×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Ландшафтный дизайн и благоустройство территорий

Как избавиться от комаров

Комариное семейство обитает в любой точке земного шара, за исключением вечномерзлых полюсов. Территорию России населяет порядка 100 видов различных комаров, самым распространенным является комар обыкновенный, на латыни – Culex pipiens. Основным источником питания комариных самок – кровь сосут именно самки – выступает человеческая популяция, как наиболее обширная на планете и самая незащищенная (у животных на теле есть шерсть, преодолеть которую комарам сложно).

Нижняя губа самки комара вытянута в хоботок, внутри которого спрятаны две пары челюстей, внешне похожих на ножи-стилеты с острейшими гранями. Комар садится на тело человека, быстро прогрызает кожу и вводит хоботок до тех пор, пока не наткнется на капиллярный сосуд – поскольку кровь в организме находится под давлением, она сама зальется в желудок насекомого, т.е. сосущих действий комар не предпринимает.

Кровь необходима комариным самкам для воспроизведения потомства и, отчасти, для питания. Зуд от комариного укуса вызывает слюна комара – в ней содержатся вещества, препятствующие свертыванию крови. Учитывая, что комары переносят ряд опасных заболеваний, в т.ч. малярию, несколько видов лихорадки и энцефалитов, опасность от этих насекомых куда выше, чем считается в народе.

В современных мегаполисах для комариного семейства сложились крайне удачные условия – им не нужно более зимовать, пережидая заморозки. Ввиду изношенности коммунальных сетей, подвалы ряда городских построек круглый год содержат обширные лужи незамерзающей воды, что идеально подходит для размножения комаров. Источники свежей крови самки «городских» комаров ищут в зимние месяцы, следуя по допотопным системам домашней вентиляции.

Органы чувств кровососущих насекомых идеально настроены эволюцией на поиск источника пищи, о близости которого сообщает запах пота. А поскольку не потеть летом не удается даже при помощи самых популярных антиперспирантов, остается создать в своем доме эффективную линию обороны от ночной напасти. Домовладелец должен решить две задачи: 1) блокировать комарам доступ в любые помещения – как жилые, так и технические; 2) препятствовать удачной охоте насекомым, проникшим в дом.

 

 

Москитная сетка на окнах и не только

Классический способ помешать комарам проникнуть в дом – мелкоячеистая ткань. Ее полотно натягивается на раму и помещается в дверном или оконном проеме. Полог из такой ткани издревле служит последней линией обороны для спящего – подобно шатру, он закрывает спальное место от насекомых.

Средство от комаровС некоторого времени компании, занимающиеся сборкой и установкой оконных рам из профиля, комплектуют свои изделия москитной сеткой, закрепленной на съемной раме. Материал для каркасной рамы выбирается в соответствии с материалом оконного профиля. Для установки рамки с москитной сеткой рама окна оснащается специальным креплением в виде защелок или рельсовых направляющих, расположенных снаружи оконной конструкции. Обрамленная москитная сетка легко снимается, ее можно мыть и очищать от мусора.

Помимо оконных и дверных проемов следует закрывать мелкоячеистой сеткой заборные отверстия приточной вентиляции, особенно не оборудованные средствами принудительной подачи воздуха (вентиляторами). Если на окнах и входных дверях стоит москитная сетка, но насекомые все равно проникают в дом – это свидетельствует о ведущих в дом воздушных каналах, не перекрытых сеткой. Следует учитывать, что поврежденная москитная сетка не способна останавливать насекомых. Повреждения необходимо либо заделать, либо заменить сетку на новую.

При невозможности защитить воздушные каналы от проникновения комаров, применяется полог из мелкоячеистой сетки, закрывающий пространство вокруг и над постелью от насекомых. Если же приходится организовывать защиту спального места от летающих кровососов на скорую руку, то противокомариный полог оказывается весьма удобным решением проблемы.

Фумигаторы и спреи от комаров

Различные аэрозоли и спреи от насекомых имеют один общий недостаток – в них содержится ударная доза пестицидов, смертельных для тех же комаров, но достаточно вредных для человека и домашних животных. Рекомендация производителей – покинуть помещения на время аэрозольной обработки, а после тщательно проветрить дом – указана на баллончиках с антикомариными спреями не просто так. Аэрозоли не способны обеспечить постоянную защиту от комаров, они действуют только на момент обработки и вскоре кровососущие насекомые появятся вновь.Средство от комаров

По сравнению со спреями фумигаторы более эффективны, ведь во время их «работы» людям уходить из дома не нужно. Фумигатор состоит из двух элементов – небольшого электрического нагревателя и пластинки или жидкости, содержащей инсектицид. После включения в электросеть и установки специальной пластинки (или флакона со специальным препаратом), прибор испаряет инсектицид, которым пропитана пластинка, наводняя им воздушную атмосферу дома.

Состав инсектицида от комаров, независимо от марки и производителя пластинок, всегда одинаков – это нервнопаралитический яд, состоящий из аллетрина, перметрина или пиретрина. Перечисленные вещества относятся к пиретроидам – искусственно синтезированным аналогам природного отравляющего вещества, называемого пиретрум. В природе это вещество вырабатывается кавказской ромашкой (Pyrethrum roseum). Жидкостные и пластинчатые носители химически синтезированного яда пиретрум содержат его в очень низком количестве – не более 0,6%. Однако во время работы фумигатор не только уничтожает комаров, но и может вызвать аллергическую реакцию у домочадцев. Отмечены случаи негативной реакции на содержащийся в воздухе пиретрум у домашних животных – выраженная агрессия, ненормальная гиперактивность и подергивание конечностей (тремор).

