×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Системы безопасности, видеонаблюдения и контроля доступа

Охранные системы для дома (часть вторая)

Возможность видеть потенциальную угрозу позволит выбрать лучший вариант дальнейших действий, поэтому ответственность охранного видеонаблюдения несомненна. Данные с видеокамер можно просматривать в онлайн режиме как пределах коттеджа, так и удаленно, их можно архивировать, сохраняя на различных носителях. «Картинки», поступающие от каждой охранной камеры, поступают на специальный монитор (специально выделенный для этой цели), их демонстрация происходит в многооконном режиме (необходим мультиплексор), при этом каждое изображение при необходимости выводится в полноэкранный режим показа. С некоторых пор программные комплексы систем безопасности, управляющие работой видеокамер, получили возможность отслеживать движения в каждом секторе обзора, т.е. выступать в роли полноценного тревожного датчика.

Среди важных достоинств постоянного видеонаблюдения с хранением архивных данных в течение, скажем, полугода – профилактика ограблений. Т.е. возможное проникновение грабителей можно предусмотреть, если вести анализ данных с охранных камер периметра. Перед тем, как проникнуть на охраняемый участок (камеры хорошо заметны с улицы), злоумышленники постараются собрать максимум данных о системе безопасности, что позволит выявить наиболее уязвимый ее участок, узнать распорядок дня владельцев особняка. И если в течение месяца в объектив охранных видеокамер попадают одни и те же лица, не являющиеся соседями по улице, то значение этого таково – дом «разрабатывается» преступниками. Следует обратиться в полицию, а также усилить охранные меры – как вариант, обзавестись жуткого вида сторожевыми псами.

Видеопоток от одной-двух камер, отслеживающих наиболее ответственные секторы – на въезде и перед домом – стоит вывести на домашний телевизор, зарезервировав (настроив и сохранив) в нем показ этих каналов.

Безопасность дома и контроль доступа

Ограничение доступа в загородный дом достигается путем использования в рамках охранной системы проксимити-карт и считывающих устройств, электромагнитных и ик-брелоков, замков с кодовым набором (код сообщается членам семьи) и видеодомофонов, позволяющих оценить внешность гостя и удаленно открыть для него входную дверь.

Охранные системы для домаКонтроль доступа по антропометрическим параметрам – папиллярным линиям на пальцах и ладонях, сетчатке глаза, голосовой матрице и очертанию лица – в частных владениях на территории РФ применяется редко. Причина этого связана по большому счету не с высокой стоимостью оборудования, а с его новизной.

Помимо создания управляемого препятствия на внешнем периметре охраняемого участка, элементы системы контроля доступа позволят изолировать часть комнат внутри дома от, к примеру, проникновения любопытных детей. Ведь, несмотря на категорический запрет взрослых, они однажды попытаются войти в потенциально опасные электрощитовые, котельные и прочие технические помещения. Наконец, карточки доступа позволят исключить неограниченное присутствие в особняке технического персонала (уборщиц, например) – стоит лишь снабдить их карточками, запрограммированными на предоставление доступа в определенный промежуток времени.

Любое использование карты доступа фиксируется блоком управления системы безопасности и заносится в журнал с привязкой ко времени, уникальным номером карты и данными ее владельца (если таковые были внесены в систему).

 

 

Действия при срабатывании охранной сигнализации

Самая простая реакция системы безопасности на обнаружение нарушителя (поступлении тревожного сигнала от датчика) – включение сирены. Добавление к ее пронзительному вою часто мигающих красных фонарей-стробоскопов усилит психологическое воздействие на потенциального злоумышленника. Звук сирены можно дополнить голосовым сообщением, заранее составленным и записанным. Цель этих мер, помимо расчета на испуг нарушителя – привлечение внимания соседей и органов правопорядка в отсутствие хозяев особняка.

