×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Стекло, поликарбонат, зеркала

Теплое стекло или окна с подогревом

Через окна из помещений уходит значительная часть тепла. Однако и без остекления обойтись никак нельзя. Люди уже давно ищут компромисс, но так или иначе приходится чем-то жертвовать – либо энергоносителями, либо естественным освещением. Хотя, некоторые подвижки все же есть…

В средней полосе России внутренняя поверхность окон с ноября по март значительно переохлаждается. Так происходит не только из-за низких наружных температур, но и по причине «солнечной недостаточности». В результате окно становится поверхностью, которая охлаждает помещение, как кондиционер. Ощущается, что от окна веет холодом. На самом деле – это отсутствие тепла.

Конденсат на окнахЗачем настолько подробно вдаваться в подробности, ведь и так понятно, что окно – не самый лучший теплоизолятор? Но не все так просто. Холодное окно – причина образования большого количества конденсата. Явление это довольно неприятное: на подоконнике всегда мокро, там заводится плесень, а сами окна становятся не просматриваемыми. Чтобы конденсат не выпадал, поверхность окна должна нагреться выше точки росы. Но как это сделать, ведь сопротивление теплопередаче даже двухкамерных стеклопакетов не позволяет в морозы преодолеть точку росы, которая составляет 10-13°С, в зависимости от влажности воздуха.

Есть два основных пути борьбы с конденсацией влаги воздуха на оконных стеклах. Один из них – обеспечить хорошую циркуляцию воздуха в оконной нише. Благодаря этому влага не будет успевать конденсироваться, поскольку ее будет сдувать потоками воздуха. Другой способ – подогреть стекло, чтобы его температура поднялась выше точки росы. Отопительные радиаторы неслучайно рекомендуют располагать именно под окнами. Восходящий теплый поток одновременно и обдувает, и нагревает стекло. Однако ширина подоконника должна быть не очень большой, чтобы поток воздуха доставал до стекла. В сильные холода, чтобы избавиться от конденсата на окнах, приходится сильнее топить, что связано с дополнительными энергозатратами. Кстати, теплопотери окон закладываются в расчет мощности отопительного котла. Чем они будут больше, тем мощнее потребуется котел, и соответственно дороже.Формат стекла с подогревом

Но обогреть стекло можно не только при помощи, расположенного под ним отопительного радиатора. Например, использовать электрический подогрев. Окно с подогревом обеспечивает равномерное распределение тепла в помещении и отсутствие конденсата, даже если под ним не установить отопительный радиатор, который отнимает полезную площадь. Это специальные степлопакеты, которые при отключении от электросети работают как энергосберегающие с k- или i-стеклом.

Их стекла покрыты низкоэммисионным покрытием, отражающим инфракрасное излучение назад в комнату. Функцию нагревательного элемента в стеклах с подогревом выполняет специальное электропроводящее покрытие. Состоит оно из тонкого слоя твердого низкоэмиссионного покрытия, которое практически не снижает прозрачность стекла. Токопроводящего слоя нельзя коснуться, поскольку он располагается в толще стекла либо внутри триплексной структуры. Теплое стекло функционирует только пока оно цело. Трещина на нем прерывает контакт, отчего нагрев стекла прекращается.

Стекло с подогревом обязательно проходит процесс термоупрочнения либо ламинируется. Его использование в любых системах остекления считается безопасным. Такое стекло целесообразно применять для масштабного остекления, где обычное стекло при разбитии может травмировать людей. Летом низкоэмиссионное покрытие предотвращает перегрев помещения. Кроме того, оно отсекает вредный для отделок и оконного текстиля солнечный ультрафиолет.

В стекло с подогревом интегрированы датчики, которые следят за его целостностью и температурой. Если за окном температура опускается, то подогрев адекватно усиливается.

 

 

Сфера применения стекол с подогревом не ограничивается масштабными остеклениями, хотя надо сказать, что именно там оно наиболее всего востребовано. В то же время такое стекло можно установить в мансардных окнах, а также использовать для остекления балконов и лоджий. Стекло с подогревом незаменимо для прозрачной архитектуры, которую требуют зимние сады, спортзалы, бассейны, веранды, павильоны и т.д.

