×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Мастер-классы  /  Ландшафтный дизайн и благоустройство территорий

Как построить теплицу (мастер-класс)

Чтобы иметь на своем столе доморощенные ранние овощи и зелень, потребуется теплица. Она может быть стационарная или временная, большая или маленькая, дорогая или не очень. Важно понимать, что каждый рубль, вложенный в строительство теплицы, увеличивает себестоимость овощей. На сегодняшний день существуют очень практичные материалы для теплиц, например, сотовый поликарбонат, однако его стоимость достаточно высока. В крупных тепличных хозяйствах такой материал окупается, а вот на даче еще нужно постараться вырастить столько зелени, чтобы окупить несколько листов поликарбоната и каркас, на который он будет прикреплен.

В этом мастер-классе будет показано, как быстро и недорого соорудить у себя на дачном участке мини-теплицу из самых простых материалов, которые можно купить в любом строительном магазине. Такая теплица обойдется в незначительную сумму, а на столе появятся ранние овощи и зелень наипервейшей свежести.

Металлический каркас теплицы

 1. Основу любой теплицы составляет несущий каркас. Его можно сделать из деревянных реек или металлических профилей, но мы решили делать нашу бюджетную теплицу из недорогих арматурных сеток. Преимущество такой конструкции заключается еще и в том, что она не требует земляных работ. Для большей жесткости конструкции мы положим сетку также и на пол. Она будет удерживать свод теплицы. 

Готовый каркас пленочной теплицы

2. Каркас из упругой проволочной сетки практически не затеняет теплицу, но при этом является достаточно жестким. Собранный каркас необходимо прикрепить к земле металлическими кольями и двумя планками с торцов, одна из которых станет порогом.

Установка дврей теплицы

3. С одной из сторон теплицы устанавливается дверная коробка, сбитая из деревянных брусков. 

Оформление каркаса теплицы

4. Чтобы натянуть тепличную пленку на каркас, по краям необходимо установить арки. Мы решили сделать их из пластиковых труб. Арки удобно было бы крепить пластиковыми самозажимными хомутами, но таковые в местном магазине не нашлись, поэтому мы воспользовались обычной изолентой. 

Крепление пленки к каркасу теплицы

5. Полиэтиленовая пленка для теплиц была натянута на каркас, завернута за трубы арки и закреплена скотчем с обратной стороны.

Строительство пленочной теплицы

6. Аналогичным способом прикрепили заднюю стенку. Такой монтаж оказался на редкость прочным. Внизу края пленки были завернуты под каркас. 

Обшивка теплицы пленкой

7. Осталось выкроить куски пленки для ограждения вокруг дверей, а также изготовить из реек сами двери и пристрелить к ним скобами полиэтиленовое полотно.

Обустройство теплицы 

8. Два часа работы на воздухе – и вполне симпатичная теплица уже готова к эксплуатации. Чтобы не тратить время и материалы на изготовление тепличных полок, мы нашли уже готовые и при этом высокоэкологичные изделия – соломенные блоки.

Пленочная теплица своими руками

Из обрезков доски внутри теплицы можно сколотить ограждения, в которые будет засыпаться почва для грядок. Вентиляцию теплицы организовать довольно просто – необходимо будет вырезать в торцах пару форточек с пленочными клапанами, которые можно свернуть в свиток. 

 

30.08.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.