×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Предметы интерьера  /  Мебель

Комод forever

Какие бы решения не имел интерьер спальни, как минимум две вещи будут присутствовать в нем всегда – это кровать и комод, в котором хранятся пастельные принадлежности и разные полезные мелочи. И поскольку комод завоевал свое законное место в спальне, а также в гостиной, столовой и кабинете, он не мог со временем не видоизмениться и улучшиться. Комоды смотрятся достаточно компактно, но в то же время обладают приличной вместительностью.

Порядок в доме нереально поддерживать без мебели, в которой можно разместить вещи. И комод как раз является одним из мебельных «органайзеров». В его недрах найдется место как крупным вещам, так и крохотным вещицам.

Комоды, как правило, имеют прямоугольную форму, благодаря чему их внутренне пространство используется практически на 100%. Толщина комодов обычно не превышает 40 см, и они не загромождают собой площадь спальни. Тем временем полезным является не только пространство внутри комода. Его столешница служит подставкой для декоративных предметов, фотографий, а также «перевалочным пунктом» для содержимого карманов («я вам денежки принес – положите на комод»), которое сортируется и раскладывается по своим местам в выдвижные ящички. Между тем комод может оказаться весьма кстати и в гостиной, и в столовой, и в кабинете. Приобрести его можно как самостоятельную единицу, либо в составе мебельного гарнитура.

классический коммодЕсли комод приобретается отдельно, то, как само собой разумеющееся, его дизайн должен гармонировать с остальной мебелью. На практике подобрать комод несложно, благо современное их разнообразие позволяет это сделать. Комоды сегодня делают не только из древесного массива, но и из стекла, металлических сплавов, пластика, мрамора и других материалов. В основном, производители стараются изготавливать комоды нескольких вариантах расцветки, чтобы они могли идеально вписаться в любой интерьер. Некоторые изделия обладают возможностью перекомпоновки для интеграции в гардеробные системы. Разными бывают и габариты комодов. К слову, для гостиных лучше подойдут длинные и низкие комоды, а в прихожей следует ставить комод высокий и узкий.

Эволюция комода

Предшественником комода, несомненно, является легендарный сундук, который служил одновременно и шкафом, и большим чемоданом, а иногда и кроватью. Из всех этих функций современный комод унаследовал только одну и наиболее утилитарную – в нем хранят вещи. Однако «сундучный» дизайн время от времени вдохновляет дизайнеров, которые создают комоды, стилизованные под настоящий сундук, либо включают какие-то его элементы.

Нарочито колониальную стилистику имеет комод из плетеной кожи, названный Baulotto. Родство с сундуком подчеркнуто икомод Gustavo в комоде Surprise, который обтянут кожей зебры. Комод Gustavo, стилизованный под ларь, украшен великолепной деревянной резьбой. Все эти изделия являются частью коллекции Magnolia, от итальянской компании SMANIA.

Пройдя сквозь призму времен, сундук обзавелся ножками, подрос, и перестал открываться сверху. Такие метаморфозы не могли не отразиться на его названии, поэтому вот уже несколько столетий он сменил и название. В 17-ом столетии в Италии, а чуть позже и во Франции были известны, так называемые креденца, которые представляли собой низкие двустворчатые шкафы, имеющие вверху один или два выдвижных ящика. Во французском языке есть слово «commod», переводимое как «удобный». По самой распространенной версии именно от него и произошло название комод.

С тех пор в Европе краснодеревщики создали немало мебельных шедевров на тему комодов. Их фасады были украшены богатой инкрустацией из перламутра, муранским стеклом, черепашьими панцирями, малахитом и многими другими декоративными материалами. В эпоху расцвета рококо комод стал неотъемлемой частью парадного интерьера.

 

 

В период классицизма и ампира комоды стали менее богато украшены, и приобрели более строгие геометрические очертания: параллелепипед, полукруг, полуовал. Вместе с тем комоды становятся более функциональными и являются предметом меблировки не только в домах аристократии, но и у зажиточных мещан. Экземпляры классических комодов многократно подвергались римейкам. Они и по сей день вдохновляют мебельных дизайнеров.

Роскошью и немалой степенью аутентичности запоминается экземпляр коллекции Santos, выдержанный в стиле Tudor (производитель BEVAN FUNNEL, Великобритания). Этот комод выполнен из светлого дуба, чья текстура полностью просвечивает сквозь прозрачный лак. Фурнитура из латуни эффектно передает эпоху старины.

