×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Архитектура и дизайн

Интерьер из бетона

Грубые бетонные стены у большинства вызывают ассоциации с жуткой обителью узников, ну или в лучшем случае с недостроем. Однако современные интерьерные дизайнеры мыслят иначе, находя бетон интересным отделочным материалом. С этим можно соглашаться или не соглашаться, но не исключено, что самые ярые противники бетонного креатива вскоре, поддавшись новым веянием моды, при очередном ремонте создадут у себя что-нибудь эдакое. Ведь неоштукатуренный кирпич тоже когда-то многими не воспринимался как декоративная отделка. Вы только подумайте, могло ли прийти в голову дореволюционным мещанам похвастаться неоштукатуренной стеной у себя в доме?

Теперь же времена иные. Фрагменты грубых отделок в наших интерьерах смотрятся оригинально и дают понять, что высокая эстетика хозяевам небезразлична. Мода на использование бетона в интерьере, как и все остальное прогрессивное, идет к нам с Запада. Нельзя сказать, что заказчики интерьеров воспринимают ее на ура, однако все чаще находятся смельчаки. Когда же бетонная отделка выполнена и со вкусом оформлена, то на и гостей, и на самих хозяев действительно производит впечатление. Но, кроме своего концептуального вида, бетон еще и обладает многими качествами идеальной отделки.

Бетонная стенаБетон является натуральным материалом, поскольку все его компоненты берутся из природы. Он прочен, долговечен, не содержит растворителей и не выделяет вредных веществ. Если отбросить стереотипы, то бетон становится отличным отделочным материалом для экодомов.

Стены из бетона, конечно же, могут украсить далеко не любой интерьер. Если говорить о чистой стилистической принадлежности, то это скорее необрутализм и хай-тек. У этих стилей сегодня немало поклонников, в том числе и среди нас. Поэтому передовые интерьерные дизайнеры, находящиеся в курсе самых модных тенденций, пытаются разнообразить уже приевшиеся решения. И нет ничего удивительного, что бетон многим кажется слишком уж концептуальным. Посмотрите на иллюстрации, и быть может вы найдете даже некоторую изысканность в бетоне.

Наиболее благодарная публика, когда речь заходит о новых концепциях, – это молодежь. Люди консервативного склада если и воспримут бетон, то только в гладком исполнении. Самые же смелые интерьерные модники, находят интересным бетон со следами опалубки или иные его фактуры.

Архитектурным бетоном (или как его еще называют лицевым бетоном) обычно отделывают большие здания. Такой материал производится бетонными заводами, где приготавливается по специальной рецептуре. В его состав входит белый и цветной цемент и определенные виды заполнителей. Например, чистый кварцевый песок используется в качестве мелкого заполнителя для приготовления цветного бетона, а в качестве крупного – доломиты и известняки. Цвет бетону обеспечивают введенные в его состав пигменты, а для равномерности окраски в нем присутствуют еще и специальные добавки. В частных интерьерах используют обычный бетон, уделяя больше внимания качеству бетонирования.Бетонные элементы интерьера

Бетон и опалубка

Для создания бетонных конструкций часто используют опалубку. В зависимости от того, что именно хочет получить дизайнер, используется тот или иной ее вид. Ровные поверхности без фактуры, шороховатостей и случайных изъянов получают при помощи стальных опалубочных систем. Для отделки небольших элементов в качестве опалубки используют влагостойкую фанеру.

Качество бетона влияет и на вид поверхности и на ее эксплуатационные свойства. Конструктивные элементы, как правило, выполняют из бетона марки В20. Привозят его с завода, поскольку рецептура приготовления данной марки не предполагает смешивание в обычной бетономешалке. Очень важно, сделать все, чтобы бетонный элемент получился идеального качества, без следов расслоения и трещин на поверхности. Только в таком случае он будет выглядеть эстетично. Элементы и поверхности должны для этого быть монолитными, однотонными, а значит, отливать их следует в один прием.

Качество структуры бетона в конструкционных элементах

По окончании заполнения опалубки бетонной смесью, нужно сделать так, чтобы она полностью заполнила собой все полости внутри формы и окружила арматуру. Воздушные полости удаляются при помощи ручных строительных вибраторов, которые погружают в жидкий бетон. Формование бетонной смеси улучшают специальные добавки, введенные в нее.

Декоративная текстура бетонной отделкиЕсли желаемого эффекта не удается достичь, то это еще не повод подсчитывать убытки. Бетон хорош тем, что его всегда можно подправить. Изъяны поверхности легко зашпатлевываются, а недостаточно проявившуюся фактуру можно повторно нанести вручную или подретушировать в нужных местах.

