×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Предметы интерьера  /  Мебель

Мебельные технологии и домашняя AV-техника

Мебель для видео- и аудиоаппаратуры – это самостоятельное направление в мебельной индустрии. Кроме того – это технические и дизайнерские разработки, позволяющие эргономично вписать аппаратуру в интерьер и воспринимать видео- и аудиоряд с максимальным комфортом.

Не смотря на «продвинутость» современной техники High-End и Hi-Fi классов, которой наполнены наши дома, вес некоторых экземпляров, может достигать 40 кг, например, как у телевизора с диагональю 42 дюйма. При попытке расставить всю аппаратуру как можно эргономичнее сразу становится ясным, что без специальной мебели сделать это невозможно. Обычной мебели такая задача не под силу, поскольку она совершенно для этого не приспособлена.

Часто люди, для которых приоритетом является качество звука, пренебрегают эстетикой, и план размещения их аппаратуры подчинен только акустическими требованиями. Так, системы собираются из компонентов от разных фирм, не совпадающих по стилю дизайна и цветовым решениям. В результате получается такой себе электронный винегрет из, не согласующихся между собой, предметов. И все-таки эту проблему можно решить с помощью специальной мебели, которая гармонично объединит разностилевые корпуса аппаратуры.

Дизайн и материалы мебели для аппаратуры

стеклянная полка для видеоДорогостоящая аппаратура несколько проиграет, будучи размещенной, в дешевой оправе, поэтому АV-мебель должна соответствовать ей и по качеству. Комбинация из металла и стекла является в этом смысле оптимальным вариантом. Жесткость каркасу такой мебели в этом случае обеспечивают стальные рамы, а аморфная структура закаленного стекла отлично гасит резонансные колебания, не позволяя им распространяться в помещении. Для того чтобы надежно соединить металл и стекло, производители следуют технологиям фирменной склейки.

С точки зрения эстетики стеклометаллическая мебель отлично сочетается с дизайном аппаратуры. В уровне надежности этим изделиям тоже не откажешь: при изготовлении AV-мебели используются самые высококачественные материалы. Полки этих конструкций изготовлены из ударопрочного стекла толщиной 8 мм, и способны выдержать нагрузку до 80 кг. Окрашенное с обратной стороны черным цветом, такое стекло приобретает эффект рояльного покрытия. Детали из нержавеющей стали алюминия как нельзя лучше контрастируют на фоне такого стекла. Эти полки отлично подойдут для дизайнерских ЖК-телевизоров и плазменных панелей. Мебель с такими характеристиками можно найти в ассортименте продукции фирм NORSTONE, ERAARD, LI KO DESIGN и некоторых других.

Большим спросом у покупателей пользуются ажурные или монументальные модели из нержавеющей стали, алюминия, латуни от фирм APOLLO, ATACAMA, ALPHASON. В их ассортименте встречается мебель готического стиля – мрачноватые, из-за черной глянцевой краски, строгие, но эстетичные.

 

 

У FIAM, ROLAND SCHMITT, SCHROERS& SCHROERS, GALOTTI&RADICE встречаются полностью стеклянные подставки и стойки. Те, что подороже, сделаны из высокопрочного закаленного стекла, толщиной до 20 мм. Вес таких подставок значительный, но зато они более устойчивы. Дешевые модели выполнены из обычного полированного или зеркального стекла и их достаточно легко разбить. Такому стеклу существует альтернатива в виде акрила, который не бьется и весит намного меньше. Акриловые полки установлены в стойках QUADRASPIRE (модель Q4).

Есть свои поклонники и у «технической» мебели из древесного массива или MDF (CIACCI, PAGORA, DE LONGHI, SWANS, LEOLUX). Несмотря на всю привлекательность натуральной древесины MDF как материал для мебели под аудиоаппаратуру наиболее предпочтительнее поскольку, благодаря своей клееной структуре отлично гасит паразитные звуковые колебания.

Деревянные подставки и стойки выручат тех, кому не хочется портить классический интерьер стальными конструкциямистойки NORS современного дизайна. Стойка из массива ясеня Speaker Support (STANDS UNIQUE), покрытая темным или бесцветным лаком гарантированно понравится любителям классики. Подставки под аппаратуру от этой фирмы настолько просты, что напоминают журнальный столик. Они будет отлично смотреться в минималистских интерьерах и экодомах.

Среди аудио-видео мебели от итальянской фирм EGO найдутся даже экземпляры, выполненные в стиле ар-деко. Полка для плазменного телевизора в них изготовлены из дубового массива с позолоченной финишной отделкой. Такая мебель создана, чтобы подчеркнуть благородство и роскошь.

