×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Ландшафтный дизайн и благоустройство территорий

Техника чистого пруда

Ухоженный водоем – прекрасное украшение участка. Мечтая о нем, мы рисуем себе идеалистическую картину, где в прозрачной, как слеза, воде резвятся цветные рыбки, отражаются облака, а вокруг расцветают кувшинки. Однако чтобы пруд был таким, хозяевам придется приложить немало усилий – нужно будет производить регулярную очистку поверхности и дна пруда, а также производить обслуживание оборудования. Достигнуть полного биологического баланса в маленьком водоеме практически невозможно. Без вмешательства извне стоячая вода обязательно станет местом развития водорослей.

Первый враг пруда – это органика, разложение которой влечет за собой выделение сероводорода и аммиака, дисбаланс микрофлоры, дефицит кислорода в воде, развитие сине-зеленых водорослей и т.д. При избытке кислорода органика перерабатывается бактериями и превращается в неорганические соединения, служащие удобрением для высших растений. Если же кислорода недостаточно, то разложение органики происходит с выделением большого количества сероводорода – сильнейшего яда. Для рыб, живущих в пруду, высокие концентрации сероводорода будут означать неминуемую гибель.

Пруд – это большой аквариум и потому в нем действуют те же законы, что и в аквариумистике. Однако между аквариумом и прудом есть одно существенное отличие – пруд подвержен солнечному освещению, регулировать которое не представляется возможным. Солнечный свет провоцирует рост водорослей (цветение воды), бороться с которым без соответствующих технических средств очень трудно. Кроме того, пруд подвержен загрязнению опавшей листвой и другим «летающим» мусором.

Очищать водоем можно механическим, биологическим, химическим и лучевым способом. Чем больше водоем, тем легче за ним ухаживать. Если поверхность пруда менее 100 м², то в нем должна непрерывно происходить фильтрация воды. В прудах большей площади по идее должно установиться биологическое равновесие, и произойти запуск процессов самоочистки. Ухаживать за такими прудами нужно гораздо реже.Сачек для сбора мусора с поверхности пруда

Механическая очистка пруда

Под данной очисткой подразумевается:

  •  сбор с поверхности водоема листьев и другого садового мусора при помощи скиммеров или вручную сачком; 
  •  прореживание прибрежных растений и их обрезка; 
  •  очистка дна от ила при помощи водяного «пылесоса»; 
  •  механическая фильтрация воды. 

Сачок для сбора мусора с поверхности можно изготовить самому либо приобрести готовое изделие, например, Vario 2 от GARDENA. Данный сачок хорош тем, что имеет две сетки: одну с большими ячейками для сбора водорослей, вторую с мелкими – для сбора насекомых и листьев.

Во время осеннего листопада над прудом натягивают сетку, укрепляя ее на берегах колышками. В остальное время мусор с поверхности воды могут собирать скиммеры, представляющие собой резервуар со съемной корзиной и подсоединенным циркуляционным насосом. В процессе работы скиммер затягивает мусор с поверхности воды, правда, если тот не успевает тонуть.

Прудовый скиммерСуществуют три типа скиммеров: свободно плавающий, с фиксированной опорой и донный. Каждый из них хорошо справляется с функцией очистки поверхости водоема от мусора, а свободно плавающий – дополнительно еще и аэрирует воду. Хорошие прудовые скиммеры выпускают HEISSNER и OASE.

Пруд может загрязняться не только листвой деревьев, но и отмершими водными растениями, поэтому необходимо вовремя производить их подрезку. Удобные инструменты для этой цели можно найти у GARDENA и той же OASE.

Если допустить образование большого количества ила на дне, то он, разлагаясь, станет выделять в воду большое количество аммиака и сероводорода. Избежать этой напасти помогают водные «пылесосы» (илососы). Если дно пруда выложено галькой, диаметром менее 10 мм, то очистить его таким устройством будет невозможно – камни будут утягиваться вместе с илом и выведут из строя вакуумный аппарат.

Фонтан в пруду может выполнять не только декоративную функцию, но и работать как фильтр и аэратор одновременно. Для этого перед насосом устанавливается механический фильтр, который, часто входит в набор с фонтанной установкой. Для полноценной фильтрации воды также используют стационарные фильтрующие установки циркуляционного типа.Прудовый фонтан с фильтром

Средства биологической очистки водоема

Целью биологической очистки является утилизация излишков питательных веществ из воды. Проводится такая очистка при помощи биомеханических фильтров и биопрепаратов. Биомеханический фильтр состоит из насоса, который прогоняет воду через контейнер с пористым наполнителем, являющимся субстратом для колоний бактерий, питающихся органикой. Биомеханические фильтры должны работать в непрерывном режиме, и предназначены для этого. Если насос фильтра на время выключить, то бактерии быстро погибнут в результате кислородного голода. После запуска фильтра микрофлоре понадобится довольно много времени для восстановления.

