×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Сантехника, водоснабжение, канализация

Фильтры для очистки воды бытовые

Под распространенным названием «водяной фильтр» подразумеваются малогабаритные водоочистные устройства, предназначенные для использования в быту. На первый взгляд, конструкция таких фильтров очень проста, однако они должны выполнять те же задачи, что и промышленные системы фильтрации воды. В реальных условиях результат использования бытовых фильтров может быть любым. Причина этого кроется в том, что домовладелец приобретает малую водоочистную установку интуитивно, обращая внимание на рекламу, внешний вид и цену. Важность проведения предварительного анализа водопроводной воды при этом игнорируется – реклама ведь обещает результат, зачем тратится на анализы!

Между тем бытовые фильтры работают в крайне тяжелых условиях – теплая атмосфера в доме и пользование водопроводом время от времени создают благоприятную среду для развития микроорганизмов, питающихся органическими веществами, накопленными фильтром. Контроль качества очистки водяных фильтров в домашних условиях, как правило, полностью отсутствует. Поэтому задача малогабаритных водоочистных устройств заключается не только в повышении качества питьевой воды, но и в не причинении домочадцам еще большего вреда.

Бытовые фильтры условно подразделяются на две группы:

  • выполняющие одну функцию или простейшие;
  • производящие очистку воды от нескольких загрязнителей или комплексные.

Вода из городского водопровода, очищаемая в отстойниках водозабора, чаще всего загрязнена окисленным железом (частицами ржавчины), постоянным источником которого являются изношенные трубы, активным хлором и органикой. В сельских и дачных населенных пунктах характер загрязнения зависит от источника отбора воды. В поверхностных и подземных водах загрязнители неодинаковы – в первых содержится большое количество взвесей, органики и биологических объектов, во вторых много марганца, железа, органики и различных солей.

Поэтому фильтрационные устройства для очистки вод не могут иметь одинаковый состав. Необходимы комплексные фильтры, содержащих ступени, обеспечивающие устранение определенных загрязнителей и рассчитанные на очистку воды из определенного источника. Рекламные проспекты, красочно описывающие одноступенчатые водяные фильтры с обещанием очистки любой воды, говоря мягко, некорректны.

 

 

Однопатронные и многопатронные водоочистные фильтры

Фильтры однопатронные представляют собой установки, выполненные в стандартном или специальном корпусе. В городских домах и квартирах они могут быть использованы для защиты сантехнических приборов от износа, вызываемого крупнодисперсными загрязнителями. В загородных домах такие фильтры способны конкурировать с засыпными установками, правда, их длительная эксплуатация будет недешевой.

Типичным представителем однопатронных фильтров на российском рынке являются малогабаритные установки американской компании Honeywell. Их практическая ценность в городских домах сводится к нулю, поскольку отечественные грязевики стандартной конструкции легко справляются с крупнодисперсным загрязнителем воды и стоят гораздо дешевле, а с прочими типами загрязнителей фильтры Honeywell бороться не способны. Также их применение бессмысленно в качестве фильтра грубой очистки воды из артезианских скважин – глинистые включения полностью и в короткий срок забивают установленную в корпусе сетку. Единственное условие, при котором использование однопатронного фильтра будет полезно – содержание в воде твердых, не слипающихся взвесей, к примеру, песчаных частиц.

Фильтры для водыДля однопатронных водяных фильтров сегодня созданы картриджи, содержащие несколько слоев, обеспечивающих устранение загрязнителей различного типа. В таком картридже используется гранулированный активный уголь, тканевые и волокнистые материалы, а также ионообменные смолы, содержащие соли йода, серебра, обезжелезивающих катализаторов, фтора и т.п. Однопатронную конструкцию имеют установки микроультрафильтрации, устраняющие бактерии, частицы железа и некоторое количество органики.

Многопатронные фильтрационные установки состоят из нескольких корпусов стандартной конструкции, соединенных между собой последовательно. В каждом корпусе размещается картридж, рассчитанный на улавливание загрязнителей определенного типа. Чаще всего последовательность сборки многопатронного устройства такова – первым выставляется механический фильтр, устраняющий взвеси. Далее к нему подключаются корпуса с картриджами-уловителями растворного железа, органических частиц и биологических загрязнителей.

Многослойные картриджи для однопатронных фильтрационных установок, несмотря на свое название, предназначены для очистки воды со строго определенными характеристиками. Если же они будут использованы для фильтрации воды с параметрами, отличающимися от расчетных, некоторые слои фильтрующих материалов быстро и незаметно для пользователя выйдут из строя.

Конструкция многопатронных систем фильтрации позволяет заменять изношенные картриджи новыми. Хотя, как показывает практика, домовладельцы не следят за состоянием фильтров и качеством воды на выходе из фильтрационной установки. Если же им удается распознать ухудшение характеристик питьевой воды (чаще всего на вкус), попыток заменить картриджи, к сожалению, не производится – для потребителя проще выкинуть установку.

Бытовые мембранные фильтры для воды

Малогабаритные установки с мембранными фильтрами по сравнению с ранее описанными приборами обладают большими преимуществами. Единственное, что препятствует их повсеместному распространению в наших домах и квартирах – достаточно высокая стоимость. Впрочем, расценки на мембранные водоочистные фильтры год от года снижается и вскоре они будут сравнимы с ценами на многокорпусные установки.

