×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Кондиционеры и вентиляция

Кондиционер в квартире: мощность и место установки

Прибор, отвечающий за поддержание необходимых характеристик внутренней атмосферы помещения, справится с задачей при условии его достаточной мощности. Однако даже высокомощный колонный кондиционер не способен одинаково эффективно обслуживать воздушные объемы нескольких смежных комнат, будучи установленным в коридоре между ними.

Каждое бытовое устройство воздухоподготовки оборудовано датчиком, считывающим температурные характеристики атмосферы в комнате, где установлено. Поэтому обычные модели кондиционеров способны изменять температурные параметры воздушного объема исключительно в помещении своей установки. Ведь в других комнатах температурных сенсоров сплит-системы нет, а значит заданный режим температуры она будет выдерживать лишь в «своей» комнате. К слову, индивидуальные атмосферные параметры в нескольких помещениях способны держать мультисплиты и канальные кондиционеры.

Впрочем, реальных потребностей квартиры в кондиционирующей установке повышенной мощности обычно не возникает. Судите сами – дома большую часть дня жильцов нет, появляются они во второй половине дня и располагаются в комнатах надолго уже ближе к ночи.

Так зачем же ставить энергоемкий климатический прибор с расчетом на всю квартиру, если днем она пуста, а ночь домочадцы проводят в своих спальнях, чья общая площадь составляет менее половины всего дома? Рациональнее определять место установки кондиционера в квартире так: в первую очередь спальни; во вторую – комнаты семейного времяпровождения (обычно гостиная).

 

 

Выбор мощности сплит-системы

Под мощностью климатического прибора понимается не его производительность по холоду не в BTU (с англ. британская термальная единица), а в киловаттах. Хладопроизводительность BTU определяет модельные ряды сплит-систем, к примеру, в линейке кондиционеров Daikin есть различающие мощностью «пятерки» (5000 BTU), «семерки» (7000 BTU), «девятки» (9000 BTU) и т.д. (максимально для настенных сплит-систем – 30000 BTU).

Мощность и место установки сплит-системы

Для выяснения, какой мощности нужен кондиционер, потребуются «личные» данные комнаты его установки. Усреднено принимается на 10 квадратов площади комнаты 1 киловатт охлаждающей мощности сплита, т.е. для 25 м2 в среднем нужно 2,5 кВт – более-менее подойдет сплит-система «девятка». Только вот приравнивания площади «рабочего» помещений к охлаждающим характеристикам кондиционера недостаточно. Нужно больше данных, рассмотренных ниже.

Высота комнаты. Чем потолок выше, тем больше воздуха придется обработать кондиционирующей установке. При стандартных 2,5-3 м наращивать расчетное значение (привязанное к площади) по мощности кондиционера не нужно. Если высота потолка более 3 метров, требуется пропорционально увеличить рассчитываемую мощность сплита – на каждый метр высоты добавить 15-20%.

Пример: для комнаты площадью 25 м2 с потолком в 3,5 м необходимо ранее высчитанным 2,5 кВт прибавить среднее значение – 17%. Получаем охлаждающую мощность 2,93 кВт, с которой сплит-система «девятка» справится еле-еле. Лучше ставить модель с 12 BTU, поскольку в расчетном помещении высокие рабочие нагрузки испортят «девятку» за два-три теплых сезона.

Солнечная освещенность. Атмосфера помещения, обращенного окнами к «солнечной» стороне, сильнее прогревается, а значит и охлаждать ее потребуется большей мощностью сплит-системы. Для комнаты с многочасовой солнечной инсоляцией необходим кондиционер, мощность которого на 20-30% выше определенной простым расчетом (см. выше).

Пример: хорошо освещаемая солнцем комната площадью 25 м2, потолок 2,8 м. Следует прибавить к 2,5 кВт еще 30%. Получаем 3,25 кВт – нужен кондиционер-«двенадцатка».

Мощность и место установки сплит-системыНад помещением – кровля. Если между комнатой и кровлей нет технического этажа или чердака, то расчетную охлаждающую мощность сплита необходимо повысить на 15%. Потолок такой комнаты в солнечные дни будет достаточно интенсивно прогреваться солнцем и передавать тепло комнатной атмосфере.

Пример: комната площадью 25 квадратов, стандартные потолки, средне освещенная сторона дома и отсутствие чердачной «прослойки» между потолком и кровлей. Тогда к расчетным 2,5 кВт прибавляем 20% «освещенности» и 15% «теплой кровли» - округленно выходит 3,38 кВт, т.е. требуется сплит-система с 12 BTU.

Внутренние источники тепла. Ими являются люди и бытовые приборы, соответственно, находящиеся в помещении и включенные. На каждый работающий по нескольку часов прибор (телевизор, компьютер и др.) необходимо добавить 0,3 кВт охлаждающей мощности кондиционера. Если в кондиционируемой комнате ожидается долговременное нахождение более двух человек, то на каждого (третьего, четвертого и т.д.) понадобится по 0,1 кВт дополнительной мощности охлаждения сплит-системы.

Пример: площадь комнаты 25 м2, потолок 3,5 м, несолнечная сторона, часами включен телевизор и трое домочадцев планируют вечерами наслаждаться кондиционируемой атмосферой. Тогда к «упрощенно» высчитанной мощности 2,5 кВт прибавляем 17%, также 0,3 кВт (компьютер) и 0,1 кВт (третий жилец). Округленно получаем 3,33 кВт, т.е. необходим кондиционер 12 BTU («двенадцатка»). Причем при потребности охлаждения воздуха в сопредельных помещениях рациональнее ставить модель помощнее – 18 BTU. «Восемнадцатки» точно хватит надолго.

