×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Ландшафтный дизайн и благоустройство территорий

Устройство пруда и его содержание

На сегодняшний день различное прудовое оборудование позволяет прилагать минимум усилий для содержания пруда в чистоте. Фильтрация, обеззараживание воды и даже кормление рыб может происходить автоматически. Однако убирать грязь пока еще приходится вручную. Впрочем, есть положительные изменения и на этом фронте.

В природе состояние рек, озер и прочих водоемов регулируется естественным путем. Но когда мы создаем искусственный водоем, то уход за ним должны брать на себя. Из-за отсутствия протока в стоячей воде интенсивно откладывается ил, и пруд быстро зарастает тиной. Пруд необходимо постоянно поправлять. Это сродни работе в саду, поэтому те, кто решил завести у себя на участке пруд, должны быть готовы к практически ежедневному уходу. В противном случае – не стоит даже и связываться с этим.

Параметры пруда

Котлован для прудаПри желании пруду можно придать практически любую форму. Чаще всего это овал или неправильная форма с округлыми контурами. При этом требования предъявляются к площади водяного зеркала. Она не должна быть менее 10 м². Из практики известно, что в пруду меньшей площади биологическому равновесию установиться довольно сложно. А это означает, что хозяин пруда должен будет выполнять дополнительную ежедневную работу. Даже если участок небольшой, необходимо выделить под пруд минимум 10-12 м².

Что касается глубины пруда, то минимумом считается 50 см. В слишком мелком пруду вода будет перегреваться летом, отчего в нем погибнут живые организмы, провоцируя обильное гниение органики. Если в пруду планируется держать рыбу (а этого не стоит исключать с самого начала) то его дно необходимо сделать в виде чаши, в центральной части которой углубление достигнет 1,5 м. В этом углублении благополучно перезимует рыба, и ее не нужно будет каждую осень отлавливать и пересаживать на зимовку в аквариумы.Рельеф дна пруда

Рельеф дна лучше всего сделать углубляющимся очень плавными ступенями. Если пруд будет использоваться для купания, то необходимо предусмотреть пляж, где дно равномерно углубляется к центру. Делать пруд в виде «стакана» не стоит, поскольку для различных живых организмов (в т.ч. растений) необходима определенная глубина обитания.

Прудовая вода

Для флоры и фауны искусственного водоема средой обитания является вода. И к этой воде предъявляются определенные требования. В частности, восполнять пруд водой из центрального водопровода не стоит по причине наличия в ней хлора, который используется для обеззараживания, а значит, станет пагубно воздействовать и на микрофлору пруда. В свою очередь именно микроорганизмы составляют основу экосистемы пруда, как и любого природного водоема.

Пляжная зона купального прудаОднако где брать воду, если единственным источником является водопровод? К счастью, выход очень прост – необходимо набирать воду в емкости и отстаивать ее в течение нескольких дней. Хлор довольно быстро улетучивается из воды, а скорость этого процесса зависит от температуры. Если воду подогреть до 40°С, то хлор улетучится в течение нескольких часов. Но греть большие объемы воды невыгодно, поэтому лучший способ водоподготовки в данном случае – отстаивание.

Если на участке имеется скважина, то вода может забираться непосредственно из нее. Испарение компенсирует и дождевая вода, которую, кстати, можно собирать и самому, подведя водосток к пластиковой емкости.

Стоит отметить, что жесткость воды для пруда должна быть средней. Слишком жесткая вода вредна для прудового оборудования, да и далеко не все живые организмы ее переносят. В слишком мягкой воде мало полезных веществ, но она все же лучше, жесткой. Нормой считается содержание солей магния и кальция на уровне 4-8 мг/л.

Кроме жесткости, важна также реакция воды, характеризующаяся водородным показателем (рН). Желательно, чтобы реакция воды была близка к нейтральной – около рН 7. Для определения реакции воды целесообразно приобрести рН-анализатор.Организация движения воды в пруду

В правильно созданном и оборудованном водоеме необходимость чистки возникает не более двух раз в год. Если пруд упорно зарастает водорослями, то это свидетельствует о нарушении биологического равновесия.

Проблемы с цветением воды в пруду чаще всего вызваны застойными явлениями. Для любого водоема весьма полезно движение. В пруду обязательно следует организовать искусственный проток. Это может быть фонтан, ручей, какскад, вдопад или просто течение.

