×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Организация строительства и ремонта

Рукавицы и перчатки как средства индивидуальной защиты

К средствам индивидуальной защиты относятся специальные приспособления, основное предназначение которых - защита кожных покровов тела, а также органов дыхания от воздействия вредных отравляющих веществ. На территории России классификация СИЗ установлена в соответствии с ГОСТ, где в зависимости от назначения он подразделены на классы. Отдельной подгруппой выделены средства защиты рук. К ним относятся, в том числе и рукавицы, и перчатки.

Одним из лидирующих производителей данной продукции является компания «Стоик», расположенная в городе Иваново. Она производит спецодежду различного назначения. Рабочие рукавицы и перчатки выпускаются в соответствии со стандартами, что позволяет эффективно защищать верхние конечности. Любой рабочий с их помощью защитит руки от грязи, механических повреждений и химических веществ, термических ожогов и вредного воздействия низких температур.

Особенности и сфера применение рукавиц

При производстве этих изделий используются различные материалы. Например, рукавицы брезентовые активно применяются сварщиками и обеспечивают защиту рук от брызг металла, искр, изолируют кожные покровы от высоких температурных воздействий. Это средство индивидуальной защиты при строительных, монтажных и сварочных работах. Иногда для защиты используется крага.

Еще один вид рукавиц – рабочие. Они могут быть изготовлены из хлопчатобумажного материала. Данные изделия могут иметь двойной наладонник (двунитка), также могут быть комбинированные. При этом наладонник у них брезентовый. Они позволяют защитить руки от порезов, острых предметов. Применяются в автомобильной, стекольной металлургической промышленности и часто покупаются оптом.

Применение рабочих перчаток

Рабочие перчатки из ПВХ активно используются на строительных площадках, в нефтяной промышленности и в сварочном цехе. Их главным преимуществом является то, что они не только выступают в качестве защиты, но и позволяют рукам дышать. Более того, перчатки ПВХ могут иметь усиленное покрытие. Они прекрасно дополняют и другие СИЗ, выполненные из более крепких материалов. В зависимости от возникшей необходимости, могут отличаться своей плотностью, разной толщиной, могут иметь брезентовый наладонник. Достаточно часто такие изделия имеют водоотталкивающее покрытие. Обычно такие перчатки ПВХ используют при работе с красками, лаками, маслами.

При их производстве учитываются все требования ГОСТ, поэтому они эффективно используются на предприятиях химической промышленности, куда закупаются оптом по специальным предложениям.

Еще один вид – рабочие перчатки МБС. Используются они для работы с нефтепродуктами, химическими реактивами, при повышенных температурах. Они имеют прочную рабочую основу, покрытую двумя слоями ПВХ, и пропитаны специализированными растворами. Это позволяет продуктам нефтепереработки не прилипать к ним. Таким образом, использование рукавиц и перчаток позволяет избежать повреждений кожных покровов.

20.11.2013
Автор текста: Васильев С.А.



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.