×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Стеновые материалы  /  Бетоны, кирпич, ЖБИ

Строим из бетона

Продолжая тему стеновых материалов, в этой статье рассмотрим вариант стен из различных бетонов. Стены из сплошного бетона изначально традиционны для южных стран, где нет острой необходимости обеспечивать теплоизоляцию. В Италии, Португалии, Испании монолитные бетонные стены довольно широко распространены и сегодня. Португальцы в свое время научили строить из бетона индийцев и другие народы, колонизованные ими. Впрочем, строить из бетона стали повсеместно, как только стал доступен цемент, причем не только здания, но и самые разнообразные инженерные сооружения.

Бетон является искусственным аналогом камня. Он имеет достаточно высокую прочность, низкую гигроскопичность, не горит и в общем считается долговечным материалом. Бетонный раствор готовится на основе цемента. После застывания бетонный раствор становится бетоном.

Сегодня бетонные дома могут строиться двумя способами: из готовых бетонных плит, укрепляемых на каркасе из бетонных балок, либо при помощи отливки бетонного раствора в съемную опалубку. Раньше плиты для строительства домов делали железобетонными монолитными, а сегодня чаще это так называемый «сендвич», который представляют собой два слоя бетона и слой пенопласта между ними. Бетонные блоки могут быть разного размера, от небольших элементов до готовых стен, с уже проделанными оконными и дверными проемами.

Различают несколько видов бетона (по его объемной массе или плотности):

  •   более 2500 кг/м³ – особо тяжелый бетон; 
  •   1800 до 2500 кг/м³ – тяжелый бетон; 
  •   от 500 до 1800 кг/м³ – легкий бетон; 
  •   до 500 кг/м³ – особо легкий бетон. 

В коттеджном строительстве используется преимущественно два типа бетона – тяжелый и легкий. Особо тяжелый бетон применяется для строительства ответственных объектов, для конструкции которых необходима повышенная прочность. Особо легкий бетон используется как утеплитель в различных ограждающих бетонных конструкциях.

Коробка дома из газобетонаПрочности тяжелых бетонов достаточно для возведения фундаментов и железобетонных каркасов зданий. Вертикальные ограждающие конструкции возводятся из различных видов легкого бетона. Это поризованный и крупнопористый бетон, керамзитобетон, туфобетон, шлакобетон и т.д. Легкие бетоны готовятся с различными пористыми наполнителями, названия которых отражаются также и в названиях самих бетонов.

В современном домостроении лидирующие позиции занимает ячеистый бетон. Благодаря наличию в своей структуре множества пор, этот материал обладает хорошими теплоизоляционными качествами. Из крупных и легких ячеистобетонных блоков можно быстро вывести коробку дома силами нескольких рабочих. При том, что коробка будет иметь относительно небольшой вес, фундамент все равно должен быть достаточно мощным.

«Ячеистый бетон» – это общее название для нескольких видов – пенобетон, газобетон, газосиликат. Данные разновидности отличаются способом образования пустотных ячеек в процессе производства, а также исходными компонентами. Раньше всех появился газобетон. Изобретателем этого материала считается шведский архитектор Аксель Эриксон. Первые образцы газобетона были получены еще в 1924 году, но промышленное производство пришлось отложить до 1940 года. Революционный строительный материал вошел в историю строительства под названием YTONG. Данная торговая марка принадлежит ныне концерну Xella, который выпускает сегодня практически тот же автоклавный газобетон, изобретенный Эриксоном.

Сырьем для газобетона является песок, цемент, известь и порообразующие добавки. Если извести в этом составе более половины, то материал уже будет называться газосиликатом. Плотность газобетона может быть различной, но в пределах 350-700 кг/м³. Чем плотнее материал, тем он соответственно прочнее, однако и сильнее проводит тепло, т.е. становится менее эффективным в плане теплоизоляции. В зависимости от плотности газобетон может относиться как к легким бетонам, так и к особо легким.Структура пенобетона

Пенобетон в отличие от газобетона может быть изготовлен прямо на стройплощадке. С одной стороны это выгодно, поскольку отсутствуют потери, неизбежные при транспортировке ячеистобетонных блоков, но с другой стороны качество полученного материала зачастую оставляет желать лучшего. Пенобетон готовят из песка, цемента и подготовленной пены, которая образуется в специальном пеногенераторе. Пену смешивают с сухими компонентами либо в герметичном смесителе под избыточным давлением (баротехнология). По классической технологии пеноорбазователь вводит в заранее подготовленное цементное тесто.

При возведении домов из ячеистых бетонов очень важно защитить стеновой материал от контакта с влагой. Высокая гигроскопичность является общим недостатком для всех ячеистых бетонов. Наименьшее волопоглощение имеет пенобетон, а газобетон – наибольшее. Обязателная горизонтальня гидроизоляция стен из ячеистого бетонаТем не менее стены из обеих материалов нуждаются качественной гидроизоляции снизу и обязательной отделке. Тепло- и звукоизляционные параметры ячеистых бетонов находятся на высоте, чем собственно и обеспечивается их широкая популярность во всем мире. К тому же ячеистый бетон – негорючий материал, а при надлежащей защите от влаги обладает достаточной морозоусточивостью.

