×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Стеновые материалы  /  Бетоны, кирпич, ЖБИ

Стеновые строительные материалы: керамика, ячеистый бетон, силикатный кирпич

Стены из кладочных материалов были и остаются самыми популярными у застройщиков. Причем речь идет не только о кирпиче, но и о различных строительных блоках. Если решено строить дом из кладочных материалов, то предстоит выбрать из каких именно? В этой статье рассмотрим некоторые виды кладочных материалов и разберем их наиболее важные технические характеристики.

Керамические стеновые материалы

Самым известным представителем керамического строительного материала является кирпич из обожженной глины. Практически в любом месторождении глина имеет свои химические особенности, которые отражаются на свойстве, изготовленной из нее керамики. Отличия также проявляются и в цвете. Некоторые изделия могут быть красными или коричневыми, другие – желтоватыми, третьи бурыми. Цвет зависит от количества осадочных илистых минералов в исходном сырье. Однако специалисты утверждают, что оттенок керамики никак не отражается на ее технических характеристиках. К тому же глина – это не единственный компонент кирпича и пустотелых блоков. В их состав также входит песок и органические добавки. Так, при изготовлении поризованной керамики в формовочную смесь добавляют древесные опилки, которые при обжиге выгорают и оставляют вместо себя замкнутые поры. Последние увеличивают сопротивление теплопередаче материала.Поризованная керамика

После обжига керамика становится прочной, морозо- и влагоустойчивой. Пустотелые керамические блоки бывают высотой – 215 и 238 мм и длиной – 230-380 мм. Их габариты выбраны не случайно – они соответствуют конструктивным требованиям. Такие блоки позволяют строить относительно тонкие стены с необходимыми параметрами теплопроводности.

Но следует отметить, что стены из поризованой керамики не в состоянии выдерживать значительных точечных нагрузок. Строительство из этого материала имеет свои особенности. Поризованную керамику целесообразно использовать только в малоэтажном строительстве. При этом нужно выбирать качественные изделия известных производителей. К сожалению, многие предприятия, которые только недавно наладили производство пустотелых блоков из поризованной керамики, часто выпускают продукцию, не отвечающую ГОСТу.Укладка блоков поротерм на монтажную пену

В то же время недостаточно толстые стены из поризованной керамики требуют дополнительного утепления. Стены с внешним утеплением также возводят и из полнотелого кирпича. Однослойные кирпичные стены сегодня практически никто не применяет, т.к. они получаются слишком толстые и тяжелые. Поэтому имеет смысл присмотреться к пустотелым блокам толщиной более 38 см. Внешние несущие стены из них можно не утеплять, сэкономив время и деньги.

Очень важно укладывать поризованную керамику на теплые кладочные растворы. Только в этом случае сопротивление теплопередаче R стен из них будет соответствовать нормативным значениям. Пустотные блоки с заполнением минеральной ватойСуществуют также технологии укладки поризованной керамики на специальную монтажную пену. Использовать обычные строительные растворы не рекомендуется, т.к. они могут попадать во внутренние пустоты и тем самым снижать теплоизоляционные характеристики материала.

Стены из поризованной керамики всегда кладутся в полкамня. Изменять способ укладки нельзя, т.к. короткие грани блоков имеют пазогребневое соединение.

Не так давно на рынке появился новый вид поризованной керамики – блоки с пустотами, заполненными минеральной ватой. По теплоизоляционным параметрам они превосходят обычные пустотные блоки.

Возводя стены из поризованной керамики необходимо стараться как можно меньше использовать подрезку. Дело в том, что подрезанные блоки, а также использование в качестве доборных элементов обычного кирпича, существенно снижает R стены. Не допускаются и трещины в блоках. Если возникает необходимость подрезать блок, то использовать нужно не кирку, а специальную пилу.

Достоинства керамики:

  •  высокая теплоемкость (полнотелый кирпич); 
  •  высокая прочность и долговечность (полнотелый кирпич, клинкер); 
  •  паропроницаемость; 
  •  экологичность; 
  • хорошие звукоизоляционные свойства; 
  • высокие теплоизоляционные свойства (поризованная керамика); 
  •  относительно малый вес (поризованная керамика). 

 

 

Недостатки:

  •  высокая теплопроводность (полнотелый кирпич); 
  •  высокое водопоглощение (кроме клинкера); 
  •  необходимость использования специнструмента для подрезки (поризованная керамика); 
  •  невысокая прочность на сжатие (поризованная керамика). Стены из автоклавного бетона

Ячеистый бетон

Строительные блоки из ячеистого бетона, за счет наличия в них множества мелких пор, обладают отличными теплоизолирующими свойствами. Производят их из цемента (или цемента с известью), кварцевого песка (иногда с примесью золы), порообразующего вещества (алюминиевая пудра или паста) и добавок (пластификаторов). Плотность материала, а вместе с ней и многие важные характеристики зависят от количества пор на единицу объема. Поры образуются в процессе химической реакции, протекающей с выделением водорода. Впоследствии водород заменится воздухом естественным образом. После затвердения вспененная масса разрезается на блоки.

