×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Кровля, кровельные материалы, водосток

Устройство плоской крыши: технологии и материалы

Плоская крыша имеет меньшую площадь, чем скатная, и уже только поэтому обходится дешевле. Средства экономятся так же и, благодаря отсутствию стропильной конструкции, да и сами рулонные гидроизоляционные материалы имеют меньшую стоимость, чем черепица или металл.

Для отечественного частного домостроения плоские крыши не являются типичными. Многие домовладельцы считают их атрибутами промышленной архитектуры и многоэтажных зданий. Однако стоит перенестись немного западнее, например, в ту же Польшу, как коттеджи с плоскими крышами предстают перед взором в больших количествах. И это не удивительно, ведь поляки – ближайшие соседи немцев, а те хорошо знают толк в экономии. В Германии действительно огромное количество частных домов послевоенной застройки с плоской крышей.

Восстанавливаясь после разрухи, немцы вынуждены были считать каждую копейку. И хотя дома с плоскими крышами для них в то время не были традиционными, они стали их строить. Сказывались в первую очередь экономические преимущества. Сокращалось и время строительства за счет менее сложного и трудоемкого монтажа.

Плоская крышаЕсть и функциональные достоинства плоских крыш. Прежде всего, это рациональное использование пространства верхнего этажа, благодаря отсутствию наклонных скатов. Кроме того, горизонтальная конструкция крыши позволяет легче осматривать ее и ремонтировать. Плоскую крышу можно сделать эксплуатируемой: устроить там нечто вроде террасы, разместить блоки кондиционеров или приточно-вытяжной вентиляции.

Что касается климатического фактора, то единственным ограничением для постройки плоской крыши могут стать регионы, для которых типичны сильные снегопады. Там лучше иметь остроконечную скатную крышу, какие можно видеть в Альпах.

Технология устройства плоских крыш

Какой бы ни была форма крыши, ее функция не меняется: обеспечение защиты здания от атмосферных осадков и теплозащита. Однако простота устройства плоских крыш только кажущаяся. При малейшем отступлении от технологи создания плоского кровельного пирога можно легко получить плесень на потолке, протечки и прочие неприятности.

Так, особое внимание должно уделяться прочности несущей конструкции, поскольку зимой снежные нагрузки могут быть гораздо выше, чем не скатных кровлях. Не менее важна водостойкость покрытия, т.к. ему предстоит справляться с ливневыми потоками и обильным снеготаянием. Кроме того, кровельная конструкция должна выдерживать высокие температуры, при этом, не разрушаясь и не деформируясь.

В частных домах под плоской крышей непосредственно находятся жилые помещения, поэтому теплоизоляция кровли должна быть безупречной.Проект с плоской крышей

Для плоской крыши, в отличие от скатной, не характерна парусность. Ветровые нагрузки на нее практически отсутствуют, чего нельзя сказать о снеговых нагрузках. Снежная шапка на плоских крышах может образовываться довольно большая и тяжелая, при этом оставаясь там долгое время. С одной стороны – это значительная нагрузка, с другой – дополнительная теплоизоляция. Если плоская крыша исправна и хорошего качества, то специалисты рекомендуют не убирать с нее снег.

Плоская крыша не является горизонтальной. Она либо имеет уклон минимум 1,5-2,5%, либо форму воронки. На эксплуатируемых кровлях создают минимальный уклон, а на обычных лучше выполнить уклон побольше – порядка 3-10 %. Если уклон плоской крыши составляет более 10%, то она переходи в разряд односкатных. На распределение уклонов плоских крыш влияет их размер. Так, при ширине дома более 10 м рекомендуется делать разуклонку в две стороны от центральной оси.

Основание плоской крыши – это потолочное перекрытие последнего этажа. Такая крыша называется бесчердачной. Данная конструкция при условии правильного проектирования и использования современных тепло- гидроизоляционных материалов, прослужит не меньше, чем добротная скатная кровля.

В качестве перекрытия можно использовать конструкции из деревянных, металлических двутавровых или железобетонных балок, а также железобетонных плит. При этом в отличие от обычного междуэтажного перекрытия, кровельное перекрытие рассчитывают с учетом увеличенной снежной нагрузки.

 

 

Балочные перекрытия необходимо проектировать с уклоном не менее 7-10%. Если такой уклон слишком велик, то следует выбирать бетонные перекрытия (сборные или монолитные). Последние выдержат любую нагрузку, однако потребуют более мощный фундамент и достаточно прочные стены.

