×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Ландшафтный дизайн и благоустройство территорий

Геопластика участка

Многие считают создание искусственного рельефа на участке чудачеством. Однако самим «чудакам» жизнь на плоскости кажется скучной и безвкусной. Они ищут холмистые участки, от которых отказывается большинство застройщиков. После геопластики такие участки преображаются до неузнаваемости. Их ликвидность повышается на порядок, и даже самые заскорузлые консерваторы не остаются равнодушными, глядя на эту рельефную красоту.

Геопластикой называется вид земельно-инженерных работ, направленных на придание наделу вокруг дома выразительности. К геопластике относится любое декоративное изменение рельефа. К примеру, альпийская горка – это тоже геопластика. Но в широком понимании под этим термином все же подразумевается формирование грунтовых холмов и валов на изначально ровной местности.

Земляная насыпь, выполненная безо всяких геопластических технологий, если не рассыплется в ближайшие годы, то уж точно потеряет форму. Искусственный рельеф нужно не только уметь создавать, но и планировать.

Прежде всего, следует сказать несколько слов о смысле предлагаемых ландшафтных видоизменений. Скажем прямо, никакого иного смысла, как эстетического, в этой затее нет. Но эстетика в данном случае перевешивает даже экономическую целесообразность. Побывав на грамотно оформленном при помощи геопластики участке, получаешь истинное наслаждение. Романтические натуры не могут оставаться равнодушными к такой красоте. Рукотворный рельефный ландшафт кажется инопланетным, футуристическим и чрезвычайно стильным.

3d ландшафт

При помощи геопластики можно добиться зонирования небольших участков и даже отгородиться от пристального внимания соседей. Расположенные в шахматном порядке холмы – это оригинальное ограждение, за которым может скрыться зона отдыха. Такое сооружение служит еще и неплохой преградой для уличного шума. Насыпные холмы или валы можно использовать в качестве средства звукоизоляции в непосредственной близости от оживленной трассы или железной дороги.

Сами возвышенности на участке способны скрыть в себе различные хозяйственные постройки. В холм можно «встроить» садовый домик, погреб и даже гараж. Преимущество таких сооружений в том, что они практически не занимают места и не нарушают своим видом приусадебный ландшафт.

Прежде чем браться за преобразование рельефа участка, необходимо знать, что это повлечет за собой некоторое изменение микроклимата, режима инсоляции и гидрологических условий. Если заниматься геопластикой по наитию, то можно нанести участку непоправимый ущерб, вплоть до эрозии почвы и просадки основного строения. Правильная геопластика, напротив, способна повысить комфорт проживания, защитить дом от ветра, выращивать ранее недоступные виды растений. Всего 10°-ный уклон в южную сторону создает климатические условия на 15° южнее относительно географической широты. Это означает, что на севере нашей страны можно выращивать на рукотворных южных склонах теплолюбивые культуры.

Насыпной холм с террасами

На языке топографии холмы характеризуются как рельеф положительных форм. Но геопластика – это не только возвышенности, но котлованы и амфитеатры, т.е. элементы отрицательных форм. Углубление в окружении насыпей позволяет создать уютное место отдыха, скрытое от посторонних глаз. За счет отсутствия ветра в таких патио тепло уже ранней весной и до самой поздней осени. В летнюю жару вечерами в таких местах, наоборот, прохладно.

Холмы и прочие насыпи для придания им большей декоративности и устойчивости формы нередко терассируют – формируют на них уступы. Эти уступы можно делать ступенчатыми или спиральными, напоминающими горный серпантин.

Насыпка холма

Начинать создание, даже единственной возвышенности на участке следует с эскиза и проекта. Для этого понадобится точный топографический план участка. Опытные ландшафтные дизайнеры составляют целый пакет документации, куда входит разбивочный чертеж, генеральный план, план озеленения, а также компьютерная 3D-модель местности. Все это делается по большему счету ради удобства работы с ландшафтом. При желании проект холма можно выполнить и самостоятельно.

 

 

Для получения топографического плана, участок следует разбить колышками на квадраты 2×2 – 5×5 метров. Каждый колышек должен выступать над поверхностью на одинаковую высоту, например, 25 см. После этого на карту наносят высоты каждого квадрата.

Форма, высота и углы склонов рукотворного холма должны соответствовать эстетической цели и размерам участка. Желательно, чтобы южный склон не затенялся постройками и деревьями. Топографический план помогает выявить теневые зоны. Контуры будущего холма переносят на участок при помощи колышек и шнура.

