×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Архитектура и дизайн

Американские дома – что это?

На первый взгляд, американцы крайне патриотичны во всем, кроме частного домостроения – в названиях загородных усадеб и близко нет ничего американского, сплошные «дома в викторианском стиле» и «французские виллы», что явно намекает на заимствование из европейской архитектуры. Более того – в местных каталогах недвижимости нет ни малейших следов термина «американский дом»! А объяснение столь запутанной ситуации таково – в США действуют свои собственные представления о том, каким должен быть частный дом и они не имеют ничего общего с архитектурными стилями.

На выработку принципов построения дома в Штатах, сформированных еще первыми поселенцами, оказали влияние следующие факторы – огромные и пустующие территории, неограниченное владение огнестрельным оружием и изначальное отсутствие наследных связей.

Еще 150-100 лет назад усадьбы и дворовые постройки на североамериканском континенте строились с учетом значительной площади территорий, принадлежавших их владельцам. В ту эпоху возводить дом высотой более двух этажей было занятием невыгодным – земли и так в избытке, зачем тратиться на массивные несущие стены? В XX веке площади под частные дома стали несколько меньше, но их общее композиционное построение по-прежнему ориентировалось в горизонтальном направлении. Просторный дом для населения США считается самой обычной потребностью и поэтому проживание в малогабаритных трейлерах в американском обществе признается за полную социальную деградацию.

Современная территория Северной Америки была получена силой оружия, в избытке имевшегося у поселенцев. Первое время право американцев иметь личное оружие признавалось властями США де-факто, но в итоге его закрепили на уровне конституции страны. В ситуации, когда любой злоумышленник будет вооружен, американский домовладелец рассчитывает не на высокие стены и надежные замки, а на широкий обзор вокруг всего здания, что позволит найти лучшие пути отхода.

Конечно же, при планировке дома учитываются местные климатические условия. К примеру, обязательным элементом американского дома в конце XVIII века являлись закрытые кровлей галереи по внешнему периметру (стиль «приливов»). Они служили двум целям – оберегали комнаты внутри здания от ветра и полуденного солнца, а также давали возможность неограниченно и быстро перемещаться вдоль внешних стен дома, не выходя из него. С тех пор представление граждан США об американском доме особенно не изменилось – жить в здании, пусть и комфортабельном, но имеющем лишь один вход и несколько небольших окон, тем более зарешеченных, они никогда не будут. Такой дом устойчиво ассоциируется у американцев с тюрьмой. По этой же причине они не переносят высокие и светонепроницаемые заборы. Американский дом обязан быть как можно более открытым и иметь никак не меньше двух входов-выходов.

Американский домВ США глубоко почитаются семейные ценности, но они несколько иные, чем в странах Старого Света. Поселенцы, впервые прибывшие в Северную Америку два века назад, в своем большинстве были молоды и надеяться на наследство им не приходилось. Первые американцы могли опереться лишь на самих себя и детей, рожденных в браке. Повзрослев, дети становились опорой для родителей, причем социальный статус последних не имел особого значения – бедные фермеры и владельцы крупных плантаций в равной мере нуждались в поддержке своих детей. Поэтому американский дом строился для семьи, проживающей в нем в полном составе из года в год – после взросления дети не покидали отеческий дом и жили в нем уже со своими семьями. Первостепенное значение в таком доме отводилось качеству жизни, его внешний облик не имел особого значения.

Фасад американского дома

Среди домовладельцев США достаточно популярны фасады ассиметричной формы. Причины этому кроятся в приоритете рационального подхода к организации помещений внутри здания, внешняя симметрия отходит на второй план. К тому же, учитывая популярность одноэтажных домов, линейный фасад пришлось бы выполнять довольно длинным, что сделало бы его похожим на барак, а это неприемлемо. В стремлении любой ценой избежать сходства с бараком, архитекторы не проектируют американские дома правильной формы (квадрат или прямоугольник), дополняя проект выступами-пристройками – крыльями и флигелями. При этом проектировщики стараются сгладить объемные выступы, уравновесить их. Для достижения зрительной симметрии широко используется маскировка – несимметричное положение входной двери сглаживается, например, благодаря крытой внешней галерее, помимо прочего снижающей степень инсоляции помещений в доме. Конструкционные элементы в форме башен американских домовладельцев не привлекают, разве что при планировке коттеджей в викторианском «озерном» стиле. Впрочем, имеются и исключения – к примеру, four floor house, внешние стены которого образуют куб правильной формы.

В частном домостроении Северной Америки полагается тщательно скрывать конструкционный материал, из которого возведено здание – оштукатурить, обшить сайдингом, окрасить.Американский домДля американца хорошим фасадом считает тот, что позволяет осуществлять его косметический ремонт – даже бревенчатый коттедж будет непременно отделан обшивкой.
Американские домовладельцы ставят ремонтопригодность дома выше, чем долгий срок службы отделочных материалов. Поэтому отделку фасадов натуральным либо искусственным камнем, а также керамической плиткой можно встретить крайне редко.

Особенное место в композиционном построении фасада занимают окна, размеры и форма которых могут быть самыми разными. Общий момент здесь один – окна первого этажа здания всегда больше, чем на следующих уровнях. Кроме того, остекление проемов первого этажа выполняется с расстекловкой – при значительных размерах оконных рам, они содержат частый переплет и оттого стекла в них небольшого размера.

