×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Мастер-классы  /  Натуральный и искусственный камень, керамическая плитка

Плиточный пол с подсветкой (мастер-класс)

Светодиоды – это не только экономные источники света, но и неисчерпаемые возможности светодизайна. Сверхкомпактность и высокий ресурс, а также низкое тепловыделение позволяет использовать светодиоды практически везде. В этом мастер-классе показано как воплотить в жизнь идею многих – сделать пол с подсветкой. Не потратив много труда с помощью дюжины светодиодов можно создать эксклюзивный светящийся пол, который будет удивлять детей и взрослых. Данный прием также можно использовать в качестве маркирующего освещения в доме или в ландшафтном дизайне.

1. Встроить в пол светодиодную подсветку легче всего на стадии укладки кафельной плитки. Однако если эту идею захочется воплотить на уже готовом плиточном полу, то сделать это тоже будет не сложно: понадобится лишь очистить межплиточные швы от старой затирки по линиям будущей подсветки.

Укладка напольной плитки

2. Источником света в нашем случае являются специальные напольные светодиоды производства Paulmann (Германия) стоимостью 6,5 евро за штуку. Преимущество таких светодиодов в их крестообразной подставке, которая фиксирует источник света в точке пересечения межплиточных швов. Но при желании сэкономить можно, просто соединив проводом обычные светодиоды, которые посадить на силикон, и дождаться, пока тот застынет. Правда, в таком случае нужно будет хорошо постараться, чтобы добиться полной герметичности контактов светодиодов.

Светодиод для встраивания в плиточное покрытие

3. Светодиоды соединяются в соответствии с цветом проводов, а места соединения изолируются термоусадочным кембриком.

Термоусадочная изоляция для контактов

4. Светодиоды укладываются в межплиточные швы. Длина соединительных проводов при этом должна точно соответствовать расстоянию между точками установки источников света.

Укладка светодиода в плиточный шов

5. Провода следует утопить в клей, который еще не успел застыть.

Укладка провода в межплиточный шов

6. По окончании инсталляции светодиодной подсветки производится затирка швов фугой традиционным способом.

Затирка межплиточных швов

7. Остатки фуги вытираются плоской губкой.

Уборка остатков затирки с плитки

8. Светодиоды не должны выступать выше плитки иначе могут быть повреждены обувью. Их купол должен располагаться на 1 мм ниже уровня поверхности плитки.

Встроенная светодиодная подсветка

9. Работа подсветки в тестовом режиме проверяется еще на стадии инсталляции. Питание к ним лучше провести скрыто, например проводом внутри плинтуса. После затирки надо выждать, пока швы высохнут и можно наслаждаться видом замечательного пола с подсветкой.

27.12.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.