Биомеханические фильтры встречаются двух типов: работающие в воде (внутренние) и вне водоема (внешние). Видимые части корпуса фильтров декорируются. Например, внешний фильтр Decor от AQUAEL имеет в крышке углубление, в которое насыпается грунт и высаживается растение. У GARDENA есть отличное предложение – компактный биомеханический фильтр с фонтаном, устанавливаемый на дне водоема, и остающийся незаметным.

биомеханический фильтр стилизованный под цветочный горшокКомпании, специализирующиеся на производстве прудовой химии предлагают и различные биопрепараты, помогающие бороться с нитевидными водорослями, цветением воды, установка биологического равновесия и т.д. Среди них встречаются как препараты профилактического действия, так и помогающие решить уже возникшую проблему.

Большинство подобных препаратов имеет бактериальную основу, но есть и средства на основе цеолитов. Последние представляют собой природные пористые минералы, препятствующие замутнению воды и разрастанию водорослей. Цеолиты закладывают в контейнер фильтра либо опускают в водоем в пластиковых сетках. Норма закладки – 1 кг цеолита на 1 м² площади пруда. Если есть рыба, то норма удваивается.

Химическая очистка

Благополучие водоема во многом зависит от контроля химического состава воды. Основными показателями являются жесткость воды, уровень кислотности и содержание нитратов и нитритов.

Существуют нормы, за рамки которых не должны выходить химические параметры воды. В противном случае в пруду может произойти массовый замор рыбы, бактериальные вспышки и разрастание нежелательных водорослей. Для измерения параметров воды используют индикаторные тесты в виде палочек или бумажных полосок. Тесты опускаются в воду, после чего те окрашиваются в тот или иной цвет, указанный в тестовой карте. Если отклонения выявлены, то в зависимости от их характера в воду добавляют химические реагенты, позволяющие выровнять параметры. Специальные препараты для прудового применения безвредны для рыб и растений.

Ультрафиолетовая стерилизация

Как известно, ультрафиолетовые лучи губительны для всего живого, однако озоновый слой спасает от них землю и ее обитателей. Данное свойство УФ-излучения нашло применение во многих сферах, включая водоочистку. Специальные УФ-стерилизаторы помогают избавить воду от вредных бактерий, вирусов и одноклеточных растительных организмов. Стерилизаторы включаются в систему фильтрации после механичнеского или биомеханического фильтра. Они представляют собой герметичный корпус, внутри которого светится УФ-лампа. Вода, проходя через УФ-стерилизатор, практически полностью освобождается от находящихся в ней микрофлоры. УФ-излучение полностью разрушает ДНК и РНК молекулы. При этом полезная микрофлора остается в пруду, т.к. не находится в толще воды, а располагается в грунте и на растениях.

Срок службы УФ-ламп ограничен. Их рекомендуют менять перед каждым сезоном. Мощность стерилизатора подбирают в соответствии с производительностью насоса. Чем она выше, тем мощнее должна быть лампа и длиннее тракт стерилизатора, т.к. при УФ-воздействии имеет значение время экспозиции.прибор I-tronic, борющийся с водорослями

УФ-стерилизаторы эффективны только против микроорганизмов, но никаким образом не вмешиваются в химический состав воды. Рыбы в стерилизованном водоеме практически не болеют и хорошо размножаются.

Среди современных средств очистки воды следует отметить и прибор I-Tronik от MESSNER. Данное устройство не использует УФ-излучение, но уничтожает одноклеточные организмы путем насыщения воды ионами меди в безопасных для рыб концентрациях. I-Troniс подходит для прудов емкостью 5-70 тыс. литров.

Комплексная очистка

Из указанных средств очистки искусственного водоема нет ни одного, которое бы могло справиться с этой задачей в одиночку. Например, скиммер удаляет грязь с поверхности и не затрагивает серединные и придонные слои, а биомеханический фильтр не обеззараживает воду, как это делает УФ-стерилизатор. Однако использовать сразу несколько средств очистки воды одновременно необходимо с умом. Многие производители прудового оборудования выпускают модульные системы, состоящие из нескольких сообщающихся резервуаров, в каждом из которых находится отдельное устройство. Например, системы GARDENA, OASE производят четырехступенчатую очистку – двойная механическая, биологическая и УФ-стерилизация.

При самостоятельном составлении комплекса многоступенчатой очистки необходимо также придерживаться последовательности – механическая очистка, биологическая очистка, УФ-стерилизация. Вода, поступающая в стерилизатор должна быть как можно чище, иначе механическая взвесь будет затенять собой микроорганизмы, подлежащие уничтожению. Эффективность стерилизатора установленного на входе в очистительный контур в несколько раз ниже, чем при установке на выходе.

09.03.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.