×

 

Рекомендуем
  • Продаем радиусные шкафы угловые с доставкой по городу.


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Натуральный и искусственный камень, керамическая плитка

Оникс в интерьере

Естественная красота оникса ставит его на особое место среди поделочных камней. У интерьерных дизайнеров оникс пользуется особым уважением, благодаря своим уникальным качествам, о которых и пойдет речь в этой статье.

Свойства оникса

Оникс по ювелирной классификации стоит в одном ряду с обсидианом, лазуритом, яшмой; и относится ко второму классу поделочных камней. Палитра оникса невероятно богатая. Трудно даже себе вообразить цветовой оттенок, который бы нельзя было найти в той или иной разновидности этого камня. Такое многообразие оттенков обусловлено присутствием в породе большого количества солей металлов. Зеленые и синие оттенки образуются, благодаря меди и магнию, а теплые цвета – окислам железа. Белый оникс не содержит примесей и ценится, прежде всего, за чистоту.

Причудливый рисунок, который мы видим на срезе оникса, формировался тысячелетиями в процессе частого изменения температур. Наиболее ценные камни имеют рисунок с большим количеством тонких контрастных прожилок. Однако рисунок оникса также зависит и от направления распила. В одном случае это будут характерные волнистые прожилки, в другом – цветовые пятна.

Столешница из ониксаОникс сравнительно легко обрабатывается: распил и полировка не требуют больших энергозатрат. Полированный оникс имеет высокую степень блеска, которая сопоставима с блеском лучших сортов мрамора.

Из оникса производят множество видов домашней утвари и декоративных предметов. Бокалы, чашки, ступы, блюда – все это вытачивается из цельного куска на токарном станке, после чего сформированное изделие проходит несложную мокрую шлифовку. На изготовления одного бокала у мастера уходит не более 10 минут. Однако все эти предметы скорее носят декоративный характер, поскольку оникс довольно капризный камень, который боится кислот и красителей.

Но уважение к ониксу возникло не только из-за богатой палитры и легкости обработки, а еще и, благодаря его уникальной для камня способности просвечиваться. В ониксовой породе присутствует большое количество карбоната кальция, что позволяет ему пропускать свет на глубину до 60 мм. Легендарный Храм Соломона в Израиле, по приданию не имел окон, но в нем было светло из-за просвещаемости оникса, из которого он был возведен.Ступка из оникса

Различают два вида оникса – мраморный и кварцевый. Твердость первого по шкале Мооса составляет 3,5-4, а второго – 6,5-7. Кварцевый оникс значительно тверже мраморного и может быть использован даже для облицовки пола в частных домах. Другие физические параметры обоих типов камней примерно одинаковы. Плотность ониксов составляет 2700-2900 кг/м³, предел прочности при сжатии – 50-110 МПа, водопоглощение – 0,1-0,3%, а истираемость находится в пределах 1,0-1,9 г/см².

Области применения оникса

Кроме сувенирной продукции и ювелирных изделий, оникс находит широкое применение, как отделочный камень. Причем возможности, которые он предоставляет поистине фантастические. Из оникса изготавливают столешницы, подоконники, декоративные стеновые панели, каминные порталы, предметы сантехники (раковины, ванны) и многое другое.

Оникс обладает относительно малым водопоглощением, а некоторые его сорта достаточно морозоустойчивы, чтобы использовать их для украшения фасадов. Но, надо заметить, что на практике мало кто отважится применять полудрагоценный камень снаружи, зато внутри – сколько угодно примеров.

Дизайнеры интерьеров с удовольствием эксплуатируют природную светопрозрачность оникса. Слэб (каменная плита) толщиной 10-20 мм используется в качестве витража, не требуя при этом дополнительного оформления. Конструкции из оникса можно подсвечивать, но такая красота недешева – 1 м³ ониксовой инсталляции обходится порядка 10 000 рублей. Причем значительная часть этой стоимости берет на себя обработка, которая под силу только профессионалам. Испортить материал несложно, т.к. оникс довольно хрупок. Резать и сверлить его нужно с большой осторожностью. Однако трещины, которые видны в самой породе, не уменьшают прочность камня, и не являются недостатком.

Подсвеченный ониксЧтобы заставить оникс светиться, необходимы достаточно мощные источники света. Точечные светильники для этой цели не подходят – нужны галогенные лампы. Причем просвечивающаяся каменная плита будет красиво смотреться только в случае ее равномерного подсвечивания без темных пятен и теней.

Оникс часто используют также и для мозаичной облицовки. Богатая палитра этого материала позволяет создать панно любой сложности. Правда многообразие оттенков в данном случае имеет и обратную сторону – панно может выглядеть слишком вычурно и пестро. Поэтому в качестве мозаичного материала выбирают оникс, в котором не менее 70% трессер (чипов), при размере не меньше 20×20 мм.

