×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Полезные советы и аналитика

Как правильно украсить интерьер комнатными растениями?

Самые первые живые декорации в нашем доме – это цветы, а точнее комнатные растения. Однако многие из этих растений пришли из тропических джунглей, они имеют собственный характер и нравы, с которыми необходимо считаться. С другой стороны может возникнуть вопрос, а нужны ли вообще живые растения в доме, ведь сегодня жилище можно украсить искусственными копиями, которые не нуждаются в регулярном уходе. На самом деле – нужны, и еще как! Убедиться в этом несложно, стоит только сравнить собственные ощущения комфорта пребывания в комнате, где много цветов, и в помещении, лишенном их. Растения освежают и очищают воздух, обогащают его кислородом, причем самым естественным образом.

Комнатные растения являются одним из самых выразительных элементов декора. Без них чего-то будет не хватать, так же, как если бы шикарное блюдо забыли украсить зеленью.

Однако в отличие от любого другого декора, цветы развиваются, дышат, одним словом – живут. Доказано даже, что растения способны узнавать людей по вибрациям и, более того, испытывать эмоции. А это означает, что у растений может быть характер. У кого-то он неприхотливый, у других – капризный, у третьих – покладистый.

Чтобы не внести озеленением дисгармонию в интерьер необходимо правильно разместить все растения. О секретах, которые помогут сохранять цветущий вид зеленых питомцев, мы и хотим рассказать в этом материале.

Световая ориентация

Растения в жилом помещенииЛюди, далекие от комнатного цветоводства, руководствуясь логикой, полагают, что для цветов хорошо бы побольше солнца. Однако чаще это не так, поскольку на деле только немногочисленные виды способны выдержать жесткий полуденный свет. К примеру, если выставить хорошо развитую диффенбахию с мощным стволом на балкон, где на цветок будут попадать прямые лучи, то уже к вечеру растение упадет на пол. Но и постоянная тень для многих цветов может стать причиной преждевременного увядания. Большинство комнатных растений предпочитает золотую середину – умеренный свет.

Самой удачной для цветов ориентация помещения считается восточная. Если окна комнаты выходят на восток, то она практически идеальна для азалии, фикусов, фикусии и розы. Однако существует ряд растений, предпочитающих южную и западную ориентацию, например, алоэ, суккуленты, кактусы.

Если листья растения не очень крупные, то, скорее всего, оно требует хорошего освещения (но не прямых «зенитных» лучей). Крупнолистные же, как правило, менее требовательны к освещению; они как бы компенсируют недостаток света большой площадью своих «солнечных элементов». Такие растения будут хорошо себя чувствовать даже на северной стороне. Ими можно украсить малоосвещенную прихожую или затененный угол комнаты. Гарантированно переносят тень цикламены и узумбарские фиалки. В то же время ошибочно полагать, что тенелюбивые растения могут получить достаточно света от искусственного освещения. Даже самые современные и дорогостоящие фитолампы не могут заменить им солнечного света, пусть даже отраженного. Если в помещении совсем нет окон, то держать там подолгу растения не стоит.

Очевидно, что план озеленения комнаты диктуется освещением. Прежде чем его составлять, следует нарисовать карту интенсивности естественного освещения для каждого конкретного помещения. Для этого нужно нарисовать траекторию следования светового пятна в течение дня. От этой траектории вглубь помещения будут уходить т.н. световые пояса, уменьшая интенсивность в три раза каждые полтора метра (примерно). Затем эта световая карта накладывается на план помещения, и с учетом световых поясов составляется растительная композиция с указанием видов в соответствии с их светолюбивостью.Комнатные растения любят умеренный свет

Примечание: в течение четырех сезонов солнце изменяет угол наклона лучей, поэтом составление световой карты лучше производить весной или осенью, чтобы получить относительно усредненные данные.

Растения и функции помещений

При всей привлекательности комнатных цветов не все они безопасны, и поэтому нужно тщательно подходить к подбору растений для того или иного помещения. Как известно, абсолютно все растения в ночное время переключаются с выделения кислорода, на выделение углекислоты. И хотя ее количество незначительно, особенно для хорошо вентилируемых помещений, специалисты все же не рекомендуют размещать в спальнях масштабные растительные композиции.

 

 

Особенно внимательно нужно подходить к подбору растений для детской комнаты. Прежде всего, исключаются растения с колючками, острыми листьями и ядовитые. Рекомендуется избегать спатифиллума, диффенбахии и филодендрона, поскольку сок этих растений при попадании на кожу может вызвать серьезные раздражения. К примеру, листья дифенбахии настолько ядовиты, что, отведав их, очень часто погибают попугайчики и даже кошки. Если же, не дай бог, ребенок пожует такой листик, то последствия могут оказаться весьма серьезными, – как минимум серьезное отравление.

