×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Архитектура и дизайн

Все для домашней библиотеки

Уже доподлинно известно, что книга никуда не собирается исчезать из нашей жизни. Если еще десять лет назад скептики предрекали ее вытеснение компьютерными технологиями, то теперь уже никто об этом даже не говорит. Возможно, книги переживут все иные виды способы сохранения информации, однако сами они всегда будут нуждаться в собственном хранилище.

Традиции и новшества

Отдельное помещение под библиотеку могут выделить в своем доме не все, но для истинных книголюбов это святое. Кто-то устраивает в своем жилище спортзал, кто-то биллиардную, а некоторые и то и другое, и вообще: каждый в праве посвятить своему хобби часть личной жилплощади. В экономном варианте библиотеку можно совместить с кабинетом, причем такое ее расположение давно считается традицией. Предполагается, что хозяин библиотеки проводит в ней значительную часть времени, поэтому к оформлению ее интерьера необходимо подходить с особенной тщательностью.

Считается, что домашняя библиотека – это всегда строгая классическая отделка, и соответствующая мебель с понятными очертаниями, создающая спокойную и уютную атмосферу. Темно-коричневые тона мореной древесины, зеленое сукно, кожаная обивка – вот основные ориентиры традиционной домашней библиотеки в классическом стиле. Надо сказать, что эти каноны выработались не сразу и не случайно. Представьте, как все эти материалы сочетаются между собой и вам сразу станет ясно, что книжный дом должен быть именно таким. Сидеть на синтетической обивке так же неприятно, как и листать книгу, если бы она была пластиковой. Основное требование к материалам для библиотеки – их теплота.

О том, что книги хранят в шкафах, знает любой ребенок. Но шкафы эти могут быть разными. Очень популярны в кабинетных библиотеках встроенные системы, предназначенные специально для хранения книг. Это могут быть стеллажи из массива или отделанные шпоном под благородную древесину, фасад которых закрыт стеклом. Они могут занимать всю стену или какую-то ее часть. Конструкция кабинетных систем может состоять из всевозможных выдвижных элементов, иметь скругленные углы. В последнее время библиотечным фасадам все чаще придают криволинейность которую в точности повторяют их стеклянные элементы.. Это предоставляет возможность повысить эргономику помещения, а также придает классическим интерьерам свежие очертания. Особый шарм имеет библиотечная комната с нишей, в которой установлен диван с журнальным столиком и солидный письменный стол.

Книжная стенка может составлять конструкцию с антресолями, открытыми стеллажами и полками для различной аппаратуры. В библиотечной комнате уместен камин, кожаный диван и кресла, маятниковые час (антикварные или имитация), старинный глобус, а также картины и небольшие скульптуры. Консерватизм идет библиотечному интерьеру только на пользу. Естественно, что речь идет исключительно о традициях, а не о правилах. Просто библиотека сама по себе уже ассоциируется с чем-то вечным, сформировавшимся и устоявшимся.

Однако все эта классическая атрибутика относится к разряду роскоши, а для более широкого потребителя доходит в не совсем подобаемом виде. Имитировать классический интерьер библиотеки откровенными подделками означает полностью лишить ее энергетики и содержания.

Гораздо проще уделить библиотеке часть пространства гостиной, используя облегченные современные конструкции вместо громоздких шкафов, которые без дополнительной атрибутики будут казаться вырванными из другого мира. Уходя от консерватизма, сразу переключаемся на популярные в последнее время библиотечные уголки в гостиной. В них можно не только удобно расположиться для чтения, но и продемонстрировать ими гостям интеллектуальную жизнь хозяев дома. Книги в современных витринных шкафах показываются с лучшей стороны; на полках найдется специальное место и для медиапродуктов.
Похоже, что интерьер современной домашней библиотеки не может обойтись без компьютера подключенного к Интернету. Книга книгой, а справочную информацию, фотографии все же удобнее получать из сети, не говоря уже о потоковом видео. Если речь идет о библиотечном уголке в гостиной, то там не обязательно устанавливать стационарный компьютер: вполне можно обойтись ноутбуком. Чтобы портативный компьютер не валялся где попало, для него можно предусмотреть отдельное место, например, на стене в специальном шкафчике с откидным столиком. Отличные модели настенных шкафчиков для ноутбуков выпускает фирма IKEA. Внутри шкафчика можно установить электрическую розетку, чтобы свисающие провода не портили вид.

