×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Ландшафтный дизайн и благоустройство территорий

Стильный сад

Веяниям моды подвластны не только парижские подиумы, но оказывается и наши приусадебные ландшафты. И в большей мере она коснулась такого их элемента как сад. Появляются новые материалы, селекционеры выводят новые сорта растений, дизайнеры придумывают новые и преображают старые решения. Все это активно применяется в современном ландшафтном дизайне при закладке садов и облагораживания уже существующих. И, надо сказать, выбор стилей для будущего сада действительно огромен.

Знакомство с садовой стилистикой

Прежде чем браться за оформление сада необходимо хорошенько подготовиться теоретически, поскольку это самое настоящее искусство, причем сродни изобразительному. А в живописи есть свои законы, пренебрегать которыми никак нельзя. Однако в данной статье мы больше будем говорить о стилях – уже устоявшихся образах со своими меленькими конституциями.

Итак, что такое стиль сада? На самом деле понятие это очень тонкое. Проще всего сказать, что стиль чего-либо – это определенный свод правил оформления, которому подчинены все составляющие элементы. Однако данная формулировка требует расшифровки и адаптации к такому предмету, как сад.

регулярный садСтиль сада формируется решением планировки, выбором растений, вариантом их расположения на участке, способом оформления садовых дорожек, зон отдыха, декоративных водоемов, использованием малых архитектурных форм и т.д. Существуют два классический стиля для садов – это регулярный и пейзажный.

Регулярный сад

Его еще называют французским или формальным. Его отличает строгая планировка и четкая симметрия. Регулярные сады имеют широкие, уходящие в перспективу аллеи. Парадная зона украшена ковровыми цветниками, по центру партера расположен фонтан с мраморной скульптурой. Украшением партера также служат декоративные кустарники, высаженные симметрично.

Периметр регулярного сада засаживают деревьями с плотными кронами правильной формы. Это кипарисы, туи, пирамидальные тополя, красный дуб, липа, вяз, трехлопастной миндаль, штамбовые растения остролистного клена. Для разделения формальных садов на зоны используют живые изгороди. Их формируют преимущественно из легкостригущихся растений. Часто используются также вечнозеленые кустарники, которые украшают сад зеленью круглый год.

Если в регулярном саду предусмотрен водоем, то его форма тоже должна быть правильной, а береговая линия иметь четкие очертания. Французские сады очень презентабельны и эффектны, но также и чрезвычайно трудны в уходе. Кроме того, они предъявляют определенные требования к соответствию архитектуры дома.

Одной из разновидностей регулярного является и итальянский сад. Однако отличия столь существенны, что его можно отнести к отдельному стилю. Итальянский садовый стиль позиционирует сад как продолжение дома. Там есть свои «комнаты» и «коридоры», но все это ограждается уже не обычными станами, а террасами и зелеными насаждениями. Итальянский сад может состоять из нескольких террас. На смой нижней из них расположен водоем, фонтан или и то и другое. Вокруг водоема устраивается «оправа» из декоративных кустарников (спирея, миндаль, чубушник, гортензия и др.). Возможны маскароны и пристенные фонтаны. Каменные или кованые ограждения овиваются виноградом. Украшением также служат подвесные ящики с цветными однолетниками, плющом, фуксией. На веранде расставляют горшки с лавандой, розмарином и другими теплолюбивыми цветками. Дорожки делают ровными; их направление может быть диагональным или горизонтальным.

Пейзажный сад

Альтернативное название – английский сад. В отличие от регулярных садов он максимально близок к природным ландшафтам. Пейзажный сад должен выглядеть естественно, но в тоже время быть ухоженным. Как и в природе там отсутствует всякая симметрия. Закладывая английский сад, ее необходимо избегать во всем. Английский стиль продиктован желанием исключить фактор искусственности из формирования ландшафта.английский сад

В английских садах зеленый газон подбирается к дому, расположенному в парке. Деревья высаживаются по периметру лужайки в случайном порядке. На самом деле «случайность» эта лишь кажущаяся, – за ней стоит щепетильная работа дизайнера. Основание стволов деревьев обсаживается кустарником.

Предпочтение в пейзажном саду отдается лесным и полевым многолетникам. Растениям с декоративными листьями отводятся передние планы композиций. Это хосты, баданы, папоротники, роджерии, аквилении и прочие декоративнолистные. А вот фонтан в английском саду не нужен. Он будет выбиваться из общего естественной композиции. Искусственный водоем без активной воды более типичен. Его береговая линия обсаживается касатиком, купальницей, ирисом сибирским, рогозом.