Мембранные фильтры позиционируются, как работающие по принципу обратного осмоса, однако для этого необходимо давление воды в трубопроводе более 2 атмосфер. Мембраны обеспечивают нанофильтрационную очистку воды. Заметим, что независимо от марки и страны-изготовителя в таких фильтрационных установках применяются идентичные мембранные элементы, производимые несколькими предприятиями нашей планеты. Установки с мембранными фильтрами часто комплектуются повышающим давление насосом, минерализатором и ультрафиолетовым обеззараживателем. Дополнение системы фильтрации минерализатором важно по двум причинам – польза от питья полностью обессоленной воды (мембранный фильтр проходят исключительно атомы H2O) оспаривается современной медициной, к тому же вкус такой непривычен для человека. Качество воды на выходе из мембранного фильтра – максимально высокое, практически идеальное.Фильтры для воды

Недостаток установок водоочистки с мембранными фильтрами – низкая производительность. За сутки бытовая установка способна очистить около 100-200 л, разовый забор воды из нее составит не более 3 литров, что, впрочем, будет достаточно для семьи из 3-4 человек. Еще один важный момент – чтобы получить литр идеально чистой воды, водоочистной установке потребуется как минимум 3 л воды на подаче.

Бытовая мембранная установка, работающая по принципу обратного осмоса, содержит в своем составе несколько элементов, смонтированных последовательно – два предфильтра (угольный и механический), модуль мембранного фильтра, еще один угольный фильтр. Прошедшая обратно-осмотическую очистку вода содержит малое количество солей – не более 30 мг/л – и направляется в угольный постфильтр, что позволяет улучшить ее органолептические показатели. Следом необходимо довести ее химический состав до оптимального – уровень pH 7-8, жесткость до 1,5-2,0 мг-экв/л. Для этого очищенная вода проводится через картридж, в котором находится карбонат кальция в виде минеральных частиц. Минерал медленно растворяется, поднимая уровень pH и улучшая вкусовые качества воды.

Накопление очищенной воды происходит в гидробаке, выполняющем роль буферной емкости. Автоматика активирует работу установки до тех пор, пока давление чистой воды в накопительном баке не уровняется с давлением в трубопроводе на подаче, после чего поступление воды в систему фильтров останавливается. При сливе домочадцами воды из гидробака давление в нем снижается и автоматическая система вновь запускает установку в работу до тех пор, пока запас воды в баке-накопителе не будет восстановлен.

О необходимости фильтрации воды

Центральная система водопровода и системы водоподготовки в большей части крупных городов России работают исправно, т.е. качество воды из водопроводного крана полностью отвечает требованиям СанПиН. Время от времени случается проявление постороннего привкуса и запаха, периодически возникают замутнения на фоне проведенных ремонтных работ.Фильтры для водыВ описанных ситуациях достаточным будет оснащение водопровода на вводе фильтром-отстойником, блокирующим механические взвеси, а также однопатронной угольной установкой. Если в поступающей на входе в дом питьевой воде нет загрязнений органического происхождения и механических взвесей, то ресурс фильтра из активированного угля будет максимально высок.

При условии высокой жесткости воды, либо существовании иной потребности в ее умягчении (приготовление пищи, стирка и т.д.), удобны одноразовые картриджи, подлежащие периодической замене либо регенерации. Более эффективна небольшая автоматизированная установка обратного осмоса.

В тех населенных пунктах, где качество воды крайне низкое – большое количество взвесей, постоянный запах, наличие цветности и пр. – потребуются многопатронные установки, оснащенные картриджами механической очистки и активного угля, либо однопатронные системы фильтрации со сменяемыми картриджами. В этой ситуации стоит разделить поступающую в дом воду на хозяйственную и питьевую. На общем вводе, в дальнейшем разделяемом на хозяйственный и питьевой, монтируется фильтр грубой механической очистки и, при необходимости, угольный. На отводе, по которому следует вода, расходуемая на питье, устанавливаются комбинированные или мембранные фильтры.

Обеспечение питьевой водой загородного дома с забором из артезианского источника необходимо уменьшить содержание железа. Удобно использование емкости промежуточного накопления воды, где железистая взвесь будет окисляться и частично осаждаться. Затем воду из накопителя подают при помощи насоса в механический (более подходит лепестковый, его легко промыть) или угольный фильтр.Фильтры для воды

Использование воды из поверхностных источников потребует проведения очистки от биологических и органических загрязнителей. В этой ситуации понадобятся фильтры, в которых содержатся обеззараживающие компоненты (как вариант – йод), либо выставить в последнем фильтрационном сегменте картридж с диаметром ячейки менее одного микрона.
Ряд производителей систем фильтрации намеренно или невольно называют ресурс своих изделий более высоким, чем это наблюдается в действительности. Заявляя использование неких «уникальных материалов», они в действительности используют те компоненты, что и все прочие производители.

В завершении

Несмотря на приставку «бытовые», домашние системы сложно организованы, поэтому их выбор необходимо поручать подготовленным специалистам, задав условия и объемы финансовых средств, которые домовладелец готов расходовать. Важно учитывать один нюанс – равно, как и любые иные продукты высоких технологий, водоочистные установки нуждаются в периодическом и определенном обслуживании.

Эксплуатируя систему очистки воды, требуется тщательно отслеживать качество воды на выходе, соблюдая технологии обслуживания, предписанные производителем (промывка, замена картриджей и т.д.). Иначе вред от водоочистного оборудования окажется куда большим, чем польза.

16.03.2015
Автор текста: Абдюжанов Рустам



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.