комод с сикретеромЛюбителям эксклюзивных вещей следует обратить внимание на комоды в прованском стиле от фирмы AMBIANCE TIFFANY. Эти изделия выполнены из массива вишни и вручную украшены оригинальной росписью. Интересная дизайнерская находка заключается в шести видимых ящиках, которых на самом деле их только три. Каждая фальшивая шухлядка имеет роспись с сюжетом из сельской жизни или пейзажем. Эффектная красная окантовка по периметру комода представляет собой залитые лаком желобки.

Поклонников ампира не оставит равнодушным модель комода New Empire (FRANCESCO MILON, Италия). Его мраморная столешница опирается на корень ореха с позолоченной и посеребренной оправой.

Французская фабрика LABARERE, специализирующаяся на дворцовой мебели, выпустила комод Marie-Antoinette, с характерными изящно изогнутыми ножками и выпуклыми формами. Фасады комода выполнены в черной лакировке. Данная компания пользуется своей собственной технологией «старения» поверхностей: на один цвет наносится другой, контрастный, после чего протирается местами до тех пор, пока под ним проступит подлежащий слой. Одна из самых узнаваемых моделей LABARERE – комод с разноцветными ящиками, причем сочетания цветов весьма изысканны.

Модерновые комоды выпускает австрийская фирма FORM EXCLUSIV, переосмысливая наследие начала ХХ века. Еекомод с разноцветными ящиками основали венские архитекторы Хоффман и Ольбрих. Мебельные коллекции этой фирмы являлись своеобразным ответом французским фабрикам, работающим в стиле ар нуво. Дорогие элитные комоды, сделанные по эскизам Климта можно приобрести, однако заплатив за них немалые деньги.

Оформляя спальню или гостиную в стиле ар деко, не будет лишним обратить внимание на продукцию итальянской компании TURA. Чего только стоит комод обтянутый кремовой кожей молодого козленка и особым лакированным золочением. Не меньший интерес способен вызвать комод 220СR от другой итальянской фирмы COLOMBOSTILE. В его компилятивном исполнении присутствуют и мотивы ар деко, и классицизм, ампир и элементы ассирийского стиля.

Типичным для итальянцев функциональным исполнением комодов остается старая добрая система из выдвижных ящиков. При этом никаких новшеств в комодах не появляется. Ящики скользят по деревянным направляющим, как и триста лет назад.

Немецкие дизайнеры в этом смысле ушли намного дальше. Дизайнеры из INTERLUEBKE представили модель Cube, в которой ящики выдвигаются в любую из четырех сторон. Она отличается не только оригинальным дизайном, но и высокой эргономикой. Во множестве ящиков найдется место для всего – от бутылок и до дисков и кассет.

комод cubeСовременные комоды отличает, в первую очередь, многофункциональность. Они могут служить подставкой под телевизор, в которой также можно хранить всевозможные аудио-видео аксессуары. Так, модель Cube TV специально разработана для совместимости с телевизорами с диагональю до 32”. При этом данный комод не просто тумба под телевизор, а модуль для А/В техники со встроенным сабвуфером и лифтом, управляемым дистанционно. Во внутренних отделениях расположены органайзеры для разных мелочей. В общем, все по-немецки продумано и выполнено качественно.

В кабинете отлично будут смотреться комоды из серии Travo. Их функциональный набор как раз подходит для деловых людей. В них предусмотрены специальные места для хранения документов, письменные и рабочие отделения и даже мини-бар.

Ностальгию по ушедшим70-ым вызывают розовые комоды со скругленными углами из коллекции Comod от BEHR INTERNATIONAL AL. Из модельного ряда данного семейства можно выбрать комоды в гостиную, спальню или столовую. Напольные модели оснащены инновационным механизмом «magic touch», который позволяет открывать ящики одним легким прикосновением к дверце. Внутренности отделений, как и полагается современным комодам, оборудованы всевозможными держателями, форматными отделениями и всевозможными подставками для посуды и винных бутылок.

Современные интерьеры нередко оформляются «интеллектуальной» корпусной мебелью, помогающей максимально четко организовать жилое пространство. Одну из таких программ создал дизайнер Кристиан Вернер по заказу французской фирмы LIGNE ROSET. В коллекции под названием Everywhere нашлось место и комодам, с матовыми стеклами, выполненным в оригинальных сочетаниях цветов и фактур таких, как белый лак, шпон темного и отбеленного дуба.

Сегодня, пожалуй, каждый производитель мебели старается, не смотря на стиль исполнения, оборудовать комоды современными выдвижными системами. Как бы ни была хороша классика, не стоит противопоставлять ее комфорту. Конечно, антикварные реплики вряд ли выиграют от всевозможных систем доводок и микролифтов, хотя, некоторый компромисс возможен и там.

25.06.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.