×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Гидро-, тепло- и звукоизоляция помещений  /  Гидроизоляция помещений

Гидроизоляция: борьба с плесенью

После просмотра научно-популярного фильма «Плесень» многие всерьез задумались о важности противогрибковых мероприятий уже на этапе строительства, хотя о скрытой опасности, которую несет в себе плесень, говорили с незапамятных времен. Каждый знает, что плесень является следствием сырости, победив которую мы устраняем ее первопричину.

Плесень может образовываться где угодно: на потолке, стенах, в подвале. Чтобы воспрепятствовать ее появлению необходимо начинать принимать меры по гидроизоляции уже при строительстве фундамента и подвала. При неглубоком залегании грунтовых вод, от подвала вообще лучше отказаться. Однако если угрозы его подтопления нет, все равно необходимо надежно защитить подземную часть дома от влаги. Лучше всего с исследованием проблемного участка справится геотехник, которому и поручают подготовить характеристики грунта, на основании которых проектировщик определит тип фундамента и способ его гидроизоляции.

Отсутствие подвала еще не означает отсутствие сырости в доме. Фундамент может напитывать влагу, стекающую со стен дома во время атмосферных осадков, либо при повышении уровня грунтовых вод. Особенно это касается зданий на водопроницаемых песчаных грунтах. Вдоль стен их фундамента влага поднимается капиллярно, и если зеркало грунтовых вод находится ниже уровня фундамента, то вокруг них создают гидроизоляцию легкого типа.

При высоко залегающих водах создают среднюю и тяжелую гидроизоляцию соответственно с применением более прочных материалов. Единственный способ избежать подтопления подвала в этом случае – создать полностью герметичный слой вокруг подземной части здания, который выдержит напор воды. При очень сильном натиске воды на пол подвала укладывают бетонные плиты, которые своей массой уравновешивают выталкивающую силу. Каждый дециметр водяного столба «гасится» 5 см слоем бетона. Железобетонная плита может быть тоньше, если закрепить ее анкерами к подвальным стенам.

Причиной сырости кроме отсутствия гидроизоляции может быть ее разгерметизация или нарушение при вводе подземных коммуникаций, слабая или неграмотная гидроизоляция, неправильно выполненный дренаж либо его отсутствие, а также отсутствие вентиляции в подвальном помещении, которая должна там быть всегда.

Методы борьбы с плесенью

ГидроизоляцияЧто делать, если сырость все-таки есть? Выход только один – искать и ликвидировать причину ее появления. Так, если стены подвала сыреют периодически, то это, скорее всего, будет следствием нарушением их вертикальной гидроизоляции. В этом случае необходимо раскопать стены подвала, и после их высыхания восстановить герметичность защитного слоя.

Гидроизоляция

При капиллярном увлажнении подвальных стен сырость, как правило, доходит до пола первого этажа. В этом случае необходимо улучшить горизонтальную гидроизоляцию. Очень часто с этой целью проводят подрезку стен, откапывая их небольшими участками. В горизонтальные прорезы вставляется гидроизоляция, после чего участок закапывается и обнажается следующий фрагмент стены.

Из современных средств осушения подвальных стен имеется проникающая гидроизоляция, напорное инъектирование и термоинъекции. Эти методы позволяют избежать откапывания стен фундамента, и подразумевают обработку стен изнутри.

Проникающая гидроизоляция создает внутри бетона герметичный слой, пропитывая его собой и кристаллизуясь в порах. Она заменяет как вертикальную, так и горизонтальную гидроизоляцию. При этом состав проникает вглубь материала до 50 см, чего хватает для пропитки подвальных стен насквозь. На их поверхности не образуется защитная пленка, но сами стены становятся водонепроницаемыми на очень долгий срок.


С технической стороны самый сложный ремонт при высоком уровне грунтовых вод, выше уровня подвала. В этом случае необходимо понизить зеркало воды, после чего стены гидроизолируются изнутри дома с последующим укреплением слоем бетона. Для уравновешивания выталкивающей силы также используются железобетонные конструкции, закрепляющиеся анкерами к подвальным стенам.

Дренаж

Для того чтобы отвести, как можно больше воды от дома, вокруг него устраивается дренаж – система перфорированных труб (дрен), направляющих воду в коллектор. Дренаж может быть кольцевым (расположенным вокруг периметра дома) и внутренним (устроенным внутри подвала). В проекте дренажной системе отражается диаметр труб, глубина и направление их укладки, уклон и место отвода, которым может быть природный водоем, абсорбирующий колодец или мелиоративный ров. На песчаных почвах есть возможность распределять воду по участку.

Дренаж необходимо предусматривать, если присутствует опасность подтопления дома, вероятность которого увеличивается на водонепроницаемых грунтах (глины, суглинков). Касается это и домов расположенных вблизи откосов и на склонах. В этом случае устроенный выше дренаж отведет избыток воды на подходе к фундаменту, тем самым, избавляя его от намокания.

