×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Мастер-классы  /  Ландшафтный дизайн и благоустройство территорий

Садовая скульптура из велосипедов

Тот, кому пришла в голову идея – превратить старый велосипед в арт-объект – наверняка не догадывался, насколько она станет популярной. Сегодня старые велосипеды, окрашенные в один цвет сплошным слоем, можно увидеть и в ночном клубе, и в дорогих отелях, нашлось им место и в саду. Обыграть велосипед можно как угодно. Если рассматривать велосипед как садовую скульптуру, то можно просто приставить его к забору: он будет оплетен вьющимися растениями, – и это будет прекрасно. Однако в этом мастер-классе придется немного потрудиться, зато в результате мы получим еще более эффектный арт-объект.

Если в сарае найдется сразу два старых велосипеда, то можно объединить их в одну оригинальную мобильную подставку для ящиков с цветами. Не многие способны поверить в то, что из пары ржавых великов можно получить нечто стоящее внимание. Но посмотрите на конечный результат – разве он не превосходен?

Очистка велосипеда от ржавчины перед покраской

1. Для начала нужно удалить основную ржавчину с рамы и прочих металлических деталей велосипеда. Работа эта кропотливая, но дела пойдут быстрее, если использовать шлифовальную насадку и дрель.

Демонтаж тормозных колодок со старого велосипеда

2. Тормоза и прочие навесные детали лучше демонтировать, если они не работают на эстетику и не добавляют скульптуре шарм.

Полная покраска велосипеда

3. Велосипеды следует целиком покрасить при помощи пульверизатора. Очень важно покрасить так, чтобы не осталось ни единого свободного от краски участка, включая покрышки. Кстати, желательно чтобы камеры были накачаны. Если камер нет, то внутрь покрышек нужно уложить шланг подходящего диаметра длиной 10-15 см. Этим участком колеса велосипед будет установлен на землю.

Изготовление цветочного чщика

4. Оба велосипеда объединят два ящика, в которые потом будут посажены цветы. Эти ящики сколачиваются из досок, а их форма и размер могут быть произвольны. Цветочные ящики тоже нужно покрасить. В нашем случае краска та же, что и на велосипедах.

Крепление цветочного ящика к рулю велосипеда

5. Передний ящик прикрепляется к рулю при помощи скоб и шурупов.

Крепление цветочного ящика к раме велосипеда Выравнивание ящика при установке на велосипед

6. Задний ящик крепится на раму перед седлом. Если велосипеды разных моделей, то, скорее всего, у них разная высота рамы. Чтобы ящик был установлен строго горизонтально, потребуется изготовить деревянные проставки, которые крепятся к раме болтами через просверленные заранее сквозные отверстия. Положение ящика контролируется строительным уровнем. Для фиксации получившейся садовой скульптуры можно использовать длинные скобы, которыми обода колес притягиваются к земле. При необходимости скульптуру освобождают от скоб и перевозят своим ходом на другое место.

11.04.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.