Очень важно чтобы бетонная поверхность, после того как высохнет, не «пылила». Если такой недостаток обнаруживается, то поверхность нужно импрегнировать – пропитать специальными связывающими составами.

Финишную отделку можно дополнительно подвергнуть декоративной обработке пескоструйным способом, полировкой, шлифовкой, а также химической обработкой.

 

 

Создание бетонной отделки

Если дизайнерская идея требует включения в интерьер бетонных поверхностей, то применяются штукатурные способы отделки. Однако не простые, а с использованием армирования. К стальному или деревянному каркасу крепят металлическую сетку, на которую затем набрасывают бетон. Затем, поверхность выравнивают либо придают ей нужную фактуру. Например, имитацию оттиска дощатой опалубки можно выполнить поочередным прикладыванием нескольких досок к еще незастывшей поверхности. А при помощи грубо отломанной дощечки можно создать поверхность, напоминающую скалу. Фактурные бетонные поверхности особенно эффектно смотрятся, если их подсветить сверху или снизу.Интерьер из бетона

Игра контрастов

Даже самая гладкая бетонная поверхность выглядит весьма брутально, поэтому чтобы интерьер получился уютным, его не следует нагружать больше грубыми фактурами, разве что если делать очень деликатно и фрагментарно. Выгоднее всего брутальные поверхности, в частности бетон, смотрится в сочетании с хорошо отшлифованными или полированными поверхностями. Чтобы бетон не сделал интерьер скучным нужно использовать максимальные контрасты.

Поскольку естественный цвет бетона – серый, то на его фоне даже бледные предметы и поверхности будут выглядеть довольно яркими. Приглушенные цвета как бы загораются на фоне бетона, и это производит очень хорошее впечатление. А вот сами по себе яркие цвета серый бетон настолько усиливает, что они начинают кричать и резать глаз. Сам же бетон при этом меркнет.

Сочетание бетона с прочими отделкамиЗеркала, прозрачное и цветное стекло, стеклоблоки, лакированная древесина, полированный и матовый металл, негрубый текстиль – все это составляет сильный контраст с бетоном. Эти материалы нужно использовать как краски на тусклом льняном холсте. В поддержку бетону в интерьер включают также и другие концептуальные отделки.

Бетон и типы помещений

Поскольку бетон является экологически чистым материалом, его использование в интерьере неограниченно. Это может быть и гостиная, и кабинет, и даже спальня. Если где-то бетон и неприемлем, так это в детской комнате, поскольку ее обитателям пока еще рано постигать глубину данной концепции. В остальном, бетонные стены – это не только оригинально, но и практично: они не требуют ухода, а при необходимости – готовы к любому типу отделки.

Бетон уместен в ванной комнате и в других влажных помещениях, поскольку он имеет низкое водопоглощение, а также не изменяет цвет при контакте с влагой.

Визуальное восприятие бетонной поверхности в интерьере во многом зависит от ее размеров, угла наблюдения, и расстояния до нее. Если бетонная отделка присутствует в помещении фрагментарно, то ее желательно расположить таким образом, чтобы она была хорошо освещена. В таком случае бетон не будет выглядеть мрачным, а его текстура проявится сильнее.Бетон в ванной

В гостиной для бетона найдется масса применений, особенно если она объединена с кухней и столовой. Столешницы, колонны, стойки, полки, стены и даже потолок – все это может быть сделано из бетона. В бетонном обрамлении интересно смотрятся камины и аквариумы. Поскольку употребление бетона в интерьере, безусловно, является неким китчем на тему урбанизма, его можно использовать в качестве мощного средства выражения принадлежности к культуре мегаполисов. Любые урбанистические атрибуты в сочетании с бетоном составляют с ним хорошо «звучащие» композиции. А вот с деревенскими мотивами бетон напротив будет диссонировать, причем настолько сильно, что эту какофонию не сможет оправдать даже самая креативная трактовка.

Очень многих пугает монументальность бетона, поэтому с чисто психологической точки зрения слишком большие площади открытого бетона могут угнетать. Однако то же можно сказать и о других грубых поверхностях, например, кирпичная кладка, каменная забутовка или тесанное дерево. Успех бетона в интерьере, как ни странно, зависит от деликатности его применения. Даже небольшие передозировки бетона легко могут сделать из оригинального интерьера депрессивный. Но хороший дизайнер – это тот, который знает меру.

03.02.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.