Чтение книг и работа на компьютере требуют различных условий комфорта и организации освещения. Решается этот вопрос зонированием, а в качестве рубежа отлично подойдет сквозной стеллаж. Не стоит слишком усердствовать, создавая зону для чтения. Возле книжных полок достаточно установить удобное кресло и поставить рядом с ним торшер с возможностью регулировки яркости. Там же можно расположить невысокий письменный стол (двухтумбовый), на котором будет стоять настольная лампа и уютный диван. И не забывайте про мелочи: кожаная обложка, угловые держатели, подставка для книг, карандаш и перочинный нож, лупа, нож для разреза страниц, локальное освещение – все эти предметы могут быть довольно оригинальными и превращать чтение в некое священнодействие.

Библиотека – это, прежде всего, порядок в книгах, поэтому книжные шкафы в обычном понимании далеко не всегда способствуют ему. Приобретается шкаф с расчетом на определенное количество, а когда книг становится больше, то их начинают ставить в два ряда, класть сверху, в общем, начинается хаос, в котором не только тяжело найти нужную литературу, но и просто некомфортно проводить время с книгой.

В библиотеке важна доступность книги. Если предстоит работа с литературой, то постоянное открывание-закрывание дверец шкафа, сдвигание стекол со временем начинают сильно напрягать. Выход из этого положения – открытый стеллаж. Он может иметь самую разную конструкцию, главное, чтобы в ней была сохранена идея легкого доступа к книге. В библиотечном стеллаже найдется место не только книгам, но и собранию СD, видеокассетам, декоративным статуэткам, вазе с цветами и многому другому. К тому же его можно использовать для зонирования пространства гостиной, оставляя некоторые его части сквозными. Очень эффектно в этом стеллаже будет смотреться аквариум, оживляя библиотеку и привнося в нее особое умиротворение. Просторный стеллаж позволит хранить книги не в спрессованном виде: по утверждению специалистов книги лучше сохраняются в «разгруженном» состоянии, да и вынимать их, когда они свободны, намного удобней.

Стеллаж оказался универсальным решением библиотеки в модных ныне интерьеров «open spaсe». Сегодня на эту тему фантазируют многие производители мебели, разрабатывая модульные системы книжных хранилищ. Их каркас, чаще всего, делается из алюминиевого профиля, к которому затем крепятся элементы корпуса. Специальная система крепежа позволяет легко вписать полки в углы помещения и создавать подобие книжных витрин. Модульные книжные стеллажи идеально подходят для индустриальных стилей, а на их полках найдется место и для аппаратуры класса Hi-fi.

Модульные стеллажные системы могут располагаться в два ряда. Больше удобства предоставляют раздвижные конструкции, в которых передний рад откатывается в сторону, открывая доступ ко второму.

Кому-то обязательно придется по душе и такая идея, как необычная этажерка по типу барной стойки, в которой некоторые места отведены, также и интересным предметам вещам. Все это в купе будет представлять собой инсталляцию в стиле поп-арт.

Переходя к менее профессиональному подходу к книге, но более популярному стоит отметить уместность в интерьере минибиблиотек, которые могут представлять собой небольшое собрание, хранящееся на полках, встроенных в спинку дивана, либо такую диковинку, как читальное кресло. Впрочем, нет необходимости опасаться осуждения ортодоксов: сегодня это не модно. Ваша библиотека должна соответствовать тому, какое место в вашей жизни занимает книга.

Советы дизайнера

  • Узкие стеллажи от низа до потолка сделают помещение с низкими потолками визуально выше;
  • при помощи одинаковых по размеру ячеек стеллажа задается ритм, и упорядочиваются книги;
  • не плохое место для библиотеки – мансарда, по периметру которой расположены невысокие книжные стеллажи;
  • любителям журналов пригодятся открытые полки возле окна, где рядом будет стоять кресло;
  • книжные полки могут обрамлять дверные проемы;
  • пространство под лестницей – отличное место для хранения книг, к тому же оно, как правило, часто бывает не задействованным;
  • небольшим книжным хранилищем может стать и изголовье кровати, превращенное в стеллаж;
  • книги нередко используются для украшения интерьера, например, свободная ниша в холле будет намного эффектнее выглядеть, наполненная книгами в красивых переплетах;
  • для тех, кто не старается выставлять книги на показ отлично подойдут книжные шкафы-купе.

Освещение в библиотеке должно быть трех уровней:

  • общее, представленное верхним светом малой интенсивности;
  • точечное, используемое для подсветки в книжных шкафах и стеллажах;
  • локальное, применяемое непосредственно при чтении. Может состоять из торшеров, настольных ламп, настенных бра.

Необходимо знать, что книги боятся не только прямого солнечного света, но интенсивного искусственного освещения, поэтому их необходимо либо зарывать (матовое стекло), либо располагать на некотором удалении от источников.

В библиотеке должна быть хорошая вентиляция и поддерживаться стабильный температурно-влажностный режим +18-20 град. при 55-60% относительной влажности.

30.11.2009
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.