Если в бетонный раствор добавить наполнитель в виде пенополистирольных шариков, то получится материал, по многим параметрам приближенный к ячеистым бетонам. Речь идет о пенополистиролбетоне. Для одноэтажных зданий это вполне подходящий строительный материал. Вес одного квадратного метра стены из полистиролбетона около 85 кг.Пенополистиролбетон блоки

И ячеистобетонные и полистиролбетонные блоки желательно класть на специальный клей, а не на обычный строительный раствор, – только в таком случае можно рассчитывать на высокие теплоизоляционные показатели. В свою очередь тонкошовная кладка на клеевом растворе возможна только при высокоточных размерах блоков. Подробнее о строительстве из газобетона читайте в статье: «Строим из газобетона».

 

 

Керамзитобетон – еще один вид легкого бетона, используемого в частном строительстве. Керамзит, выполняющий в нем функцию легкого заполнителя, производится из вспучивающихся при обжиге пород глин.

По назначению керамзитобетон бывает теплоизоляционным, конструкционным и конструкционно-теплоизоляционным. Стены зданий возводят либо из блоков конструкционно-теплоизоляционного бетона, либо заливают его в съемную опалубку. Керамзитобетон обладает всеми качествами легких бетонов, а его низкая теплопроводность позволяет в российском климате возводить стены толщиной в один блок. Возведенная коробка из керамзитобетона не нуждается в выстаивании и сразу может быть отделана. Этот материал хорошо сочетается с кирпичом, железобетоном и деревом. В качестве наружной отделки для керамзитобетонных стен подходит штукатурка, облицовка кирпичом, виниловый сайдинг.

В строительстве можно использовать не только полнотелые керамзитобетонные блоки, но и «сендвичи» типа финских эко-блоков производства компании Lakan Betoni Oy. В ассортименте имеются элементы различных форм и назначений, позволяющих собирать коробку дома, как конструктор.

Керамзитобетонные эко-блокиТолщина теплоизоляционного слоя эко-блоков 12-17 см, а толщина керамзитобетонной оболочки по обеим сторонам – 90 мм. Таким образом, в зависимости от толщины пенополистирольной прослойки, блоки выпускаются общей толщиной от 30 см. Эко-блоки имеют точные размеры (расхождение не более 1 мм), и это позволяет вести строительство практически без потерь.

Благозвучное название «эко-блоки» наталкивает на мысль об экологичности этого строительного материала, однако о каких-то сверхэкологичных свойствах в данном случае говорить не приходится, разве что в смысле энергосбережения.

К бетонному строительству также можно отнести и возведение стен по технологии несъемной опалубки. На сегодняшний день самой распространенной несъемной опалубкой являются сборные или цельные пустотные блоки из пенополистирола (ППС). Эти блоки выстраиваются в ряд, после чего внутрь них заливается бетон. В определенных местах конструкции внутри блоков протягивают арматуру для получения необходимой прочности. Теплопроводность стен, полученных с помощью данной строительной технологии, очень низкая, отчего ее также называют «термодом» или «изодом».

Считается, что не нужно иметь никакой специальной квалификации, чтобы строить из несъемной опалубки и бетона.Несъемная опалубка из ППС Справедливости ради следует отметить, что работа с арматурой все же требует знания основ монолитного строительства. К тому же при возведении зданий по технологии несъемной опалубки, особенно высотой в два и более этажа, понадобятся услуги сварщика. Следует быть очень осторожным, работая с пенополистирольной опалубкой, поскольку она может легко загореться от маленькой искры или окурка. Стены термодома нужно как можно скорее защитить штукатуркой снаружи и изнутри.

Стандартная толщина стены термодома – 35 см. При этом сами стены получаются относительно легкими, что позволяет сэкономить на фундаменте. Одна из самых важных точек контроля – точное соблюдение рецептуры приготовления бетона, в частности, добавления строго выверенного количества воды. Лишняя вода не сможет уйти через пенополистирол, из-за чего прочность бетона будет снижаться, а также со временем увлажнится сама опалубка, т.к. некоторое водопоглощение пенополистирол все же имеет.

Из бетонного раствора можно самостоятельно отливать пустотные блоки и строить из них стены. Для этого понадобится песок, цемент, вода и бетономешалка, а также специальная форма. Специалисты рекомендуют строить из таких блоков только одноэтажные дома, поскольку их прочность невысока, а, кроме того, непостоянна от партии к партии. Стены из бетонных пустотных блоков нуждаются в дополнительном утеплении минеральной ватой или пенополистирольными плитами с их последующей отделкой.

14.12.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.