В мозаике используются элементы размером от 10×10 мм до 48×48 мм, а также модули со стороной 100-300 мм, толщина которых в пределах 8-10 мм. Цена 1 м² такой мозаики (без учета работы) начинается от 3500 рублей. Работа будет стоить примерно еще столько же.

 

 

Облицовка ониксом

Для декоративной отделки в интерьерах используют мозаику, крупноформатные плиты и модульные элементы. Последний вид материала применяется чаще других, и не только потому, что крупный слэб дороже – роль играет и трудоемкость работы с большими по размеру элементами.Ониксовая плитка

Как и при любой другой отделке, поверхность под оникс предварительно выровнена, очищена и обезжирена. Очень важно выбрать правильный клей. Обычные клей-цементы, на которые кладут керамическую плитку, для оникса совершенно не подходят. Находящиеся в них солевые добавки, неизбежно вступают в конфликт с дорогой облицовкой и на ней вскоре появляются характерные пятна, которые уже нельзя устранить никаким образом.

Для работы с ониксом используются специальные клеевые смеси и штукатурки, в частности, каменно-мраморный клей MC 76, Alemix (ALEMI, Германия) и его аналоги. Не следует выбирать для облицовки слишком тонкую плитку, т.к. сквозь нее будет просвечивать подстилающий слой.

Чипы из оникса для мозаикиНепосредственно перед облицовкой выполняется «сухая» раскладка, в ходе которой подбираются плиты, удачно сочетающиеся по цвету и рисунку. После этого приступают к приклеиванию плиток, оставляя между ними зазоры 2-3 мм, которые скрывают небольшие неровности краев. Для условно бесшовной укладки используют другую технологию: на пол кладут необработанные плиты, после чего производят шлифовку и полировку уже по месту. В результате получается ровная глянцевая поверхность. Очевидно, что укладка оникса требует высокой квалификации мастера, поэтому ненужно доверять работу с этим материалом людям без опыта.

При облицовке стены ониксом необходимо создавать слоеную структуру, в которой на основание (стеновой материал) накладывается штукатурка, затем армирующая сетка, а на нее специальным клеем и сама плитка.

Свойства оникса и уход за ним

Оникс – это, прежде всего, декоративный камень. В обиходе он требует к себе бережного обращения. Столешницы из натурального оникса смотрятся чрезвычайно эффектно, но упавшая на него бутылка или другой тяжелый предмет, может выщербить кусок поверхности. Мелкие царапины устраняются шлифованием и полировкой, для чего в любом случае потребуется вызывать специалиста. А вот для устранения крупных изъянов потребуется более серьезная и дорогостоящая реставрация. Кроме того, оставить несмываемый след на ониксе могут не только тяжелые и острые предметы, но и цветные жидкости, как-то: кофе, чай, сок, вино и т.д. Разумеется, вся ониксовая посуда является лишь сувенирной утварью, которую можно использовать преимущественно для украшения кухонь и столовых.Стол с ониксовой столешницей

Но защитить оникс все же можно, например, используя специальные пропитки типа Fleckstop от фирмы LITHOFIN (Германия). Пропитки поникают в структуру камня, а также создают на его поверхности прочную пленку с грязеотталкивающим эффектом. Специальные пропитки также применяются для необработанного камня, делая его рисунок более контрастным. Пропитывающие составы наносятся кистью или тампоном. Существуют также и полироли для придания поверхности оникса блеска. Они чаще всего производятся на основе натурального воска. Такие полироли наносятся на поверхность и, по истечении 15-20 минут, втираются низкооборотной шлифовальной машинкой либо металлическим фетром с последующей финишной полировкой войлоком.

Добыча ониксаУже загрязненную поверхность можно попробовать очистить средством Bactex или Neutrex фирмы GENERAL. В России можно купить итальянские средства по уходу за камнем фирмы BELLINZONI, а также средство очистки от плесени Rust Remover (AKEMI) и мягкое мыло Mild stone soap этой же фирмы.

Где добывают оникс?

Основные месторождения «солнечного камня» (так издавна называют оникс) находятся на территории Турции, Ирана, Пакистана и Египта. Оникс там добывают из пластовых залежей, в которых присутствует порода высокого качества. Известны также разработки оникса в Индии, Бразилии, Уругвае и в России (Чукотка, Калыма, Приморский край). Но эти месторождения значительно уступают качеством оникса в следствии его генезисных особенностей. Ониксы, добываемые там, склонны к растрескиванию, и, кроме того, имеют недостаточные для получения слэбов размеры глыб.

29.06.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.