Популярность фумигаторов способствовала появлению на российском рынке множества поддельных электронагревателей для пластинок. Их корпус выполнен из дешевой пластмассы, плавящейся даже при незначительном нагреве – использование такого фумигатора может привести к короткому замыканию и возгоранию. Внешне различить качественный прибор и его имитацию крайне сложно, единственный способ – потребовать у продавцов сертификаты качества, выданные госорганами РФ.

Средство от комаровВ торговых точках России представлены фумигаторы и сменные пластины к ним различного производства – отечественных, западных и азиатских производителей. По качеству защиты от комаров они практически одинаковы, разве что в составе их пропитки различные пиретроиды, что особого значения не имеет. Жидкостные фумигаторы, по словам производителей, обладают большим преимуществом – их хватит на более долгий срок, чем набора пластинок из 18-20 штук. Действительно, при использовании согласно рекомендациям изготовителя – не более 10 часов при открытых окнах и не более 3 часов при закрытых – флакончика с ядом от комаров хватит примерно на полтора месяца. Но обращаться с ним необходимо крайне осторожно – розлив жидкости приведет к перенасыщению домашней атмосферы ядовитым веществом, что создаст реальную угрозу для здоровья домочадцев.

Таким образом, идеального решения комариной проблемы фумигаторы не дают – разумнее пользоваться ими лишь периодически, делая основную ставку на более безопасные средства защиты (к примеру, москитную сетку). В домах, где имеются маленькие дети и домашние животные, применение фумигаторов не рекомендуется.

Ультразвуковой отпугиватель комаров

Диапазон звуковых частот значительно более широк, чем различает человеческое ухо – ультразвук, к примеру, мы не слышим. В то же время для насекомых ультразвуковые частоты являются основными, они общаются и ориентируются на местности с их помощью. На рынке антикомариных устройств имеются приборы, генерирующие ультразвук в определенных частотах – тех, что используют комары. При активации работы ультразвукового отпугивателя, в радиусе двух-трех метров от него возникает зона, насыщенная ультразвуковыми волнами.Средство от комаровПриближаясь к ней, самка комара испытывает крайне неприятные ощущения – представьте себе, что вы оказались посреди звуковой какофонии. Насекомое теряет способность ориентироваться и старается как можно быстрее покинуть «плохое» место.

Отпугиватели, генерирующие ультразвук, никак не влияют на характеристики воздушной атмосферы, они обладают малым весом и размерами, в их линейке имеются мобильные модели, питающиеся от батареек и аккумуляторов, а также стационарные приборы, запитываемые от электросети. Для отпугивания комаров достаточно лишь включить их – никакие расходные материалы не требуются. Но такие устройства подходят в большей степени для применения на открытом воздухе – учитывая ограниченный радиус работы, для защиты от комаров в доме необходимы несколько таких отпугивателей. Кроме того, хотя человеческое ухо и не различает ультразвука, то слуховой аппарат животных способен слышать их, т.е. работа отпугивателя в доме может вызвать панические настроения у домашних питомцев.

Лампа от комаров

Первые модели стационарных приборов для уничтожения комаров разрабатывались для крупных помещений, вроде офисных и торговых залов, кафе и ресторанов. Современные модели имеют различные размеры и дизайн, отличаются по мощностным характеристикам. Одинаков лишь их принцип работы.

Средство от комаровАнтимоскитные лампы светятся еле-еле, поскольку излучают лишь ультрафиолетовые лучи, привлекательные для комаров. Вокруг УФ-лампы находится металлическая сетка, на которую подается высокое напряжение – его мощность достигает 5000 вольт. Тем не менее, прибор опасен только для насекомых, поскольку сила тока, поступающего на металлическую сетку, очень низка. Принцип действия ультрафиолетовой лампы от комаров следующий – привлеченное ультрафиолетом насекомое рассчитывает выпить кровь у потенциальной жертвы (с точки зрения комаров УФ-лампа – живой объект), садится на металлическую сетку, получает разряд тока и падает замертво.

Преимуществ у антикомариной лампы несколько: полная безвредность для домочадцев; возможность круглосуточной бесперебойной работы; привлечение и ликвидация комаров на значительной площади (в зависимости от мощности и размеров прибора). Бытовые лампы от комаров обычно выполняются в виде садовых фонарей, устанавливаемых на площадку или навешиваемых на стену. Имеется даже мобильный прибор, внешне напоминающий ракетку для большого тенниса и питаемый пальчиковыми батарейками – производители предлагают поохотиться с ним на комаров и уничтожить целый рой несколькими взмахами.

В завершении

Семейство комаров – давняя проблема человечества. За последние десятилетия специалисты разработали несколько средств борьбы с кровососущими насекомыми, однако поиск наиболее оптимального прибора или препарата займет еще какое-то время. Впрочем, существуют не менее действенные способы уберечь себя от пищевых пристрастий комариных самок, найденные еще в прошлых веках.

Известно, что комары не переносят запаха нескольких растений – гвоздики, эвкалипта, лаванды, помидора, аниса, любых цитрусовых и шелухи лука. Чтобы отпугнуть комаров, необходимо приготовить водные настойки из перечисленной растительности и выставить открытые емкости перед открытым окном. Правда, запах настойки будет витать в атмосфере дома, но все лучше, чем кормить собой комаров и страдать от зудящих укусов.

29.05.2015
Автор текста: Абдюжанов Рустам



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.