классы  /  Печи, камины, грили

Каминный портал из газобетона (мастер-класс)

Очень удобным материалом для создания каминного портала под небольшой вкладыш или электроимитацию является автоклавный газобетон. Он легко режется обычной ножовкой, имеет ровные грани и при этом весит намного легче, чем керамический или силикатный кирпич. Портал из газобетона можно соорудить на любом перекрытии, не рискуя перегрузить последнее.

Распил газобетона ножовкой

1. Преимущество газобетона еще и в том, что он позволяет воплотить любые дизайнерские идеи относительно архитектуры камина. Вы можете придумать собственный дизайн, сделать набросок и самостоятельно изготовить набор камней для каминного портала.

Изготовление камней для каминного портала

2. Небольшой вес газобетона (материал плавает в воде) позволяет возвести портал, не снимая напольного покрытия. Нужно лишь изготовить подложку из ОСП, ДВП или фанеры.

Подкладка из ГКЛ для каминного вкладыша

3. Чтобы металлический камин не опирался на выступы экрана, под него удобно подложить кусок или несколько кусков гипсокартона соответствующего размера.

Обкладка каминного вкладыша гипсокартоном

4. Следует изолировать камин и от стены, для чего из гипсокартона вырезается «спинка», а также «перекрытие», которое создаст ровную поверхность для надстройки.

Обкладка каминного вкладыша газобетоном

5. Дальше нужно вырезать из газобетонных плит боковины, перемычку и несколько подпорок.

Маркировка элементов каминного портала

6. Когда все элементы изготовлены и точно подогнаны, необходимо их пометить в соответствии со схемой сборки.

Кладка каминного портала из гозобетона

7. Кладка каминного портала из газобетона ведется на тонком шве. Для нанесения клея пользуются шпателем с гребенкой.

Контроль кладки камней портала уровнем

8. В ходе кладки положение элементов следует контролировать строительным уровнем.

Каминный портал из газобетона

9. Каминный портал со встроенным вкладышем готов. В этом мастер-классе не показано, как подсоединять его к дымоходу или электричеству (вкладыш-имитация). Все это описывает инструкция к конкретному оборудованию.

Теперь можно облицевать каминный портал натуральным камнем, клинкерной плиткой либо нанести декоративную тонкослойную штукатурку.

01.05.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.