×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Ландшафтный дизайн и благоустройство территорий

Ремонт бассейна

Самое печальное, что может случиться с бассейном или прудом – это, пожалуй, не зеленая вода и даже не появление затхлого запаха, а течь, которая приносит целый комплекс проблем. Герметичность чаши бассейна может нарушиться по многим причинам, однако при появлении утечки воды, необходимо убедиться, что место протечки не находится вне бассейна.

В большинстве случаев, бассейны и другие типы искусственных водоемов, начинают протекать из-за ошибок, допущенных при их строительстве. Сегодня сооружением бассейнов занимаются не только солидные компании с большим опытом работы и штатом квалифицированных специалистов, но и откровенные дилетанты. Между тем, бассейн является не таким уж простым гидротехническим сооружением, чтобы браться за его строительство по наитию.

То же можно сказать и о пленочных прудах. С появлением прудовой пленки устройство искусственного водоема существенно облегчилось, но без знаний многих нюансов и опыта такой работы, соорудить по-настоящему хороший и долговечный пруд невозможно.

Бассейн во двореПрежде чем построить у себя на участке или в доме бассейн, необходимо хорошенько взвесить свои возможности. Любой искусственный водоем нуждается в уходе и в регулярном техническом обслуживании, требующем средств и времени.

Но все же основная проблема бассейнов и прудов, как уже говорилось в самом начале, – это протечка. Поэтому экономить на материалах и решениях на стадии сооружения искусственного водоема не стоит. Хороший бассейн обойдется недешево, но еще дороже может обойтись плохой бассейн, который будет течь то в одном, то в другом месте.

Однако справедливо заметить, что от утечек воды на 100% не застрахован даже самый качественный бассейн. Если их причиной окажется разгерметизация трубопроводов системы обеспечения, то диагностика и ремонт потребуют минимальных вложений. Другое дело – протечки чаши бассейна.

Если бассейн течет

Первый симптом утечки воды из бассейна – это быстрое падение ее уровня. Зачастую место разгерметизации не видно, а объемы утечки заставляют сомневаться в том, что бассейн собственно течет. Возможно, падение уровня связано с увеличением интенсивности испарения воды, которое может подстегиваться уменьшением относительной влажности или увеличением температуры. Между тем, даже маленькая трещинка в чаше бассейна становится причиной значительных утечек. Например, в отверстие диаметром пару миллиметров в течение суток просачивается до 500 л воды. Для большого бассейна или водоема такая утечка окажется незначительной. Автоматика будет ежедневно восполнять недостаток воды, однако это дополнительный ее расход, а также расходы, связанные с водоподготовкой и подогревом.

Но если с материальными затратами ради удовольствия плавать в бассейне еще можно кое-как смириться, то с последствиями утечки воды – вряд ли. Вода, вышедшая за пределы заглубленной чаши, станет размывать грунт, что отрицательно скажется как на самом бассейне, так и на состоянии близлежащих построек.Оборудование для диагностики течи бассейна

Как обнаружить место протечки бассейна?

Диагноcтика и ремонт бассейна – дело профессионалов. Но, прежде чем к ним обращаться, кое-что можно сделать самому. А именно необходимо удостовериться, что имеет место именно протечка, а ни естественное испарение воды.

Разумеется, если за день уровень в бассейне упал на 10 см, либо автоматика добавила 5-10% объема воды за день-два, то, ни о каком испарении и речи быть не может. Если же потери воды менее значительны, то необходимо выполнить очень простой и столь же эффективный тест.

 

 

Суть теста, который поможет, определить наличие течи бассейна, заключается в следующем. Необходимо набрать полное ведро воды из бассейна и поставить его как можно ближе к краю. Сразу после этого нужно взять тонкий шест, длина которого превышает глубину бассейна в самом мелком месте. Далее, этим шестом следует измерить уровень воды и сделать не нем метку. Тест должен проходить при отключенной системе автодолива. Через 24 часа выполняется контрольный замер. Если речь идет об испарении воды, то в ведре и в бассейне уровень воды опустится абсолютно одинаково, с точностью до миллиметра. Ну, а если в бассейне уровень упал на большее количество сантиметров ниже метки, чем в ведре, то это говорит о явной утечке.

При выявлении факта протечки бассейна необходимо как можно скорее обратиться к специалистам по ремонту данных сооружений. Если поиски таковых затягиваются, то воду лучше полностью слить.

Специалистам, прибывшим для диагностики и ремонта бассейна, скорее всего, понадобится информация о дате сдачи сооружения в эксплуатацию, его конструкции, а также схемы подключения оборудования и прокладки коммуникаций.

