×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Натуральный и искусственный камень, керамическая плитка

Натуральный камень в наружной отделке

Архитекторов и дизайнеров все чаще сегодня интересует натуральный камень. Когда-то он был основным строительным материалом, но сегодня мы любим его за природный вид и естественный стиль. Камень находит применение в основном как отделочный материл, что только увеличивает его декоративную важность. Его используют для отделки фасадов, цоколей, лестниц, стен, архитектурных элементов, а также для покрытия террас и мощения дорожек, ну и конечно, для внутренней отделки. Однако свои достоинства камень может раскрыть не везде. В первую очередь ему необходимо пространство. Слишком много камня в маленькой комнате будет выглядеть несуразно и тяжело. Очень важно также правильно подобрать породы камня между собой по цвету и фактуре. Кроме того, камень, используемый в отделке, должен соответствовать тематики и общему стилю дома.

Правильнее всего, обсуждать каменную отделку еще на стадии разработки дизайн-проекта. Причем включить в него необходимо и террасы, и садовые дорожки, и ограждение. В определенной степени обоснованным можно считать использование местных пород камня, что подчеркнет географическое отношение, а также даст существенную экономию, поскольку транспортировка камня имеет немалое значение в формирование его стоимости.

Каменный цоколь

Цоколь отделанный камнемКолотый камень в традиционном строительстве издавна использовался в качестве основного материала для сооружения фундамента. Тем самым, древесина стен защищалась от влаги, а само строение возводилось на прочном основании, которое давало чувство устойчивости и защищенности.

В классической архитектуре камню отводится также и декоративная роль. Сегодня, когда фундаменты делают бетонными, камнем нередко облицовывают цоколь. Таким образом, дом не выглядит инородным телом, а органично «вживляются» в природный ландшафт. При этом камень непременно берется необработанный с дикими сколами. На фоне каменного цоколя эффектнее выглядят растения, насаженные вокруг дома.

Один из излюбленных приемов дизайнеров – облицовка угловых архитектурных элементов, подоконников или фрагментов стен тем же камнем, что использован на цоколе. Этим вносится разнообразие, и разбавляется монотонность фасада. Нередко в Европе камнем облицовывают стены полуподвального этажа, который стыкуется с фахверковыми стенами. Однако увлекаться каменной отделкой на фасаде не стоит. В сплошном исполнении она слишком перегружает и утяжеляет здание. Под полностью каменную отделку обычно создают специальный проект.

Камень в отделке цоколя также способствует более эстетичному объединению дома с лестницами, террасами, площадками и оградами. С точки зрения практичности, каменная облицовка не уступает самым лучшим фасадным отделкам. Она надежно защищает основание дома от разрушения и намокания. Лучше всего для облицовки цоколя подходят колотые каменные глыбы, бутовый камень, каменные плиты и галька.

Каменный фасад

Из дикого камня сегодня дома не строят, даже в тех регионах, где его достаточно. Исключением является известняк, который от природы имеет высокую пористость и низкую теплопроводность. Однако его декоративные свойства чаще всего прячутся под внешней облицовкой. Стены из более плотного камня, нуждаются в дополнительном утеплении, что также скрывает их фактуру. Нередко уже готовые каменные постройки с целью сохранить каменный внешний вид утепляют изнутри, однако это далеко не лучший способ утепления.каменный фасад

Как уже говорилось, сплошная каменная облицовка на фасадах используется крайне редко, поскольку в таком виде смотрится слишком грубо. А вот отдельные элементы фасада, отделанные камнем, наоборот, выглядят привлекательно. При этом необходимо чтобы присутствовал цветовой и фактурный контраст между стеной и каменной отделкой. Так, колотый камень, наиболее эффектно будет смотреться на фоне гладких стен, а валуны и галька могут контрастировать с мелкофактурной штукатуркой.

 

 

Натуральным камнем можно отделывать выступающее обрамление окон, входные порталы, разделительные линии между этажами, а также угловые элементы.

Кстати, углы, отделанные камнем, визуально придают зданию монументальность. В традиционном строительстве углы делались особенно прочными. Они выступали за пределы плоскостей стен и имели форму, расширяющихся к низу угловых пилястр. Камень на углах не только выполняет декоративную функцию, но и защищает их от повреждений. Кроме углов, камнем также можно отделывать фасадные пилястры, опоры галерей, колонны. Для облицовки хорошо подходит гранит, песчаник и колотый бутовый камень.