Преимущества стекла с подогревом и сфера применения

В отличие от других видов стекол с селективными свойствами, стекло с подогревом абсолютно прозрачно. Видимые нагревательные элементы в нем отсутствуют – никаких нитей или спиралей. На вид это обычное стекло.

Нагревается такое стекло равномерно по всей площади, что в свою очередь обеспечивает оптимальное энергопотребление и высокую скорость нагрева.

Панорамное остеклениеСлой низкоэмиссионного напыления работает на сохранение тепла в помещении. В результате теплопотери через окно сокращаются на 30%. Соответственно и топить придется меньше.

Низкоэмиссионное покрытие позволяет эффективно использовать поступающее солнечное тепло. Оно, упрощенно говоря, впускается и не выпускается из помещения.

Удельная мощность стекла с подогревом может доходить до 3 кВт на 1 м². После включения стекло выходит на рабочую температуру уже через несколько минут. Подогретые стекла не становятся сборщиками конденсата даже при отсутствии под окном отопительного радиатора.

Стекла с подогревом совместимо с так называемым умным стеклом (smart glass). Для тех, кто не в курсе: умное стекло содержит специальную жидкокристаллическую прослойку, которая при подаче напряжения может из совершенно прозрачной превращаться в матовую или затемненную. Умное стекло незаменимо для панорамных остеклений первого этажа, а также для стеклянных стен, которые сегодня стали модной «фишкой» в Европе. Оптическая непроницаемость при наличии светопроницаемости смарт-стекла обеспечивает защиту от ультрафиолета на 99,5%.Смарт стекло

В межсезонье, когда температура не настолько низкая, чтобы включать традиционное отопление, окна с подогревом позволяет поддерживать оптимальную температуру в помещениях. При этом ночью, когда наружная температура падает вплоть до заморозков, на обогреваемых стеклопакетах не образуется конденсат. В помещениях с обычными стеклопакетами приходится включать отопление раньше либо использовать электрообогреватели, что сопряжено с рядом неудобств и не всегда возможно.

Если стекло с подогревом использовать при остеклении мансардных окон, зенитных фонарей или прозрачной кровли, то отпадает необходимость их очистки от снега и наледи. Достаточно включить обогрев, и стекла оттают.

Температурный режим в помещениях с подогреваемыми стеклами улучшается. От окон исходит тепло, а не холод. В результате помещение нагревается равномерно, без образования холодных зон у окон.

Теплое стекло можно использовать в качестве локального отопительного прибора, если выполнить из него внутреннюю перегородку, ширму или панно.

В архитектуре нового поколения подогреваемое стекло находит широкое применение. Если подключить стеклопакеты к системе «умный дом», то подогрев происходит по расписанию. Им управляют погодные датчики, реагирующие в частности на наружную температуру. Кроме того, такие стеклопакеты можно включить в охранную систему дома. Поскольку при разбитии подогреваемого стекла происходит разрыв контакта, то это дает возможность подать сигнал на центральный блок охранной сигнализации. При этом на самом стекле нет никаких дополнительных датчиков разбития стекла – задействован только нагревательный слой.

Впрочем, разбить стекло с электроподогревом не так просто. Оно настолько прочное, что может нести антивандальную функцию, а также служить пулезащитой от короткоствольного оружия.

При желании и наличии средств из стекла с подогревом можно выполнить стены постройки. Сложно найти более подходящего материала для панорамного остекления. Стекла с подогревом отлично показали себя в крытых бассейнах, где излишняя влага и отсутствие возможности установки каких-либо обогревательных приборов приводит к запотеванию обычных стекол.

На сегодняшний день стекла с подогревом производят несколько компаний. Одна из них Saint-Gobain Glass. Если точнее, то это подразделение французского концерна Saint-Gobain, которое представляет линию стекла. Электрообогреваемые стекла дают полную свободу архитектуры. Они выручают во многих случаях, например, когда необходимо установить стеклопакет в глубокой нише, где нет достаточной циркуляции воздуха. Такие решения очень часто применяют финские строители. У них также популярны не только окна, но и двери с подогревом.

20.06.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.