Автоклавные ячеистые бетоны дополнительно подвергаются обработке паром под высоким давлением. Температура водяного пара в автоклаве доходит до 180-190°С. Такая обработка исключает усадку материала, что позволяет получить высокую точность размеров, а также повышает прочность и морозоустойчивость блоков.

Предприятиями выпускаются строительные блоки из ячеистых бетонов в следующих размерах:

  •  длина – 600, 588, 550, 400 мм; 
  •  ширина – 500, 450, 400, 350, 300, 250, 200 мм; 
  •  высота – 400, 370, 300, 288, 250, 200 мм. 

Дом из ячеистого бетона

Несущие стены обычно строят из блоков толщиной 250-300 мм. Это оптимальные размеры для обеспечения стене необходимой несущей способности и теплозоляционных свойств. Прочность и теплопроводность блоков во многом зависит от их плотности. Самая легкая марка – D350 (350 кг/м³). На другом конце шкалы – блоки марки D700. Они же и самые холодные, а сфера их применения – места повышенной нагрузки, которые определяются в проекте инженером-конструктором.

В частном домостроении наиболее популярны блоки марки D500 и D600. Важно знать, что заложенную в проекте марку плотности менять ее нельзя!

Ячеистобетонные блоки согласно ГОСТ 2150-89 делятся на три категории точности:

  •  1-я категория – отклонения по длине и ширине ± 2 мм; 
  •  2-я категория – отклонения по длине ± 3 мм, по ширине ± 4 мм; 
  •  3-я категория – отклонения по длине ± 5 мм, по ширине ± 6 мм. 

Блоки категорий 2 и 3 кладутся на цементный, цементно-известковый или теплосберегающий раствор, а блоки 1-й категории – на тонкослойный клеевой. Боковые грани блоков могут быть профилированными или гладкими. В первом случае раствором заполняется только горизонтальный шов, а во втором – также и вертикальный.

Достоинства ячеистобетонных блоков:

  •  высокие теплоизолирующие свойства; 
  •  прочность на сжатие выше чему поризованной керамики; 
  • возможность возведения домов с несколькими этажами; 
  •  режется обычной ножовкой; 
  •  прочность, долговечность, огнестойкость; 
  •  высокая паропроницаемость. 

Недостатки:

  •  звукоизолирующие свойства ниже, чем у поризованной керамики и кирпича; 
  •  высокое водопоглощение. Требует обязательной внешней отделки. 

Силикатный кирпич

Этот материал когда-то был самым массовым в производстве, и совершенно не случайно. Силикатный кирпич состоит только из песка и извести – экологически чистого сырья. Процесс изготовления несложен, но состоит из нескольких этапов: в специальных реакторах происходит гашение извести, сопровождающееся выделением большого количества тепла, благодаря которому частицы песка образуют силикат. Полученную массу остается только отформовать и обработать в автоклаве, где кирпичи выдерживаются под давлением 8-12 атм. и при температуре 170-200°С.Силикатный кирпич белый и тонированный

Цвет чистого силикатного кирпича – белый. Но на рынке присутствуют подкрашенные в массе изделия, а также кирпичи со сколами лицевой грани (декоративный эффект). Этот кладочный материал имеет маркировки прочности: 75, 100, 125, 150, 175, 200, 250, 300.

Силикатный кирпич подходит для строительства несущих стен, но его категорически запрещается использовать для цоколя, в конструкции фундамента, в кладке печей, каминов и дымоходов. Этот материал обладает большим водопоглощением и разрушается под действием высоких температур.

Наружные стены кладут из силикатного кирпича с пустотами, чтобы получить меньшую теплопроводность ограждающей конструкции и снизить нагрузку на фундамент. Класть такие кирпичи следует пустотами вниз. Отличия по цвету и гладкости граней силикатного кирпича не сказываются на его технических характеристиках, а являются следствием особенностей используемого сырья.

Достоинства силикатного кирпича:

  •  высокая точность размеров; 
  •  высокая прочность на сжатие; 
  •  хорошо поглощает лишнюю влагу помещения и выводит ее наружу; 
  •  обладает высокой огнестойкостью; 
  •  недорогой кладочный материал. 

Недостатки:

  •  плохие теплоизоляционные свойства (требуется дополнительное утепление); 
  •  много боя при транспортировке; 
  •  высокое водопоглощение. 
11.04.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.