Террасированный холм

Для насыпи холма понадобится не только соответствующий объем грунта, но и дренаж с арматурой. Между подпорными стенами и грунтом устраивают полноценный дренаж. У основания стены закладывают дренажную трубу и засыпают ее сверху щебнем. Дренирование холма необходимо, когда на нем будет разбит рокарий с альпийскими растениями. В таком случае в основании холма закладывается дренажная подушка. Но не зависимо от озеленения холма, у его подножья необходимо уложить дрены, чтобы минимизировать нарушение гидрологии участка. Дело в том, что под холмом подземные воды замедляют ход, а это может вызвать их застой.

Многие ландшафтные архитекторы считают армирование насыпей обязательным. Однако есть мнение, что использование качественного неплодородного грунта и тщательной его трамбовки не мене хорошо стабилизирует холм. Грунт можно взять прямо на участке. К примеру, если там планируется построить бассейн 6×3 м, глубиной 1,5 м, то образуется, как минимум, 36 м³ грунта, который куда-то надо девать. Правда, при условии, что это не торф, который не подходит для насыпи холма. Не лучшим видом грунта для насыпи является и глина, поскольку она в силу своей водонепроницаемости не дренируется.

Усеченный холм

Очень важно, при использовании грунта, разработанного на участке, отделить плодородный слой (15-20 см) и не закладывать его в основание возвышенности, чтобы она в последствие не просела. Лучшим грунтом является песок. Именно песку нужно отдавать предпочтение при завозе материала для насыпи.

Холм формируют послойно, насыпая по 25-30 см и утрамбовывая каждый слой. Угол склонов не должен превышать 45°, иначе возникнут проблемы с их озеленением. Естественная усадка холма длится не менее полугода, поэтому целесообразно на этот срок оставить выполненную насыпь выстояться. Если сроки поджимают, то выполняют послойную трамбовку виброплитой. А вот к проливу каждого слоя водой специалисты относятся по-разному. Одни считают это полезным, другие – ненужным.

Озеленение холма

Для укрепления плодородного слоя на холме используют георешетки. Слой почвы высотой 15-20 см на 5 см должен эту решетку покрывать. Чаще всего на искусственных холмах применяется рулонный газон, полоски которого на первое время фиксируются колышками. Газон можно также посадить, засыпав семена в ячейки георешетки перед их окончательной засыпкой. Травяной дерн отлично армирует плодородный слой, образуя своеобразную шапку на холме, удерживающую его форму. Армирующую функцию могут выполнять и стелющиеся многолетние травы. На холме можно выращивать ягодные и декоративные кустарники и даже деревья. Решение о выборе растений принимается исходя из поставленных задач. При желании на южном склоне холма можно разбить декоративный огород или сад пряных трав. При помощи декоративных кустарников, на террасированном холме можно создать имитацию чайной плантации.

Большинство растений развиваются на холмах лучше, чем на равнине, за счет оптимального дренирования почвы. С деревьями дело обстоит сложнее. При посадке они нуждаются в формировании поливочного круга. Но если деревьев несколько, то их поливочные круги превратят холм в бесформенную горку, изрытую воронками. Чтобы не портить внешний вид холма, к деревьям следует подвести капельный полив, и тогда поливочный круг не понадобится.

Рельеф отрицательных форм

Подземное патио

Места отдыха в рукотворных низинах – устойчивый тренд последних лет. Такие заглубленные патио, безусловно, имеют преимущества. В них всегда затишье, и они защищены от посторонних глаз. Если грунт на участке подходящий, то из него можно сформировать положительные формы вокруг патио в котловане, что даст дополнительную защиту и разнообразит ландшафт. Однако позволить себе подобные углубления могут только те хозяева, на участках которых грунтовые воды залегают достаточно глубоко.

Глубина котлована для патио может быть разной – от 60 см до нескольких метров. Очень важно обрамить заглубленную площадку мощными контрфорсами (подпорными стенами). Такие патио могут быть частично заглубленными, полуоткрытыми или полностью углубленными, представляющими собой большой погреб без перекрытия. Не стоит воспринимать эту идею скептически. Заглубленные патио, оформленные со вкусом, являются изюминкой ландшафта, а люди на отдыхе чувствуют себя комфортно и защищено. Над заглубленными патио можно предусмотреть сдвигающийся навес, наподобие того, который применяется для защиты бассейна или иной другой.

Применение приемов геопластики позволяет разнообразить ландшафт и превратить неудачные по различным критериям участки в интересные и эффектные. Это не только улучшает комфорт проживания, но и повышает ликвидность загородных домов.

23.03.2015
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.