Ступени, террасы, площадки из камня

каменная отделка лестницыДля наружной облицовки, а в особенности для облицовки горизонтальных плоскостей, подходят далеко не все породы камня. Например, песчаник от влаги может покрыться мхом, и если это для цоколя некритично, то на дорожках и площадках недопустимо. Не подходят для мощения и известняки – они быстро вымываются, эродируют и покрываются впадинами.

Очевидно, что для горизонтальных открытых отделок наилучшим образом подойдут породы, устойчивые к атмосферным явлениям. К таким породам в первую очередь относится гранит, базальт, кварцит, сиенит, бутовый камень и галька. Для лестниц, террас, и площадок из камня также имеет значение качество обработки каменной поверхности. Здесь на первое место выходят шлифованные скальные породы и колотый бутовый камень. Также неплохо зарекомендовали себя плиты с рифленой противоскользящей поверхностью. Для гладких каменных плит используют специальную противоскользящую пропитку, которую необходимо периодически наносить.

Для вертикальных элементов можно использовать не только породы с низким водопоглощением, но и пористые. Однако не стоит для наружной облицовки использовать камни с низкой прочностью. Влага при замерзании разорвет их наружный слой, который будет крошиться и опадать.

Некоторые виды облицовочных камней

Песчаник – один из самых легкообрабатываемых камней. Существуют виды песчаника, поддающиеся полировке. Они наиболее подходят для наружной облицовки, поскольку достаточно защищены от влаги. Вода быстро стекает с гладкой полированной поверхности, не успевая впитываться; благодаря этому песчаник морозоустойчив. Он достаточно декоративен и встречается в оттенках желтого, серого, красного и коричневого цвета, а также белый. В отделках можно использовать как один оттенок, так и сочетание нескольких. Наиболее плотные породы песчаника используются для горизонтальной облицовки; менее плотные – для облицовки цоколей и других вертикальных архитектурных элементов.

Гранит – наиболее твердая скальная порода, мало подверженная атмосферным воздействиям. Не страшна ему ни влага, ни мороз. Гранит легко раскалывается фактически при любых размерах. При необходимости можно приобрести гранитные булыжники, полированную или матовую гранитную плитку. Существует достаточно много способов обработки гранита, которые позволяют получить широкий выбор облицовок. При этом сам гранит встречается черного, серого, красноватого, розового и даже зеленоватого оттенка.

Известняк – мягкий и пористый камень. К атмосферным воздействиям имеет слабую устойчивость. Не отличается он и механической прочностью. Данный материал отлично обрабатывается и рекомендуется в основном для внутренней отделки, хотя некоторые используют известняк и снаружи. Прессованные известняки в этом отношении намного лучше. Они прочнее и плотнее, чем известняки обычные.Защитная пропитка для натурального камня

Средства защиты камня

Отделочный камень вне помещений подвержен различным разрушительным факторам, таким как влага, температурные перепады, УФ-излучение, механическое воздействие и др. Химическая промышленность сегодня может предложить ряд средств для защиты натурального камня от воздействия неблагоприятных факторов. В основном это гидрофобизирующие пропитки и лессировки.

Гидрофобизирующие пропитки защищают поверхность камня в первую очередь от влаги. Происходит это следующим образом. Каменная поверхность обильно смачивается текучим или кремоподобным составом, который проникает глубоко в поры (глубина зависит от породы камня). После завершения реакции взаимодействия компонентов пропитки с воздухом, стенки пор выстилаются водоотталкивающей пленкой. При этом просвет пор остается открытым, благодаря чему паропроницаемость камня практически не снижается.

Данные средства используются в основном для защиты пористых пород камней, содержащих известь. После обработки за каменными поверхностями легче ухаживать, поскольку они приобретают грязеотталкивающие свойства.

Каменным отделкам очень сильно может навредить граффити. Если надписи на обычных стенках можно закрасить или соскоблить, то с натуральным камнем это будет сделать невозможно. Места, способные стать холстом для уличных художников, можно защитить специальными защитными пропитками. После обработкой каменных отделок такими средствами, краску можно будет смыть органическими растворителями. Также легко будут удалены следы от несанкционированной бумажной рекламы.

Камень можно защитить от влаги не только пропитками, но и специальными лессирующими красками и лазурями. В отличие от пропиток они не проникают внутрь пор, а создают на поверхности камня водонепроницаемую просвещающуюся пленку. Эта пленка пропускает лишь незначительную часть влаги при прямом контакте, и не препятствует ее выведению в сухую погоду.

Описанные средства помогут защитить натуральный камень от различных неблагоприятных факторов. Их использование улучшает внешний вид каменных отделок, а также облегчает уход за ними. В соответствии с рекомендациями производителей защитные покрытия необходимо периодически обновлять.

02.02.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.