×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Предметы интерьера  /  Мебель

Пластиковая мебель от дизайнеров

В последних коллекциях самых известных мебельных салонов четко прослеживается актуальность кушеток, столов и стульев из пластика. Впервые использованный как материал для мебели еще в 60-е годы, сегодня пластик переживает вторую волну популярности. Подтверждение тому – большой выбор коллекций полиуретановых изделий на мировом рынке, поставляемых именитыми брендами.

Можно сказать, что в современном мире пластик – один из наиболее востребованных материалов. Из него делается практически все: тумбы, столики, шкафы, полки, светильники, ванны, душевые кабинки и т.д. Однако, у многих сам внешний вид этих изделий не вызывает доверия, ассоциируясь с дешевыми кафетериями либо, в лучшем случае, с обустройством сада или террасы. Совершенно другое мнение по этому поводу у корифеев дизайнерского искусства. Они презентуют пластмассу как материал, имеющий не только огромные технические возможности, но и достаточный эстетический потенциал. Именно с их подачи современная мебель из пластика приобретает все более изысканные формы, становясь достойным элементом самой респектабельной обстановки.

Эволюция пластиковой мебели

В свое время демократичность этого материала настолько подкупила Филиппа Старка, что он полностью перенаправил свой дизайнерский гений на создание коллекций из пластика, отказавшись от поддержания элитарности авторских работ. Надо сказать, что и здесь Старк полностью оправдал свой талант.

Первый пластмассовый стул, созданный дизайнером для Café Costes, был продан за $1000. Довольно быстро стал очевидным тот факт, что изделие по такой цене доступно не каждому. Старк добился снижения цены на последующие модели до $200, а после, договорившись с сетью американских супермаркетов, установил ценовой рекорд – $14. Для фирм-заказчиков это стало финансовым ударом, а мэтр остался абсолютно удовлетворенным – ведь качественные вещи стали доступны всем.

Пластиковый стул GnostЕго рассуждения о пластике не лишены здравого смысла. Этот материал по праву можно назвать символом цивилизации: технологически он «умнее» и сложнее любого природного, кроме того, пластик «экологически дружелюбен» – при соблюдении правил производства он и безопасен, и экономичен. Подобные качества позволяют сберегать в целости и сохранности природные ресурсы планеты.

Серия кресел Ghost для компании KARTELL, созданная Старком, стала настоящей культурной провокацией. Пухлые классические образцы были превращены им в «тощие» бескровные призраки. Это цветные или прозрачные поликарбонатные модели, повторяющие контуры мебели XVII-XVIII веков. Для придания объема на их спинки нанесены разнообразные принты: ирония, безусловно, лучшее лекарство от избыточной буржуазии. Изначально коллекция была призвана украсить отель Asahi Beer Tower в Токио, но благодаря невысокой стоимости оказалась раскуплена «частниками». Та же участь постигла и знаменитые вращающиеся кресла яйцевидной формы из линии Ego, которая предназначалась для общественных заведений. Теперь они украшают и частные апартаменты.

Для индустриальных интерьеров подойдет серия Bubble Club, выполненная в современном стиле, а женщины по достоинству оценят кресло Mademoiselle, в котором для комфорта к сидению добавлена полиуретановая подушка. Фантазия автора не ограничивается только созданием моделей стульев. Например, цветной диван Ploof , напоминающий летающую тарелку на алюминиевых ножках, станет отличным решением для молодежного интерьера.

Из новинок стоит отметить два стула-табурета, созданных для фирмы KARTELL. Модель Chicos – наглядное проявлениепластиковые кресла от Kartell юмора своего создателя: это аморфный предмет из прозрачного поликарбоната с сидением в виде пятой точки, внутри которого находится нечто, напоминающее палец (из серебристого или черного пластика). Модель Royal T вызывает ассоциации с шахматными фигурами. Ее можно заказать в золотой, бронзовой, серебряной или медной расцветке.

Ярым поклонником пластика считается и знаменитый «сумасшедший» архитектор Гаэтано Пеше. Скандальную известность ему принесла модель Up, представленная им на Миланском салоне в 1969 году. Стоило только разорвать целлофан, и плоский блин из спрессованного пенополиуретана становился большим удобным креслом. Он стал основным апологетом концепции «poorly made»,суть которой состоит в создании дизайнерских объектов из дешевых материалов. Одна из его нашумевших коллекций – Nobody’s Perfect для ZERODISEGNO. Eе модели пародируют роскошную и респектабельную дворцовую мебель: тумбы и ампирные столики, стулья а-ля бидермейер и даже королевские троны из цветного пластика.

Изюминкой коллекции является то, что автор не диктует конечного вида продукта. Рабочие на фабрике каждый раз решают, какого цвета и какую пластмассу лить в заготовленную форму. Как результат – авторская, и в то же время индивидуальная модель. Мэтр утверждает, что достоинство этой коллекции – в ошибках, ведь все вещи по-своему красивы.