Расположение здания на участке

Дома в пригородах городов США, чаще всего, смещены по направлению к улице, но всегда не доходят до нее и соединяются двумя дорогами – узкая ведет к входной двери частной постройки, а широкая направляется к гаражу. Между фасадом здания и дорогой располагается «представительский» газон с несколькими клумбами. С улицы по двум сторонам от фасада (заборов обычно нет или они символические) не должно быть видно каких-либо построек подсобного назначения – все они находятся за домом, на заднем дворе. Здесь размещается личная территория владельца дома, обустроенная самым тщательным образом – бассейн, барбекю и прочее.

Чаще всего на задний двор ведет дверь из кухни – такая ее планировка позволяет матери следить через просторные окна за детьми, играющими на заднем дворе. Также это позволяет подавать гостям напитки и пищу непосредственно с кухни – американцы очень любят вечеринки, устраиваемые на площадке за домом.

 

 

Внешние особенности частных домов в США

Ярко выраженная черта американского дома – его низкий фундамент. Он никогда не выступает над уровнем земли, при этом подвал, если таковой планировалось устраивать изначально, находиться в грунте как можно более глубоко. Чистовая отделка пола на первом этаже здания в Северной Америке выводится на один уровень с поверхностью территории вокруг постройки – американцы считают ступеньки на входе в дом неудобными и стараются обойтись без них. Кроме того, одноуровневый переход с улицы в комнаты частного дома воспринимается домочадцами, как единение с окружающей природой.

Американский домКрыша устраивается такой, чтобы бросалась в глаза – часто именно конструкция крыши определяет стиль всего здания. Большая часть крыш – многоскатные, с углом наклона от 30 до 60о. Популярность острых крыш объясняется просто – они удобны, поскольку вероятность протечки наиболее низка, да и снег удаляется с них самостоятельно. На чердаке всегда устраивается слуховое окно, закрываемое сверху собственным выносом крыши. Американцы не считают мансардное помещение настоящим этажом – в их понимании это лишь половина этажа. Вообще, на чердаках комнаты для жилья они устраивают крайне редко, предпочитая хранить здесь разные вещи, как в кладовой.

Независимо от широкого или короткого выноса крыши, карнизы устраиваются широкими. Для зрительного уравновешивания объемов угол наклона плоскости крыши над пристройками – крыльями и флигелями – отличается от крыши над основным зданием.

Планировка американского дома

Наиболее ответственно планировщики частных коттеджей в США относятся к числу спален и санузлов – количество комнат первого и второго типа должно быть одинаковым. Заметим, что под «санузлом» американский домовладелец понимает помещение с полным комплектом сантехнического оборудования – унитазом, биде, раковиной и ванной или, как минимум, душевой кабинкой. Если в этом помещении нет ванны или душа, то это всего лишь ½ санузла и считаться полноценной такая комната не может – в полноценном частном особняке каждая спальня должна иметь свой собственный санузел.

В любой семье важно обеспечить домочадцам право на личную жизнь и в американском доме эту задачу обеспечивает планировка комнат. Если строение двухэтажное, то спальня родителей размещается на первом этаже, а на втором – детские спальни. В случае одноэтажного дома детские и родительская спальня не имеют общих стен.

Общим помещением для сбора всей семьи является «жилая комната», состоящая из зоны обеденной и зоны отдыха, а также (достаточно часто) кухни. В прошлом объединение нескольких помещений в одну «жилую комнату» случилось исключительно по практическим соображениям и из-за недостаточного простора в домах небольшой площади. Прежде всего, американец никогда не станет размещать кухню вдалеке от столовой – он не захочет прежде носить полные блюда на обеденный стол, а после грязную посуду на кухню через всю гостиную. А еще – граждане США не любят тесноту, а дом не всегда бывает достаточно большим.Американский дом

Чтобы заиметь такую «жилую комнату» домовладелец идет на самый простой ход – удаляет перегородки между гостиной, столовой и кухней. Вот и получается, что американская версия свободной планировки – это каскад из комнат без стен, но с разграниченными секторами.

Кухня в «жилой комнате» отделена от прочего пространства двухсторонним шкафом или стойкой бара. При достаточных площадях в доме кухню целиком отделяют от объединенного помещения гостиной и столовой, размещая с одной ее стороны небольшую комнату для завтраков, а с другой – столовую для званых (официальных) обедов. Никакого коридора между двумя соседними комнатами и кухней при этом не устраивается.

Спальни для гостей в американском доме встречается крайне редко, как и помещения, оборудованные для игры в бильярд или занятий спортом (обставленные тренажерами). На первом этаже дома, как правило, находится гараж – он сообщается с мастерской, где и устанавливается спортивный тренажер, а также самый разный спортинвентарь. Широкие галереи, зимние сады и красивые парадные лестницы в домах рядовых американцев не имеются, они характерны лишь для поместий миллионеров и кинозвезд. Если второй этаж здания окажется достаточно свободным, то здесь устроят либо холл, либо вторую кухню.

В завершении

Мы выяснили, что американский дом в первую очередь ориентирован на семью, ее нужды и интересы. Он должен быть удобным – причем на все 100%. Если есть в нем что-то, мешающее совместной жизни семьи, то будьте уверены – этот недостаток исправят в кратчайший срок.

17.10.2014
Автор текста: Абдюжанов Рустам



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.