Мокрые стены

Нередко причиной сырости в доме могут быть мокрые стены и перекрытия. При этом резко повышается их теплопроводность, а микроклимат и тепловой комфорт в помещении соответственно оставляет желать лучшего. Чтобы избежать этого, в первую очередь, должны быть соблюдены все правила применения отделочных материалов. Зачастую проблемы могут возникать из-за неудачных «рацпредложений» внесенных в строительные технологии. Особое внимание необходимо уделять тщательности проведения работ на ответственных местах стен и перекрытий, во избежание образований мостиков холода. В процессе строительства нужно полностью выдерживать все технологические перерывы, предусмотренные рекомендациями производителей материалов, а также следить за соблюдением температурного режима.

Наиболее уязвимые для проведения холода места:

  • бетонный обвязочный пояс, который зачастую не утепляется в домах с однослойными стенами;
  • перемычки над окнами и дверьми, которые без утепления становятся мощными проводниками холода;
  • монолитный железобетонный балкон, прерывающий теплоизоляцию стен и перекрытия;
  • не утепленные оконные и дверные проемы;
  • углы наружный стен, которые быстро остывают и становятся поверхностью, где интенсивно образуется конденсат;
  • толстые швы обычного раствора в однослойных стеновых конструкциях;
  • элементы слоистых стен, если между ними и утеплителем имеются щели.

Стены нижнего этажа обязательно должны быть гидроизолированы от фундамента, чтобы избежать капиллярной передачи влаги от грунта. Ели внутри стен проходят холодные и горячие водяные коммуникации, то следует особое внимание уделить соединениям труб. Даже небольшое протекание фитингов внутри стены может вызвать намокание большой ее площади и передаться перекрытиям и соседним стенам. Чтобы застраховаться от подобных протечек, соединений труб внутри стеновой конструкции, по возможности, необходимо избегать.

При отсутствии достаточной вентиляции во влажных помещениях таких, как бассейны, сауны, бани, ванные комнаты, санузлы и кухни обязательно будут сырые стены, поскольку избыточная влага не сможет отводиться наружу через вентканалы. В результате постоянного присутствия влаги стены плесневеют, а отделочное покрытие преждевременно выходит из строя.

Сырость сверху

Сырости подвержены не только подвалы, стены, перекрытия, но и крыша. При этом она появляется там не только от непосредственного контакта с водой во время осадков, но и проникает изнутри дома. Чтобы крыша справлялась со своими функциями, к которым также относится и теплоизоляция, кровельный пирог должен быть выполнен в полном соответствии с технологией.

Скатные крыши в домах с мансардами должны быть хорошо утеплены, а сам теплоизоляционный материал защищен от проникновения в него влаги поступающей изнутри дома. С этой целью используются пароизоляционные пленки, а подкровельному пространству обеспечивается вентиляция.

В домах с нежилым чердачным пространством утепляется не крыша и чердачное перекрытие. Сам же чердак должен быть хорошо вентилирован. Если крыша имеет двухскатную конструкцию, то вентиляционные зазоры оставляются во фронтонных стенах. О плохой вентиляции свидетельствует повышенная влажность на чердаке, и если она там отмечается, то не следует ждать видимых последствий сырости, а следует незамедлительно принять меры по обеспечению нормального вентиляционного режима.

Об увлажнении подкровельного утеплительного слоя будет свидетельствовать низкая температура в помещении мансарды. Холодно может быть и при слишком тонком утеплителе, однако в обоих случаях придется разбирать крышу, чтобы устранить эти недостатки.

Плесень

Под этим общим названием мы подразумеваем налет, образующийся во влажной среде. На самом деле слово «плесень» больше относится к разговорной речи. На научном языке она называется грибами. Многие виды плесени под микроскопом очень похожи на заросли грибов, какими мы их привыкли видеть. Питаются грибы целлюлозой древесины и другой органикой, но способны поражать даже такие субстраты, как пластик и бетон. Споры грибов присутствуют практически везде, даже в открытом космосе, и прорастают сразу, как только попадают в благоприятную среду, характеризующуюся высокой влажностью, теплом и отсутствием движения воздуха. Именно поэтому хорошая вентиляция лишает плесень минимум двух обязательных условий ее появления.

Многие виды плесени, а именно повышенная концентрация в воздухе их спор, представляет большую опасность для человека. Аллергики и люди с ослабленным иммунитетом очень чувствительны к присутствию плесени. В медицинской практике существует масса примеров летальных исходов, спровоцированных черной плесенью и другими опасными видами грибов.

Препараты для уничтожения плесени универсальны и одинаково эффективны для всех видов плесневых грибов. На профессиональном языке они называются фунгицидами (от англ. fungus – гриб). По назначению они подразделяются на препараты по древесине и по бетону (кирпичу). При использовании противогрибковых средств необходимо строго следовать инструкциям производителя, относительно количества обработок и перерывов между ними.

20.01.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.