Основной недостаток локальной реакции на проникновении чужого – непредсказуемость последствий. Подготовленные грабители будут готовы к сирене и заранее просчитают способы ее отключения, а соседи могут попросту не отреагировать на вой сигнализации, предпочтя вариант «ничего не вижу, ничего не слышу…». Поэтому стоит действовать осмотрительнее и достичь договоренностей (платных) с охранной компанией – в договоре указывается определенный срок прибытия ее сотрудников на объект по тревожному сигналу – или вывести сигнал на пульт дежурного полиции ближайшего населенного пункта. Срабатывание пожарной сигнализации должно отражаться на пульте пожарных. Средствами доставки сигнала служат телефонная линия, сотовая связь (GSM-канал) и радиосвязь, причем необходимо дублировать его как минимум по двум каналам. Используя автодозвон, система управления охранного комплекса направляет sms-сообщение домовладельцу, а тот, подключившись к сети интернет, может выяснить, что же происходит в загородном доме, просмотрев видео с камер внутри охраняемого периметра.Охранные системы для дома

Зачастую в коттеджных поселках, отстроенных в последние годы, устраивается пост охраны, где устанавливается пульт, на который выводятся линии сигнализаций от охраняемых объектов, мультиплексорным монитором и сменными охранниками. Прежде всего, надеяться на постоянное наблюдение охранников через видеокамеры и не выстраивать собственный охранный периметр – глубочайшая ошибка. Независимо от степени ответственности наблюдателя-охранника, он не способен бесперебойно наблюдать за картинками с нескольких камер одновременно – его хватит максимум минут на 15-20, после охранник утратит бдительность. Правильно настроенный программный комплекс должен самостоятельно вывести на главное окно монитора видеоизображение с участка, где что-то происходит, параллельно подав сигнал тревоги.

Фрагмент видео с камеры слежения при этом дополнительно выделяется, к нему дописываются несколько минут предыдущего тревожной ситуации видеоряда с тем, чтобы при разборе удалось подробно (покадрово) изучить и найти то, что вызвало реакцию датчиков сигнализации.

На современном рынке охранных услуг присутствую компании, оказывающие работы в качестве станций мониторинга – они оснащены новейшим оборудованием видеонаблюдения, ведут архивирование и протоколирование полученных в результате охранного слежения данных с участков абонентов. Как правило, такие предприятия способны вести наблюдение на значительных по площади территориях, в числе их снаряжения ретрансляторы и спутниковые антенны. Как только сигнал тревоги из дома абонента будет получен станцией мониторинга, данные с размещенных в этом районе камер сохраняются отдельно, а операторы по спецсвязи организуют прибытие на объект охраны сотрудников ЧОП, полиции и др. Домовладелец получает сигнал sms-сообщением.

В завершении

Наибольшая во всех отношениях эффективность системы безопасности в частном домовладении достигается при ее интеграции в общий (коллективный) охранный комплекс. Поэтому уровень безопасности в охраняемом коттеджном поселке, пусть даже и при невысоких расходах владельцев каждого отдельного участка, будет всегда выше, чем на территории загородного дома, стоящего особняком. Причем высота забора большой роли здесь не играет – при желании любой забор преодолим.

Охранные системы для домаТакже, невзирая на стойкое сопротивление охранных предприятий – они категорически не хотят интегрировать свое оборудование в существующую систему безопасности дома, т.к. им придется нести ответственность за ее работу – необходимо договориться хотя бы о частичном совмещении систем охраны между собой, что позволит многократно повысить степень защиты участка и коттеджа. В крайнем случае (если представители ЧОП будут стоять на своем) всегда можно интегрировать внешнюю систему безопасности в местную (размещенную на участке) систему освещения.

Итоговая цена комплексной охранной системы для дома, расположенного в провинции, во многом зависит от ее масштаба (протяженности) и характеристик избранного оборудования. Начальный (базовый) этап построения защищенного периметра на строящемся малоэтажном объекте обойдется в сумму порядка 2500-3000 долларов США, что в масштабах общих расходов на строительство не так значительно. А дальнейшее расширение функций охранной системы целиком зависит от потребностей владельца загородного дома.

26.01.2015
Автор текста: Абдюжанов Рустам



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.