В акустике лучшим антирезонатором является натуральный камень. Производитель мебели под аппаратуру LI KO DESIGN взял этот факт на вооружение и воплотил «принцип камня» в подставках UNISONO и LIVO под ЖК или плазменные телевизоры. В обоих изделиях основание изготовлено из натурального мрамора, а на нем установлены металлические опоры с прорезями для стеклянных полок. Натуральный камень присутствует и в модели TRITOP, где полированная алюминиевая полка установлена на плите из лабрадорита.

Стоимость мебели с элементами натурального камня не маленькая, впрочем, как и у AV-мебели ручной работы. Стенды серии Soundations от компании DESIGNIS UNLIMITED отличаются сочетанием самых различных материалов таких, как натуральный шпон из древесины экзотических пород, МДФ, алюминий. Покрыто все это лаком с высокими акустическими показателями, который используется для вскрытия музыкальных инструментов.

Торчащие вразброс провода и шнуры способны испортить впечатление даже от самой красивой мебели, поэтому ее производители позаботились о том, чтобы получше их замаскировать. Для скрытой проводки многие модели имеют декоративные панели на задней стенке или гибкую трубу для прокладки кабелей. Уделяется также внимание и подсветке внутреннего пространства для удобства подключения аппаратуры и манипуляций с ней, без фонарика в зубах.

Мебельные гарнитуры для аппаратуры

По функциональному назначению всю АV-мебель можно разделить на четыре основных группы:подставка по телевизор BELLO

  •  для телевизоров и видеотехники; 
  •  для дисков и кассет и аудиокомпонентов; 
  •  для акустических систем; 
  •  стойки для размещения устройств различного назначения. 

шкаф для дисков и кассетТрадиционно стойки под телевизоры представляют собой конструкцию открытого типа с вертикальными опорами, которые являются несущими элементами для полок. Под телевизором может быть размещен DVD-плеер, и ТV-тюнер и возможно сабвуффер, если для него предусмотрено достаточное расстояние между нижней и верней полкой. В модельном ряду телевизионных подставок фирмы BELL’O имеется, отлично зарекомендовавшая себя, напольная стойка FP-4850HG, предназначенная для плоских жидкокристаллических и плазменных телевизоров. Кронштейн под ТV этой модели выдерживает нагрузку до 50 кг и предназначен для установки телевизионной панели с 50-тью дюймовой диагональю. На черных стеклянных полках помещается акустическая система домашнего кинотеатра и все вспомогательные электронные устройства. Дизайн стойки выдержан в стиле панелей – черный лак.

Плоские телевизоры с диагональю 32-42” могут быть установлены на качественную напольную стойку Stellar G3FP-M от OMNIMOUNT с двумя полками для расположения акустической системы. Модель весит 54 кг и рассчитана на нагрузку до 23 кг. Ее конструкция позволяет выбирать угол наклона экрана, его высоту, а также угол разворота. Стойка Stellar победила в Лас-Вегасе в номинации «За дизайнерские инновации».

BELLO предлагает несколько иной вариант телевизионной тумбы – с распашными дверцами, за которыми можно скрыть аппаратуру и аксессуары. Подставка Avion 8527 (BDI) отделана вишней и поделена на три секции. В центре предполагается расположить колонки и носители информации, а по бокам находятся отделения с полками.

Совершенно ошибочно полагать, что тонированные стекла помеха ИК-излучению дистанционного пульта, управляющегозакрытая подствавка под ТВ аппаратурой. Даже зеркальные стекла, если они пропускают свет, практически не влияют эффективность управления. К сведению дизайнеров: сигнал от пульта ДУ может быть отражен настоящим зеркалом. Эту особенность можно использовать для удобства, например, если устройство находится сзади, то зеркало спереди позволит не поворачиваться во время манипуляций с пультом. Не стоит забывать, что угол падения света (в данном случае ИК-сигнала) равен углу отражения.

Чтобы аппаратура не перегревалась, задняя стенка закрытых стоек имеет вентиляционное отверстие. Некоторые стойки оснащены подвижной верхней полкой, которая позволяет изменять угол разворота панели, благодаря оси с подшипниками. Аппаратуру можно расположить и в специальных TV-стенках, имеющих большое количество полок разного размера, где можно расположить всю имеющуюся аппаратуру.

Немаловажно обеспечить качественную виброизоляцию между стойками и полом. С этой целью используют специальные прокладки из силикона, снимающие жесткость соединения между ножками AV-мебели и напольным покрытием. Некоторые фирмы имеют собственные способы борьбы с вибрацией. Так, например, FINITE ELEMENTE использует специальные шариковые опоры для усилителей и проигрывателей. Керамический шарик и прокладка являются отличной преградой для вибраций. Практически каждый серьезный производитель мебели для аппаратуры имеет собственные запатентованные технологии борьбы с вибрацией. Многие из них разрабатывают специальную «акустическую» краску, с высокими антирезонансными свойствами.

13.05.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.