Цветы в гостинойНа кухнях себя будут хорошо чувствовать большинство комнатных растений. Наиболее же удачным выбором станут папоротники, которые отлично справляются с функцией очистки воздуха и его увлажнения.

Если есть окно в ванной комнате, то цветы можно разместить и там. Ванная – идеальное место для влаголюбивой орхидеи. Если давать этому растению надлежащий уход, то оно способно цвести в ванной до полугода. Все будут удивляться этому чуду.

Истинно кабинетными растениями, где присутствуют компьютеры и другая оргтехника, являются тюльпаны, антуриумы и хризантемы.

Настоящий цветочный рай можно устроить в гостиной. В зависимости от ориентации помещения по сторонам света подбирают подходящие группы растений и составляют из них композиции. Большие растения (выше 1,5 м) удобно устанавливать на специальные подставки с колесиками. Это позволит без особого труда перемещать их, делая уборку, либо изменяя композицию. Крупные вазоны не стоит располагать на подоконниках, т.к. они будут заслонять собой свет другим растениям. Для вертикального озеленения идеально подходят вьющиеся и ниспадающие апельные виды – фуксии и плющи.

Нюансы растительных декораций

Поскольку комнатные растения имеют различную форму и размеры, они способны участвовать в создании визуальных эффектов. На этот счет есть несколько непреклонных правил, например, деревья крупных размеров с пышными кронами будут смотреться исключительно в просторном помещении, а в маленьком не только займут много места, но и подчеркнуть его скромные размеры.

Сделать зрительно ниже чересчур высокие потолки помогут растения в настенном кашпо с ниспадающими ветвями. Обратный эффект дадут высокие стройные растения, установленные на полу.Комнатные растения

Самые яркие декоративные экземпляры выгоднее всего смотрятся на фоне однотонных стен нейтральных расцветок. На восприятие цветка влияет и окружающий антураж. Невзрачные виды легко теряются в роскошных помпезных интерьерах, но органично смотрятся в минимализме. Не стоит рядом с цветами размещать яркие живописные натюрморты, разве только если живые цветы еще ярче.

Когда за окном темно, вид растений зависит только от освещения в комнате. Цветовая температура источников света может как подчеркнуть сочность зелени, так и уничтожить ее. Специалисты рекомендуют использовать лампы, с цветовой температурой близкой к дневному свету. И листва, и цветы в этом случае будут выглядеть максимально естественно. Однако при желании можно поиграть с цветовой температурой, например, подчеркнуть красный в цветке, направив на него специальную лампу, в спектр которой смещен в область розового.

Фитокомпозиция. Группа растений.Растения, в частности их листву, можно использовать в качестве оригинального плафона. По-своему интересного эффекта можно добиться, установив источник на полу под деревцем с густыми и мелкими листьями. В этом случае необычно будет смотреться само растение, а его листва создаст завораживающую теневую сетку на стенах и потолке помещения.

Советы фитодизайнеров

Озеленение интерьера подразумевает отнюдь не пару горшков с цветами, а целую специально подобранную группу. Она непременно должна быть гармоничной, для чего при составлении композиции принято использовать, т.н. вертикальные и горизонтальные растения, мелкие и крупные.

Любая композиция имеет центр. В случае с формированием цветочной группы этим центром чаше всего назначают высокое деревце. Растения помельче размещают поблизости, расставляя в таком порядке, который смог бы подчеркнуть красоту композиционного центра.

В качестве центрального растения, или как его еще называют – ось группы – может быть выбран фикус, большие глянцевые листья которого притягивают внимание. Пониже выгодно расположить растения с пышными листьями, например, драцены, – они замаскируют собой большой горшок. На самом нижнем уровне можно расположить несколько мелких горшочков с миниатюрными растениями, имеющими различные оттенки и форму листьев.Система автополива комнатных цветов

Композиция может изменяться в зависимости от периода цветения составляющих ее растений. Когда отцветет одно, его задвигают на задний план, а вперед выставляют то, которое начинает цвести.

Современное оборудование для автоматического полива цветов позволяет хозяевам отлучаться без риска застать увядшие цветы, и без необходимости поручать уход за цветами соседям.

Если в доме есть животные, то следует позаботиться о том, чтобы они не навредили цветам, а цветы им. Так, кошки большие любители бегонии, цилеруса и хлорофитума, а попугаи не прочь полакомиться листьями традесканции и не только. Но поскольку многие цветы умеют сами защищать себя, лучше сделать так, чтобы животным и птицам небыли доступны места расположения групп растений.

20.05.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.