Структкра плоской кровли на плитном перекрытииСпособ обеспечения необходимого уклона крыши следует определить заранее. Иногда его создают с помощью разной высоты противоположных наружных стен. В других случаях устраивают бетонную или керамзитобетонную уклонообразующую стяжку.

Сегодня часто для подосновы плоской кровли используется специальный кровельный профнастил, который отличается от стенового большей высотой ребер и увеличенной толщиной металла.

Конструкция плоской крышы

Конструкция традиционной плоской крыши включает в себя несколько слоев, в частности, паро-, тепло-, гидроизоляцию. Самый нижний слой – пароизоляция, располагается непосредственно на перекрытии и защищает утеплитель от диффузии водяных паров снизу. В качестве пароизоляционного материала чаще всего используют толстую полиэтиленовую или полипропиленовую пленку, укладываемую внахлест полосами поперек наклона. Некоторые кладут фольгированную пароизоляцию, рассчитывая, что фольга будет отражать тепловое излучение обратно, однако это возможно только при наличие зазора между фольгой и основанием, а он в данном случае отсутствует. Кроме того, алюминиевая фольга при контакте с щелочной средой бетонной стяжки быстро разрушается. Таким образом, использование фольгированной пароизоляции не несет никаких преимуществ.

Плоская кровля на профнастилеСразу над пароизоляцией располагается утеплитель. На плоских крышах специалисты рекомендуют использовать базальтовую вату, которая имеет высокие противопожарные характеристики. Используются два слоя плит: первый – основной утепляющий слой толщиной 7-20 см; второй – 4-5 см слой из плит повышенной плотности, предназначенный для равномерного распределения нагрузки. Рулонное утепление на плоских крышах не используется, – только плиты!

Если утеплитель кладется поверх профнастила, то длинная сторона плит должна быть перпендикулярна его ребрам, пространство между которыми заполняется доверху негорючим материалом. Такое заполнение устраняет продувание в толще подосновы.

Гидроизоляция настилается поверх утеплителя. Способ монтажа зависит от ее типа. Гидроизоляционный слой может быть выполнен специальными мастиками, рулонными материалами либо комбинацией того и другого.

Наплавляемый битумный кровельный материалДолгое время в качестве финишного покрытия плоских крыш использовался рубероид. Сегодня этот морально устаревший материал сменила наплавляемая битумная гидроизоляция (еврорубероид). Новый материал оказался намного практичнее своего предшественника. Производители дают 15-летнюю гарантию на еврорубероид, однако на деле он способен прослужить гораздо дольше. Ему могут угрожать только механические повреждения типа проколов и т.п. Однако на сегодняшний день это не единственное финишное покрытие плоских кровель.

Большинство специалистов отдают предпочтение кровельным мембранам – однослойным полимерным материалам. Существует два основных вида кровельных мембран. Один из них представлен материалом из ПВХ, прочным и надежным, который прослужит на плоской крыше 25-40 лет. Второй вид – ТПО-мембраны, изготавливаемые из термопластичных олефинов и армируемые полиэстеровыми или стеклянными волокнами. Срок службы таких мембран немалый – 50-80 лет.Полимерные кровельные мембраны

Полезное свойство кровельных мембран – способность пропускать молекулы пара по направлению изнутри наружу. Это позволяет держать утеплитель сухим, даже в случае его увлажнения. Кровельные мембраны укладываются в один слой, одновременно являясь и гидроизоляцией, и финишным кровельным покрытием.

Полосы полотен кровельных мембран герметизируют при помощи специального роликового паяльника, который обеспечивает нагрев до 170°С. Края мембран заводятся на парапет минимум на 15 см и крепятся на его стенках при помощи саморезов или клея. Кромка мембраны накрывается профильной пелериной.

Важно понимать, что кровельные мембраны при всех их преимуществах, не предназначены для постоянной нагрузки. По ним можно ходить в обуви с мягкой подошвой, но только в случае необходимости.

С механическими нагрузками лучше справляются современные битумно-рулонные материалы, однако и они не предназначены для интенсивной эксплуатации. Чтобы по крыше можно было ходить, необходимо укладывать специальное покрытие (например, террасное) или устраивать инверсионные кровли, где гидроизоляция дополнительно защищена плитами экструдированного полистирола.

Стоимость мембранной плоской кровли выше, чем кровли с применением рулонно-битумных материалов. Однако, в долгосрочной перспективе мембраны выгоднее (особенно ТПО), т.к. срок их эксплуатации в несколько раз дольше.

04.02.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.