Кресло-шарФинского дизайнера Ееро Арнио можно причислить к пионерам использования пластмассы в промышленном дизайне. Он вошел в историю с культовым креслом Ball, выполненным из фибростекла. Модель представляет собой «комнату внутри комнаты», которая вращается вокруг своей оси, будучи изолирована от внешних звуков. В ней можно уединиться для телефонного разговора или отдыха. Модель имела оглушительный успех. За ним последовало кресло Bubble – прозрачный шар из акриловой смолы, похожий на мыльный пузырь. Смола нагревалась и надувалась. Следующее изделие – Tomato Chair – до сих пор поражает воображение покупателей своими авангардными формами.

Даже самые маленькие потребители не остались без внимания дизайнера. Им были созданы детские предметы мебели для проекта Me too итальянской компании MAGIS. Например, детский стул Trioli можно ставить любой стороной, при этом на нем всегда можно сидеть, – просто высота сидения будет разной. Также модель можно использовать в перевернутом виде в качестве качалки.

Модный английский дизайнер Рон Арад в своих работах и вовсе демонстрирует чудеса пластикового литья. Просто фантастическое впечатление производит его модель кресла Ripple для фирмы MOROSO. Его пластиковая спинка пластиковая полка-синусоидазакручена в ленту Мебиуса (перевернутую восьмерку). Для украшения этой модели предлагаются разнообразные чехлы от дизайнера Иссеи Мияки: красные и желто-зеленые, похожие на крылья бабочки, а для меланхоликов – черная вуаль, покрывающая кресло до самого пола. Если добавить к этому ползущую по стене пластиковую синусоиду книжной полки Lovely Rita, то интерьер вашей комнаты станет действительно запоминающимся.

Величайший итальянский дизайнер Вико Маджистретти не без основания считал, что простота является неотъемлемымпластиковый стул rippl свойством хорошего дизайна, и в то же время это одна из самых сложных вещей, ведь все лишнее приходится убирать. Как и многие другие, он был просто увлечен пластиком. Еще в 60-е годы Маджистретти занялся разработкой столов и стульев, которые изготавливались из цельного куска полиэстера (армированного стекловолокном). Ноу-хау дизайнера – модель стула Selena, на S-образных ножках, которые обеспечивают устойчивость без нарушения целостности конструкции, благодаря уплотнению пластмассы в местах максимальной нагрузки.

Датским дизайнером Вернером Пантоном был создан свой вариант модели цельнопластикового стула – Ant на кронштейне (совсем без ножек). Она получила статус мировой классики. На сегодняшний день выпущены миллионы подобных стульев, но процесс и не думает заканчиваться.

Именно при проектировании стула воплощаются самые смелые эксперименты с пластмассой. Ведущим дизайнерам мира было предложено показать свое видение пластикового стула на ярмарке в Кельне. Результат превзошел все ожидания. Мода циклична, поэтому наиболее удачные идеи находят новые воплощения в дизайне. Сегодня шоу-румы переполнены как футуристическими конструкциями-трансформерами, так и ретро-моделями.

У многих крупных фабрик существуют интересные дизайнерские разработки в пластике. Итальянская компания DRIADE по праву занимает достойное место в этом секторе. Для разработок новых моделей привлекаются исключительно звездные дизайнеры, например Кристоф Пийе, Рон Арад или Филипп Старк. Экстравагантная модель Meridian, спроектированная Кристофом Пийе, представляет собой копию проволочного стула Гарри Бертойи (50-х годов). Дизайнер сделал основу их цельнолитого пластика, в результате чего получился стул, как будто созданный из пустоты. Самым настоящим прорывом и хитом стало прозрачное кресло «Kiss me goodbye» от Токуджин Иошиока, эфемерное, как небесное облако.

пластиковое кресло с имитацией крокодиловой кожиДругие компании тоже не отстают в своем желании привлечь внимание потребителей. В одной из последних коллекций ZANOTTA особый интерес вызывают кресло Dora и столик Tod. Кресло внешне просто роскошно, благодаря блестящему лакированному полипропилену, а столик сделан из матового полиэтилена с рисунком, который напоминает азиатские татуировки.

Для компании LIGNE ROSET пластиковые модели не являются приоритетом. Однако если она выпускает подобные модели, то они стоят того, чтоб обратить на них свое внимание. Ярким примером тому служит красный барный стул Noor в виде бутона тюльпана, который может стать изюминкой вашей кухни.

Современная тенденция к тотальной имитации затронула и пластик, который так же мимикрируется под другие материалы. Марка Liv’it (подбрэнд FIAM), решив внести разнообразие в привычную гладкую фактуру, создала кресло Dandy из ПВХ, словно обтянутое прозрачной крокодиловой кожей.

Вам понадобится немало смелости и широты взглядов, чтобы вещи из пластика стали частью дома. Кроме того, чтобы прозрачный пластик проявил себя, ему понадобится много света, воздуха и свободного пространства. Стоит рискнуть, и вы увидите, как привычный интерьер заиграет новыми красками.

17.09.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.