×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Мастер-классы  /  Ландшафтный дизайн и благоустройство территорий

Строительство очага (мастер-класс)

Сооружение очага для открытой летней гостиной – дело несложное, но требующее определенного плана действий. Существует огромное количество вариантов таких очагов. Но выбор зависит от того, для чего планируется использоваться огонь. Строить садовую печь или барбекю под силу не каждому. Данные сооружения требуют квалификации и большого количества дорогостоящих материалов. А простой очаг, предлагаемый в этом мастер-классе, смогут сложить даже девушки, не имеющие никакого опыта в этом деле.

Давайте сначала определимся, какую функцию несет предлагаемый очаг. Это и мангал, и конфорка для казана или чайника, и декоративный огонь. С помощью такого нехитрого сооружения можно пожарить шашлык, использовать в качестве гриля, готовить первые и вторые блюда в кастрюлях, казанах, воках и т.п. При желании не составит труда вскипятить чайник или сварить кофе в турках. Кстати на костре эти напитки получаются намного вкуснее, впрочем, как и все остальное. Итак, перейдем к практике.

Разметка контура мангала

1. Оптимально придать очагу круглую форму. Тогда он будет выглядеть более декоративно и естественно. Рекомендуемый внутренний диаметр сооружения – 60-70 см. Это и немного, и немало. Слишком маленький очаг будет выглядеть несолидно, хотя на функционале размер практически не отразится. В любом случае, прежде, чем строить очаг, необходимо выложить из кирпичей его будущий контур. Так легче визуально определить нужный размер. В нашем случае диаметр очага определяет металлическое кольцо-вставка и имеющиеся арочные кирпичи.

Выемка грунта под очагом

2. Внутри нанесенного контура вынимается грунт на глубину 5-10 см. В результате получается небольшой круглый котлованчик. Землю на его дне следует утрамбовать.

Щебневая подсыпка под очаг

3. На дно котлована насыпается щебневая подушка высотой 5-10 см, которая будет служить неким фундаментом и в то же время не позволит дождевой воде стоять внутри очага.

Ограждение очага

4. Ровно по центру котлована мы уложили металлическое кольцо и выложили вокруг него первый ряд камней.

Кладка ограждения мангала

5. Пока откладываем кольцо в сторону и аккуратно, подбирая камни по форме, складываем из них ограждение очага, стараясь, чтобы оно было максимально ровным. Кладочный раствор при этом не используется. Камни очага не должны быть жестко связаны друг с другом, чтобы у них была возможность свободно «ходить» при нагревании и остывании.

Каменное ограждение круглого очага

6. Высота очага не должна быть больше его диаметра. В противном случае сооружение будет недостаточно устойчивым.

Металлическое кольцо очага

7. Металлическое кольцо-вставка, окрашенное термостойкой черной краской, придаст очагу аккуратный и законченный вид. На дно для контраста мы насыпали белого щебня, но цвет в данном случае не принципиален. Через несколько пикников дно покроется пеплом и щебня не будет видно. Для очистки очага от остывшего пепла мы планируем использовать садовый пылесос.

Территория вокруг очага

8. Площадку вокруг очага можно вложить тротуарной плиткой или камнем. Вокруг хорошо установить сплошную скамью, образовав, таким образом, некое «лобное место», где вы будете собираться со своей семьей и друзьями. В качестве аксессуаров для такого очага потребуется тренога и решетка для гриля соответствующих размеров. Изготовить их совсем несложно из стального квадрата или прута.

22.05.2015
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.