Садовые дорожки в английском стиле могут быть прямыми, но чаще бывают извилистыми. При их формировании широко используется дикий камень.

Закладка и обустройство пейзажного сада не требует широкомасштабных земляных работ, и сооружения подпорных стен.

Китайский и японский сад

Китайский садСад для китайцев означает нечто большее, чем для всех остальных. Если для нас это место отдохновения, то для китайцев – место работы над собой. Все здесь подчинено философии фен-шуй, которая видит в стихиях энергии и пытается обуздать их. Для китайских садов характерно наличие не только зеленого, но и красных оттенков. Красный цвет для китайцев олицетворяет жизнь. Растения с красными листьями и цветками располагают на юге или юго-востоке участка. По фен-шуй такое расположение должно приносить хозяину успех в делах и семейных отношениях.

Растительность в китайских садах пышная и экзотическая. Обязательным атрибутом в них является традиционная беседка, похожая на пагоду. Китайцы называют ее «глазом сада». Особое внимание они уделяют зонированию и планировке. Вместо живых изгородей китайцы используют бамбуковые частоколы или живые насаждения.

Украшениями китайского сада служат бронзовые скульптуры, вырезанные из дерева сидения и фонари. Растений они используют не большой ассортимент. Это несколько видов трав, многоцветники. А вот рельеф предпочитают создавать по своему усмотрению. Геопластика китайцами используется очень активно, но строго по законам фен-шуй, естественно.Японский сад

Стиль японского сада также формирует философия. Его предназначение – безмолвное созерцание. Для западного человека японский сад мало понятен, хотя и порождает в нем высокие эстетические эмоции. Таким образом, если японцы медитируют в своих садах и проводят церемонии чаепития, то мы можем там читать книги и развлекаться – почему бы нет? Японский сад для нас – это модная экзотика, и по-другому быть не может, потому как слишком уж большая разница в менталитетах.

И все же вариации на тему японского сада должны быть максимально приближены к оригиналу. Атрибуты этого уютного цветущего пространства – чайный домик (тянива), водоемы, красные мостики, булыжники для перехода искусственных ручьев, рокарий, вечнозеленые растения, бонсай. При этом каждый из этих элементов наделяется особым смыслом. В японском саду отлично смотрятся папоротники, ревень, роджерсия, хосты, а также пионы, ирисы, хризантемы, клопогон и купальница. Особенно подчеркивают стиль японского сада растения причудливых форм.

Сад в стиле кантри

Кантри садСтиль кантри подразумевает простоту и использование подручных материалов. Его еще называют деревенским стилем, но в творческом исполнении приемы кантри весьма эстетичны. Сад в стиле кантри должен выглядеть слегка запущенным и спонтанным. Живые изгороди здесь не стригут, а пестрые цветники не всегда окаймляют бордюрами. Украшением сельских садов служат микросбордеры, составленные такими многолетниками, как флоксы, ромашки, рудбекии, дельфиниумы, люпины. Также следует активно использовать вьющиеся растения, которые плетутся по перголам, изгородям и аркам. За кантри-садом несложно ухаживать, поскольку он не требует педантичной аккуратности.

Много общего с кантри и у голландского сада. Тот же натурализм, но уже в более рафинированной форме. В голландских садах с максимальной выгодой использован каждый квадратный метр. Крупномеры там если и высаживаются, то так, чтобы не затеняли других растений. Для таких садов типичны вечнозеленые и хвойные растения, которые украшают сад на протяжении всего года. За голландским садом необходим более тщательный уход. Нельзя допускать самосевов растений, их разрастания и присутствия сорняков.арабский сад

Арабский (мусульманский) сад

Такие сады типичны для стран ближнего востока. Они, как правило, состоят из четырех зон – чорбагх. В арабских садах поддерживается строгая геометрия форм. Вода в арабских странах считается большой ценностью, а водоемы – настоящей роскошью. Поэтому в центре каждой из четырех зон присутствует какой-либо водоем или фонтан. Уместны также каскады и другие сооружения с движущейся водой. Большое внимание уделяется качеству и материалам отделки; очень популярен мрамор различных цветов и оттенков. Из растений преобладают экзотические. В наших климматических условиях создать настоящий арабский сад очень сложно, поскольку пальмы у нас не растут, а заменить их нечем. Однако при желании можно обыграть идею арабского сада достаточно интересно. Главное четко придерживаться стиля.

16.11.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.