Поиск протечки трубопровода эхолотомПервым, чем должны заняться специалисты, – это проверка обеспечивающего оборудования и трубопроводов на предмет утечки. Для этого производят опрессовку системы и подачу на него давления. Если стрелка на контрольном манометре покажет падение давления, то нужно искать место разгерметизации трубопровода. Для проведения данного теста потребуется специальное оборудование, которое имеется только у серьезных компаний по устройству и обслуживанию искусственных водоемов.

Однако установка факта утечки через трубопровод – это только полдела. Дальше необходимо найти конкретное место разгерметизации. Для этого в трубопровод закачивают воздух, который при выходе через отверстие разгерметизации во влажную почву или воду будет издавать характерный шум. Чтобы «услышать» шум воздуха на глубине, используют эхолоты.Поиск протечек бассейна электродным методом

Если трубопроводы в порядке, то оправдываются худшие опасения – течет чаша. После визуального осмотра стенок и дна бассейна отмечают места вероятной разгерметизации. Для точного обнаружения обычно используют специальный краситель, который наносят шприцем непосредственно вблизи предполагаемых мест протечки. В местах разгерметизации краситель будет затягиваться в повреждения. Во время теста с красителем в бассейне должно быть отключено любое оборудование, создающее ток воды. Для выполнения вышеописанной операции, возможно, потребуется акваланг.

Есть и другой способ выявления мест протечек чаши бассейна, более технологичный. Речь идет о специальном электронном оборудовании, позволяющем, благодаря чувствительным датчикам, обнаружить даже самые маленькие трещинки. При этом оператор не погружается в воду, а находится на краю бассейна.

Данный прибор использует электропроводность воды. Один из двух электродов заглубляется в землю недалеко от бассейна, а второй – опускается в воду. Действуя им, как щупом, обследуется дно и стенки бассейна. По мере приближения к месту протечки сопротивление между электродами будет падать. Поиск сопровождается звуковым сигналом, частота которого меняется в зависимости от сопротивления. Наиболее высокий и громкий звук укажет место протечки.

Ремонтные работы

Ремонт чаши бассейнаСпособ устранения течи зависит от технологии, использованной для сооружения бассейна или иного искусственного водоема. Если размыт грунт, то возможно частично понадобится выполнить новую засыпку. В любом случае объект должен быть осмотрен специалистом, который укажет на причины появления течи, дабы не допустить ее в дальнейшем. Соответственно масштабы ремонтных работ могут быть разными. В одном случае понадобится заделать трещины ремонтным составом (водостойким цементом, герметиком, мастикой типа KIILTO FIBERPOOL и пр.); в другом – производить полную герметизацию, а в самых худших случаях – реконструкцию или даже полную замену чаши.

Повреждения прудовой пленки из бутилкаучука или ПВХ устраняются путем накладывания латки. При этом лучше всего использовать клеи, рекомендованные производителем пленки. Если материал сильно изношен, то возможно понадобится заменить полотно целиком, либо его сегмент. Пленочные пруды, которые текли, обычно приходится перестилать. Дело в том, что вода, попадающая под пленку в месте протечки, размывает грунт и нарушает подушку. Если ее не поправить (высушить и сформировать заново), то возможны новые повреждения и протечки.Протечка пленочного бассейна

При ремонте зарыбленных прудов, возникает необходимость отсадки рыбы, – и это представляет собой большую проблему, особенно, если рыбы много. Для временного содержания рыбы необходимо найти максимально большой резервуар, наполнить его водой из пруда и обеспечить в нем интенсивную аэрацию, фильтрацию и стерилизацию воды. Обычно для этого используют оборудование, которое выполняло эти функции в пруду. Для рыбы пересадка из просторного пруда в тесный резервуар будет являться сильным стрессом, поэтому необходимо как можно скорее закончить ремонтные работы и вернуть все на место.

Ну и, если уж мы заговорили о рыбе, то будет нелишне сказать несколько слов о ремонте стеклянных аквариумных емкостей. Старые каркасные аквариумы, которые сегодня трудно представить в современном интерьере, отлично подходят для резервных емкостей на случай карантина и проведения ремонтных работ в пруду.

При изготовлении каркасных аквариумов использовалась очень некачественная замазка, которая обязательно будет пропускать воду, если аквариум какое-то время оставался сухим. Но, к счастью, отремонтировать старый каркасный аквариум любого объема очень просто. Причем, аквариум не нужно разбирать, скоблить старую замазку и т.д. Необходимо только нанести на внутренние швы непрерывный слой аквариумного силиконового герметика. При этом важно, чтобы силикон обязательно касался обоих сопряженных стекол. Если аквариум ремонтировался изнутри замазкой, то она будет мешать. Однако отскоблить ее очень сложно, если не невозможно. В таком случае лучше вклеить в углы узкие полоски стекла (4 мм), прямо на старую замазку, дать просохнуть, а после того пройтись силиконом по соединениям со стеклянными стенками и дном.

27.11.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.