Выбор места установки сплит-системы

Мощность и место установки сплит-системыПрежде всего определимся, от каких зон квартиры следует удалить генерируемый сплит-системой воздушный поток достаточно далеко – мест, где домочадцы проводят наибольшее время. Такими зонами являются:

  • спальные места (кровати, особенно детская);
  • рабочие места (стол ПК, ученический стол и т.п.);
  • места отдыха перед ТВ;
  • стол обеденный;
  • зона готовки пищи на кухне.

У внутренних блоков кондиционирующих сплит-систем (фенов) имеют жалюзи, позволяющие направить подготовленный прибором воздух в требуемом направлении. Однако воздушная смесь состоит из газов, а значит пройдя короткую дистанцию от фена охлажденный воздух смешается с комнатной атмосферой, рассеиваясь в ней по всем направлениям. И чем ближе источник холодного воздуха – кондиционер – тем более холодной будет атмосфера в этом секторе.

Поэтому нельзя выставлять жалюзи сплита в направлении перечисленных зон длительного пребывания людей, как бы не хотелось усилить ощущение прохлады. Кондиционированный воздух, даже направленный от фена в противоположную сторону от, к примеру, кровати со спящим, все равно достигнет этой зоны и облегчит летний зной в комнате.

В двухкомнатной квартире стандартной планировки кондиционер монтируется первоочередно в спальне, где жильцы проводят наибольшее время, во вторую очередь – в гостиной. В обоих помещениях удобно монтировать сплит-системы мощностью выше, чем показывают расчеты – тогда охлажденный воздух от прибора поступит также в соседние помещения, улучшая их атмосферу.

Почему мощный кондиционер в квартире сработает хуже двух-трех маломощных приборов

Мощность и место установки сплит-системыУстановка взамен двух-трех комнатных сплит-систем одной общей на всю квартиру воспринимается домовладельцами, как вполне выгодная. Вроде как не придется подбирать позиции для кондиционирующих приборов в спальне и гостиной, беспокоится о задувании холодным воздухом – поставить один модуль-фен 18 или 24 BTU в коридор и он спокойно обслужит смежные помещения. Тем более экономятся деньги, ведь мощная модель кондиционера несколько дешевле двух кондиционеров меньших BTU, да и монтажных работ меньше, а значит и меньше стоить будут.

Однако выбор мощного коридорного сплита взамен комнатных моделей кондиционеров во многих случаях оказывается ошибочным. Причины следующие:

  • «большую» сплит-систему, удаленную от фасадных стен многоэтажки, ставить будет недешево (два-три маломощных блока обойдутся примерно в ту же цену);
  • чем мощнее кондиционирующий прибор, тем он шумнее;
  • поломка единственного «коридорного» кондиционера оставит без охлаждения всю квартиру. И чем мощнее сплит-система – тем дороже запчасти к ней;
  • перед установленным в коридоре сплитом, включенным в работу, будет постоянный поток холодного воздуха. Жильцам, всякий раз выходящим из смежных с коридором комнат, ощущать холодные воздушные струи окажется малоприятно.

Заметим, что монтаж коридорного сплит-модуля гораздо сложнее комнатных систем кондиционирования. Требуется отвод конденсата в канализацию, что непросто организовать, обустройство электропитания от щитовой («домашние» розетки не справятся), сборка протяженной и достаточно сложной трассы для циркуляции хладагента между «комнатным» и «уличными» модулями кондиционера.

Наконец энергопотребление – мощный кондиционирующий прибор потребует на 30-40% больше киловатт питания, чем один комнатный кондиционер. Вроде бы ничего – электроэнергии в сравнении с двумя маломощными моделями «комнатных» серий уйдет даже меньше. Но если в квартире несколько часов используется одно небольшое помещение, то сплиты в прочих комнатах можно отключить. А коридорный кондиционер придется включать на постоянный рабочий режим, вне зависимости от занятости или пустоты других помещений квартиры.

Правильное расположение внутреннего сплит-блока

Мощность и место установки сплит-системыЛучшая позиция кондиционирующего модуля-фена – над изголовьем. Впрочем, в небольших комнатах (15-20 м2) это правило строго соблюдать необязательно, т.к. охлажденный воздух от работающего кондиционера заполнит помещение достаточно быстро.

Сплиты монтируются в первую очередь в спальнях – здесь домочадцы проводят наибольшее время и нуждаются в повышенном комфорте. Обычно в спальне размещается кровать, перед ней телевизор. Правильным будет выставить комнатный модуль кондиционера над изголовьем кровати: холодный воздушный поток пойдет в большей степени вперед, не застужая спящего. Именно по причине дистанционной направленности кондиционированной воздуха от комнатного сплита не следует выставлять прибор с тем, чтобы направленная струя опускаясь «падала» на человека, отдыхающего в постели.

Однако если спальня служит универсальным местом пользования, например, в ней стоит рабочий стол с ПК – придется искать промежуточные решения в установке кондиционера. Возможным решением станет расположение сплит-блока между зонами кровати и компьютерного стола, с промежуточным же направлением потока воздуха. Тогда ни кровать, ни рабочий стол не будут обдуваться струями холода от кондиционирующей установки.

10.07.2018
Автор текста: Рустам Абдюжанов



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.