Уборка в пруду

Экосистеме искусственного водоема, особенно небольшого, необходимо помогать. Наиболее эффективный способ помощи со стороны человека – это механическая чистка. Она заключается в сборе мусора с поверхности воды сачком, удаления водорослевых обрастаний на берегах, сбор ила со дна пруда. Когда большая часть загрязнений удалена, с остатками пруд справится сам. Однако через некоторый период чистку нужно будет повторять. Отдалить этот момент помогут механические фильтры, через которые прудовая вода прокачивается насосом. Механический прудовый фильтр представляет собой емкость, наполненную гравием, песком или прочим фильтрационным материалом.Уборка в пруду

В стационарном биологическом фильтре происходят и очень важные для экологии пруда процессы. Колонии бактерий, населяющие пористые наполнители, непрерывно трудятся над разложением органики, превращая ее в неорганические соединения и возвращая исходные вещества в воду. Очень важно обеспечить постоянную работу насоса фильтра, чтобы полезная микрофлора не погибла из-за отсутствия кислорода, который доставляет ей проточная вода.

Химическая очистка пруда применяется в крайних случаях. Она осуществляется при помощи специальных реагентов, которые в зависимости от назначения, регулируют кислотность воды, борются с водорослями, связывают вредные вещества и т.д.

Существенно облегчает уход за прудом УФ-стерилизация воды. Проходя через УФ-стерилизатор, установленный после всех фильтров, прудовая вода избавляется от 99% вирусов и болезнетворных бактерий. При этом полезная микрофлора остается невредимой, поскольку обитает на субстратах, а не в толще воды.

 

 

И, тем не менее, без механической уборки пруда не обойтись. У любого владельца пруда в хозяйстве должен быть сачок с длиной ручкой и прудовый «пылесос». Биологический фильтр обязателен в том случае, если в пруду водится рыба. В незарыбленных прудах он может применяться в качестве профилактики и помощи экосистеме. А вот УФ-стерилизация желательна в любом случае. Она помогает избавиться от одноклеточных водорослей, чем эффективно борется с цветением воды. К химической очистке прибегают в том случае, когда на воде появляются пленки и от нее исходит затхлый запах.Прудовая рыба

В зарыбленных прудах неоходимо контролировать численность рыбы. Чем выше плотность посадки рыб, тем чаще необходимо производить уборку и тем интенсивнее должна быть фильтрация. В данном случае действуют те же законы, что и для аквариума. Если финансовые возможности позволяют, то можно поручить уход за живым прудом специалистам профильных фирм.

Декоративные водоемы менее требовательны. Для них достаточно установить прудовой фильтр, который обойдется до 3 тыс. рублей (для небольшого водоема объемом до 6-7 м³). Такие фильтры бывают внутренними и наружными. В первом случае корпус фильтра устанавливается на дне пруда. К нему подходит только электрический провод. Во втором случае – фильтр устанавливается за пределами пруда, как правило, в специальном приямке. Вода фильтруется в период с весны до наступления осенних заморозков. За это время понадобится дважды сменить наполнение механического фильтра. Если используется гравий, то его можно просто хорошо промыть. Пористые фильтрующие субстраты для биофильтров промывке не подлежат. Их закупают в магазинах зоотоваров.

Биологическое равновесие в пруду

Все, что свойственно природному пресноводному водоему, должно присутствовать и в пруду, поскольку природа ничего лишнего не предусматривает. Единственное – рыбу запускать не обязательно. А растения, моллюски и ракоорабразные являются очень важной частью экосистемы пруда.

На установление в пруду биологического равновесия может влиять тип его дна. Голая прудовая пленка – не лучший вариант. Полезные бактерии, составляющие основу экосистемы, живут как раз в грунте. На дно водоема лучше всего уложить смесь глины, песка и хорошо разложившегося компоста. Чтобы грунт не размывался, его укрепляют специальной пленкой (продается в отделах прудового оборудования).

Для благополучия пруда также важны и растения, расположенные вокруг него. Избыток света вредит искусственному водоему, поэтому лучше, когда с южной стороны пруд защищен деревьями и кустарниками. Прямые солнечные лучи пруду достаточно получать только 5-8 часов в сутки.

Плавающие растения в прудуВ пруду необходимо высадить плавающие и подводные растения. Они важны для приближения экосистемы к естественной. Болотные растения вокруг пруда будут выполнять функцию биологического фильтра, поэтому избегать их не стоит. Необходимо только контролировать их разрастание, иначе они заполонят весь берег. В общем, растительность пруда не должна превышать 1/3 поверхности зеркала.

При зарыблении пруда пользуются простой формулой: 25 см длины тела рыбы на 1 м³, руководствуясь средней длиной вида. Например, в пруду объемом 10 м³ будет комфортно только десяти взрослым особям капа кои.

Чтобы не вылавливать ежедневно листья, на время осеннего листопада над прудом можно натянуть сетку на растяжках, закрепив их к стволам деревьев или специально вбитым кольям.

Ил, собранный в ходе чистки дна пруда, после 3-4 летнего компостирования в смеси с торфом (1:2) является превосходным удобрением для приусадебного огорода.

01.08.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.